Патенты автора Атясов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области водородной энергетики и может быть использовано в генераторах водорода для питания водородно-воздушного топливного элемента системы автономного электропитания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Водородогенерирующая композиция для получения водорода методом гидролиза содержит следующие компоненты, мас.%: гидрид алюминия 65,2-83,3; гидрид лития 10,5-19,1; глицерин 5,6-17,4. Для получения водорода подвергают гидролизу водородогенерирующую композицию. Воду добавляют в виде водно-глицеринового раствора с содержанием глицерина не более 85 мас. %. Обеспечивается упрощение способа получения водорода и повышение безопасности. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для получения альфа гидрида алюминия, который находит применение в качестве энергетического компонента топливных элементов и твердых ракетных топлив. Для получения альфа гидрида алюминия проводят реакцию между хлоридом алюминия и лития алюмогидридом в интервале температур -40°С - -15°С в смеси эфира и толуола с образованием раствора эфирного комплекса гидрида алюминия и выпадением осадка хлорида лития. Раствор эфирного комплекса гидрида алюминия дозируют в нагретый толуол при температуре в интервале 50°С - 70°С с последующей выдержкой в указанном интервале температур в течение 30-60 минут. После этого температуру толуола повышают до 70°С - 105°С со скоростью 1-5 градусов в минуту. Целевой продукт отделяют от толуола. Изобретение позволяет повысить насыпную плотность стабилизированного альфа гидрида алюминия, упростить процесс его получения, исключить опасную стадию рассева продукта на ситах при сохранении высокого выхода продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано для получения альфа гидрида алюминия, который находит применение в качестве энергетического компонента топливных элементов и твердых ракетных топлив. Описан способ получения альфа гидрида алюминия, включающий реакцию между хлоридом алюминия и лития алюмогидридом с образованием раствора эфирного комплекса гидрида алюминия и выпадением осадка хлорида лития, дозирование раствора эфирного комплекса гидрида алюминия в нагретый толуол, содержащий модифицирующую добавку, и выделение целевого продукта из нагретого толуола, в котором в качестве модифицирующей добавки используют хлориды щелочных металлов, реакцию между хлоридом алюминия и лития алюмогидридом осуществляют в температурном интервале от -40°C ÷ 15°C, а продолжительность дозирования раствора эфирного комплекса гидрида алюминия в толуол, нагретый до температуры в диапазоне 70°C÷105°C, составляет 10-30 минут. Технический результат: повышение выхода целевого продукта до 80-96% и повышение безопасности процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

 


Наверх