Патенты автора ДЖОНСОН Айви Д. (US)

Настоящее изобретение относится к каталитическим композициям, обладающим улучшенной способностью адсорбировать яды катализатора из потоков углеводородов. Описана каталитическая композиция для удаления примесей из потока углеводородов, содержащая первый цеолит, обладающий каркасной структурой типа ВЕА*, и второй цеолит, обладающий каркасной структурой типа MOR и площадью поверхности мезопор, определенной по методике БЭТ, равной более 30 м2/г, где указанным первым цеолитом является цеолит бета, указанным вторым цеолитом является ЕММ-34 и отношение количества указанного первого цеолита к количеству указанного второго цеолита находится в диапазоне от 90:10 до 50:50 в пересчете на массу каталитической композиции. Технический результат – создание каталитических композиций, обладающих улучшенной способностью адсорбировать яды катализатора из потоков углеводородов, в особенности из потоков сырья, использующихся в способах получения моноалкилированных ароматических соединений, таких как бензол и этилен, проводимых с использованием катализаторов алкилирования на основе цеолитов, вследствие этого увеличивается продолжительность цикла работы таких катализаторов алкилирования. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 пр., 7 ил, 1 табл.

Группа изобретений относится к адсорбирующим материалам и их использованию. Адсорбирующий материал для удаления диоксида углерода из потоков углеводородов содержит пористую твердую сердцевину из цеолита типа шабазит (СНА) или DDR и по меньшей мере один покрывающий слой на сердцевине. Покрывающий слой выполнен из цеолита, который имеет кинетическую селективность в отношении СО2 по сравнению с СН4 выше 200 и большую, чем сердцевина, кинетическую селективность в отношении СО2 по сравнению с СН4. Сердцевина имеет большую, чем покрывающий слой, адсорбционную емкость в отношении СО2. Предложены также адсорбционные контактные колонны и способы разделения газов с помощью заявленных адсорбирующих материалов. Изобретение расширяет ассортимент материалов с улучшенной ёмкостью и селективностью по СО2. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к разделению газов. Способ разделения газов включает приведение адсорбента или мембраны, содержащих кристаллы цеолита типа ZSM-58, в контакт с входящим потоком газа, содержащим первый компонент и второй компонент, с образованием первого потока газа, обогащенного первым компонентом по отношению к входящему потоку газа, и улавливание второго потока газа, обогащенного вторым компонентом по отношению к входящему потоку газа. Кристаллы цеолита типа ZSM-58 синтезированы из реакционной смеси, имеющей молярное отношение щелочного металла к диоксиду кремния от 0,01 до 3,0. Адсорбент состоит из кристаллов с содержанием примеси щелочного металла, составляющим примерно 0,02 мас. % или менее, причем кристаллы цеолита типа ZSM-58 в только что синтезированной форме имеют содержание примеси щелочного металла, составляющее примерно 0,1 мас. %. Содержание примеси щелочного металла понижают перед приведением адсорбента в контакт с газом. Изобретение обеспечивает улучшенную стабильность на ранних стадиях процесса разделения таких компонентов газов, как метан, диоксид углерода, азот, сероводород. 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химической технологии. Предложен способ получения моноалкилированного ароматического соединения, включающий стадию взаимодействия алкилирующегося ароматического соединения с алкилирующим реагентом в присутствии каталитической композиции. Каталитическая композиция содержит пористый кристаллический материал МСМ-56 и связующее. Упомянутый материал МСМ-56 синтезирован с использованием затравки. Массовое отношение кристаллического материала к связующему в каталитической композиции составляет от более 20/80 до примерно 80/20. Полученный материал МСМ-56 обладает повышенной активностью и моноселективностью, что обеспечивает эффективность процесса получения моноалкилированных ароматических соединений. 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 16 пр.

 


Наверх