Патенты автора Утегалиев Тимур Кенжешович (KZ)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. Производят кормление больного. После кормления в интервале от 2,5 до 3,5 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости более 25% и между пупком и лонным сращением более 10% по сравнению с показателями натощак прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. Способ обеспечивает прогнозирование нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций за счет измерения расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозированию нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости. Затем производят кормление больного. После кормления в интервале от 30 минут до 2,0 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости на 15% и более по сравнению с показателями натощак и при отсутствии их уменьшения через 1,5-2,0 часа после кормления прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. Способ позволяет провести прогнозирование нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к области лабораторной диагностики и непосредственно к диагностике эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме после восстановления артериального кровообращения. Сущность способа: при проведении диагностики эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме до и после восстановления артериального кровообращения рассчитывают коэффициент КАСС/ОА, отражающий удельный вес азотсодержащих соединений (АСС) в составе остаточного азота (OA), по формуле ,где OA - остаточный азот, М - мочевина, Кр - креатинин, МК - мочевая кислота. При увеличении удельного веса азотсодержащих соединений по отношению к остаточному азоту после восстановления артериального кровотока по сравнению с показателями до восстановления диагностируют развитие эндогенной интоксикации. Способ позволяет провести диагностику эндогенной интоксикации при реперфузионном синдроме после восстановления артериального кровообращения. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии. Выполняют катетеризацию под контролем ультразвукового исследования с параллельной допплерографией. Прокол мягких тканей брюшной стенки в правой подвздошной области до париетальной брюшины. Катетеризируют забрюшинное пространство и вводят раствор местного анестетика. При этом прокол мягких тканей брюшной стенки производят в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость правой подвздошной кости с симфизом. Катетер устанавливают между куполом слепой кишки и бифуркацией правой общей подвздошной артерии, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика. Способ позволяет минимизировать травматичность катетеризации, повысить эффективность проведения одновременной блокады зоны илеоцекального, пояснично-крестцового и параректального сплетений для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для катетеризации и блокады забрюшинных нервных образований. Для этого под контролем ультразвукового исследования с параллельной доплерографией осуществляют прокол мягких тканей брюшной стенки в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость левой подвздошной кости с симфизом. Устанавливают катетер в корень брыжейки сигмовидной кишки. После этого по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика. Способ обеспечивает повышение эффективности проведения блокады забрюшинных нервных образований, иннервирующих сигмовидную кишку, ректосигмоидный переход и зону параректального сплетения для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника при минимальной травматичности катетеризации за счёт оптимального выбора точки прокола и дозы вводимого анестетика. 1 пр.

 


Наверх