Патенты автора Калашникова Ирина Анатолиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Стомальный канал создают сквозь передний листок влагалища прямой мышцы живота, толщу прямой мышцы живота при сохранении целостности заднего листка влагалища прямой мышцы живота на равном удалении от белой и полулунной линий и равном удалении от соседних сухожильных перемычек прямых мышц. Рассекают латеральную стенку влагалища прямой мышцы живота. Создают пространство между внутренней косой и поперечной мышцами живота до уровня передней подмышечной линии, где формируют внутреннее отверстие стомального канала, через который проводят мобилизованную кишку на переднюю брюшную стенку. Способ позволяет избежать формирования парастомальной грыжи без применения сетчатых имплантов, сохранить структуры мышечно-апоневротического каркаса передней брюшной стенки, обеспечить нормальную функцию кишечной стомы и улучшить качество жизни пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно колопроктологии, и может быть использовано для предоперационной маркировки местоположения кишечной стомы на передней брюшной стенке пациента с использованием ультразвуковой визуализации. Выполняют предоперационное визуальное и пальпаторное исследования передней брюшной стенки пациента при его положении сидя, стоя и лежа на спине в горизонтальном положении. Определяют особенности конфигурации живота. Проводят разметку глубоких кожных складок, расположения краев реберных дуг, передних остей подвздошных костей, ширины и диастазов прямых мышц живота. Определяют наличие вентральных грыж, послеоперационных рубцов и новообразований передней брюшной стенки. Наносят предварительную разметку местоположения стомы. Дополнительно выполняют ультразвуковое исследование передней брюшной стенки пациента при его положении сидя, стоя и лежа на спине в горизонтальном положении с использованием линейного датчика при частоте сканирования 5-10 МГц в режиме реального времени и панорамного сканирования серией поперечных сечений передней брюшной стенки на уровне предполагаемых мест расположения кишечной стомы. По полученным в оттенках серого ультрасонограммам определяют толщину и ширину прямой мышцы живота, максимальную и минимальную толщину подкожно-жирового слоя, его мобильность относительно мышц передней брюшной стенки при перемене положения тела пациента, определяют дефекты передней брюшной стенки пациента. На основе полученных результатов физикального осмотра и ультразвуковой визуализации наносят стойким маркером на поверхность передней брюшной стенки пациента окончательную предоперационную разметку месторасположения кишечной стомы в проекции прямой мышцы живота пациента. Способ обеспечивает объективный выбор места для выведения стомы за счет применения ультразвуковой визуализации. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно колопроктологии, к устройству для лечения обширных послеоперационных ран промежности. Устройство выполнено в виде герметичной прозрачной камеры-изолятора в форме «укороченных брюк» из биологически совместимой оптически прозрачной эластичной вакуумно-плотной полимерной пленки и оснащено вакуумной системой удаления воздуха окружающей среды из внутреннего объема размещенной на прооперированном пациенте камеры-изолятора, при этом вакуумная система сообщена с внутренним объемом камеры-изолятора через разрез в вакуумно-плотной полимерной пленке камеры-изолятора и зафиксирована на внешней поверхности вакуумно-плотной полимерной пленки камеры-изолятора с использованием самоклеящейся пленки, причем вакуумная система удаления воздуха может быть размещена на прооперированном пациенте в любой точке внешней поверхности камеры-изолятора в зависимости от характера перенесенного пациентом хирургического вмешательства и места его выполнения, внутренние поверхности пояса камеры-изолятора, охватывающего при размещении на пациенте талию пациента, и внутренние поверхности низа штанин, охватывающие нижние конечности пациента выше колен, выполнены с самоклеящимися поверхностями, обеспечивающими плотное прилегание к телу пациента в процессе его изолирования от атмосферы окружающей среды, на внешней поверхности вакуумно-плотной полимерной пленки камеры-изолятора через разрез в ней размещены порты использования в процессе вакуумного дренирования продуктов воспаления мягких тканей, дренирования прямой кишки с контролируемым отведением фекальных масс в калоприемник и проведения мочевого катетера и дренажных трубок, зафиксированные на внешней поверхности вакуумно-плотной полимерной пленки камеры-изолятора с использованием самоклеящейся пленки. Технический результат - обеспечение снижения гиперемии и уменьшения отека краев раны, обеспечение возможности с достаточной степенью точности визуализировать и оценивать возможность образования резидуального или вновь образующегося некроза тканей, обеспечение снижения сроков образования чистой раны, покрытой полноценной грануляционной тканью, предотвращение в достаточной степени роста анаэробной флоры, обеспечение в процессе заживления раны образования нежного влажного струпа, а также обеспечение снижения сроков прохождение процессов очищения и заживления вскрытых гнойных полостей с одновременным повышением качества жизни пациента. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх