Патенты автора Евсеев Николай Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа цифровых моделей. Технический результат заключается в обеспечении возможности корректного моделирования фильтрационных свойств низкопроницаемого трещиноватого образца без необходимости получения трехмерного изображения всего образца с качеством, достаточным для разрешения внутренней геометрии трещин. Заявлен способ, в котором: осуществляют сканирование образца и получают трехмерное цифровое изображение образца; осуществляют сканирование фрагмента того же образца с более высоким разрешением; осуществляют пространственное совмещение полученных изображений фрагментов образцов; осуществляют сегментацию полученного изображения образца; осуществляют сегментацию изображений фрагментов образца; осуществляют выделение трещин на изображении образца и получают изображение образца с выделенными трещинами; осуществляют построение единой для всех фрагментов регрессионной модели для корреляционной зависимости локальных фильтрационных свойств от локальных особенностей обрезанного изображения образца с выделенными трещинами; с использованием полученной регрессионной модели получают цифровую модель образца и осуществляют гидродинамическое моделирование фильтрационных свойств на полученной цифровой модели образца, результатом которого являются фильтрационные свойства образца. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области изучения свойств смачивания. Для определения равновесной смачиваемости поверхности раздела пустотного пространства и твердой фазы образца горной породы получают трехмерное изображение внутренней структуры образца. На полученном изображении внутренней структуры образца выделяют пустотное пространство и твердую фазу. Определяют поверхность раздела пустотного пространства и твердой фазы образца и распределение минералов на этой поверхности. Определяют смачиваемость твердой фазы в каждой точке поверхности раздела пустотного пространства и твердой фазы образца горной породы. Численно моделируют процесс миграции нефти в пустотное пространство, заполненное пластовой водой на начальном этапе формирования нефтегазового месторождения, и, наконец, определяют равновесную смачиваемость поверхности раздела пустотного пространства и твердой фазы образца горной породы. Технический результат – повышение информативности получаемых данных. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам геофизических исследований скважин для нефтяных залежей с газовыми шапками с известным минералогическим составом слагающих пород. Для определения характеристик газонефтяной переходной зоны берут по меньшей мере по одной пробе из газовой части и из нефтяной части залежи. Измеряют пластовые температуру и давление в местах взятия проб пластовых флюидов и определяют плотности и составы взятых проб. Полученные плотности, составы и измеренные значения давления и температуры используют для настройки уравнения состояния углеводородных смесей. Измеряют пористость, водонасыщенность и общее водородсодержание насыщенной породы вдоль ствола скважины. По измеренным значениям пористости и водонасыщенности породы вычисляют объем углеводородных фаз, а по измеренным значениям общего водородсодержания насыщенной породы определяют водородсодержание углеводородных фаз. Используя уравнение состояния углеводородных смесей, вычисляют плотность и состав углеводородных фаз вдоль скважины. По вычисленным значениям плотности и составу углеводородных фаз вдоль скважины определяют удельное водородсодержание в газе и нефти вдоль скважины. На основе определенного удельного водородсодержания, водородсодержания углеводородных фаз и измеренной пористости определяют распределение насыщенностей газа и нефти вдоль скважины. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

 


Наверх