Патенты автора ГРАЦЦИ, Микеле (IT)

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полиолефиновый состав для литья под давлением габаритных изделий, модификатор ударной вязкости, пленка и изделие. Полиолефиновый состав содержит: А) от 5 до 23 мас. % этиленпропиленового сополимера и от 1,5 мас. % до 4,5 мас. % этиленовых звеньев; B) от 30 до 40 мас. % гомополимера этилена; С) от 40 до 50 мас. % терполимера этилена, пропилена и звеньев, полученных из 1-бутена, содержащего от 50 мас. % до 60 мас. % этиленовых звеньев и содержащего от 20 мас. % до 30 мас. % 1-бутеновых звеньев. Этиленпропиленовый сополимер содержит 10 мас. % или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25 °C (XSA), причем доля фракции XSA берется по отношению к массе A). Гомополимер этилена содержит 3 мас. % или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25 °C (XSB), по отношению к массе (B). Терполимер содержит от 35 мас. % до 50 мас. % фракции, растворимой в ксилоле при 25 °C (XSС), причем количество этиленовых звеньев, 1-бутеновых звеньев и фракции XSC берется по отношению к массе (C). Сумма количеств (A)+(B)+(C) составляет 100 мас. %. Модификатор ударной вязкости содержит полиолефиновый состав. Изделие, полученное литьем под давлением, содержит полиолефиновый состав. Технический результат – из полученных составов полиолефинов можно производить литьем под давлением габаритные изделия, которые демонстрируют улучшенные механические свойства, такие как ударная вязкость и устойчивость к царапинам. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полиолефиновый состав для литья под давлением крупногабаритных изделий, модификатор ударной вязкости, пленка, содержащая полиолефиновый состав и изделие. Данный полиолефиновый состав содержит: А) от 5 до 35 мас. % гомополимера пропилена; В) от 20 до 50 мас. % гомополимера этилена; и С) от 30 до 60 мас. % терполимера этилена, пропилена и звеньев, полученных из 1-бутена. Количества (A), (B) и (C), берущиеся по отношению к общей массе (A) + (B) + (C), где сумма количеств (A) + (B) + (C) составляет 100 мас. %. Гомополимер пропилена содержит 10 мас. % или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25°C (XSA), причем доля фракции XSA берется по отношению к массе A). Гомополимер этилена содержит 5 мас. % или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25°C (XSB), по отношению к массе (B). Звенья получены из 1-бутена, содержащего от 45 мас. % до 65 мас. % этиленовых звеньев, и содержащего от 15 мас. % до 38 мас. % 1-бутеновых звеньев, и содержащего от 30 мас. % до 85 мас. % фракции, растворимой в ксилоле при 25°C (XSС), причем количество этиленовых звеньев, 1-бутеновых звеньев и фракции XSC берется по отношению к массе (C). Модификатор ударной вязкости содержит полиолефиновый состав. Изделие, содержащее полиолефиновый состав, получают литьем под давлением. Настоящее изобретение относится к полиолефиновым составам, их получению и их использованию в качестве модификатора ударопрочности в смесевых составах полиолефинов. Полученные таким образом смесевые составы полиолефинов могут использоваться для литья под давлением крупногабаритных изделий, демонстрирующих улучшенные механические свойства, например ударную вязкость и устойчивость к царапинам. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пропиленовым сополимерам 1-гексена, которые подходят для подготовки пленок. Описан пропиленовый сополимер 1-гексена, содержащий 5,5-9,0 мас.% производных единиц 1-гексена, имеющий два пика на графике ДСК, имеющие разницу в высоте 0-5 мВт. Более высокая температура плавления сополимера, измеренная при помощи ДСК, составляет 142,0-149,0 °С. Скорость течения расплава (СТР) сополимера, измеряемая по ASTM D 1238, 230 °С/2,16 кг, составляет 3,5-8,0 г/10 мин. Растворимость в ксилоле при 25°С составляет от больше чем 12 до меньше либо равно 25 мас.%. Технический результат – обеспечение пропиленового сополимера 1-гексена, обладающего низкой степенью мутности и низкой SIT. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к полимерной пленке, которая пригодна для упаковки свежих пищевых продуктов. Многослойная пленка содержит, по меньшей мере, один основной слой, содержащий полипропиленовую композицию, включающую: А) от 95 до 60 мас.% гомополимера пропилена, имеющего фракцию, нерастворимую в ксилоле при 25 °C, выше чем 90 мас.%; и B) от 5 до 40 мас.% гетерофазного этиленпропиленового сополимера; где сумма количеств А) и В) составляет 100. Изобретение позволяет получить пленку с повышенной скоростью проницаемости кислорода и воды. 9 з.п. ф-лы, 3 табл.
 // 

Изобретение относится к составам полиолефина, в частности к составам термопластичного олефина, их получению и использованию в качестве модификаторов ударопрочности в смесевых композициях полиолефинов, которые могут использоваться для литья под давлением крупногабаритных изделий. Состав полиолефина содержит (A) 5-35 мас.% полимера на основе пропилена, содержащего 90 мас.% или более пропиленовых звеньев и содержащего 10 мас.% или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25° С (XSA), (B) 25-50 мас.% сополимера этилена и С3-С8 альфа-олефина, содержащего от 0,1 мас.% до 15 мас.% альфа-олефиновых звеньев и содержащего 75 мас.% или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25° С (XSB), и (C) 40-55 мас.% сополимера этилена и пропилена, содержащего от 25 мас.% до 75 мас.% этиленовых звеньев и содержащего от 55 мас.% до 95 мас.% фракции, растворимой в ксилоле при 25° С (XSC). Причем полимер на основе пропилена (A) имеет индекс текучести расплава (230° С/2,16 кг) от 50 до 200 г/10 мин и представляет собой гомополимер или сополимер, содержащий производные звенья одного или нескольких сомономеров, выбранных из этилена и С4-С10 альфа-олефинов, или их смесь гомополимера пропилена с указанным сополимером пропилена. Полученные по изобретению составы полиолефина демонстрируют низкие значения термической усадки в сочетании с повышенными механическими свойствами. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к полиэтиленовой композиции для изготовления формованных изделий, содержащей линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), обладающий относительно высокими значениями отношения MIF/MIE, и полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), обладающий относительно высокими молекулярными массами, а также к формованным изделиям из указанной композиции. Композиция содержит A) от 90 до 99,7 вес.% ЛПЭНП с плотностью от 0,91 до 0,94 г/см3, определяемой в соответствии со стандартом ISO 1183 при 23°С, и соотношением MIF/MIE, равным или превышающим 20, где MIF - это индекс текучести расплава при 190°С с нагрузкой 21,60 кг, a MIE - это индекс текучести расплава при 190°С с нагрузкой 2,16 кг, оба определяемые в соответствии со стандартом ISO 1133, и B) от 0,3 до 10 вес.% ПЭНП с индексом MIE от 0,1 до 0,6 г/10 мин. Технический результат изобретения заключается в получении изделий из указанной композиции, которые обладают превосходным балансом механических свойств и оптических свойств. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх