Патенты автора ЖЭНЬ Жуйхуа (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу введения функционального гена-восстановителя Rf4 в растение кукурузы. Изобретение может быть эффективно использовано для восстановления цитоплазматической мужской стерильности в кукурузе. 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к выделенной молекуле нуклеиновой кислоты для восстановления фертильности в кукурузе, а также к способу восстановления фертильности в кукурузе с ее использованием. Также раскрыт способ получения растения кукурузы, предусматривающий введение в растение вышеуказанной молекулы нуклеиновой кислоты. Изобретение позволяет эффективно восстанавливать фертильность в кукурузе. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу идентификации растения, способного восстанавливать фертильность при цитоплазматической мужской стерильности С-типа, содержащего функциональный ген-восстановитель для цитоплазматической мужской стерильности С-типа кукурузы, включающему выделение молекул нуклеиновой кислоты из растения и скрининг выделенных молекул нуклеиновых кислот с использованием ПЦР в отношении молекулы нуклеиновой кислоты, содержащей нуклеотидную последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO: 1-197 и маркеров, обозначаемых как полиморфизмы ID №№1-106 в таблице 3. Изобретение также относится к способу восстановления фертильности в кукурузе, предусматривающему стадии скрещивания, маркер-ассоциированной селекции, а также размножения растения кукурузы. Изобретение позволяет эффективно восстанавливать фертильность в кукурузе. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 6 пр.

 


Наверх