Патенты автора Бутовченко Любовь Михайловна (RU)

Изобретение относится к фармации и микробиологии. Предложено применение сывороточного альбумина человека (ЧСА) в концентрации от 49 до 71 мг/мл в качестве антимикробного средства, разрушающего клетки микроорганизмов. Технический результат состоит в реализации назначения: показано не только подавление роста E. coli, C. albicans, S. aureus, Cr. neoformans, но также разрушение клеток с образованием дебриса в физиологических концентрациях ЧСА. Изобретение обеспечивает возможность применять ЧСА в качестве антимикробного средства и использовать его в качестве показателя противомикробной активности сыворотки крови у пациентов. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, медицинской иммунологии и микробиологии и предназначено для определения общей антимикробной активности и совокупной активности антимикробных пептидов (АМП) в клинических образцах сыворотки крови. Способ определения общей противомикробной активности сыворотки крови и активности фракции антимикробных пептидов сыворотки с молекулярной массой менее 100 кДа заключается в том, что берут образцы цельной сыворотки и указанной фракции, соединяют в пробирках с суспензией микроорганизмов, инкубируют 2 часа при температуре 32 градуса на шейкере, затем центрифугируют и к полученному осадку добавляют раствор бромкрезолового пурпурного, затем вновь термостатируют при тех же условиях, центрифугируют, измеряют оптическую плотность надосадочной жидкости и рассчитывают активность образцов по формуле, при этом величина указанной активности цельной сыворотки 72,7÷91,6% и величина активности низкомолекулярной фракции сыворотки 21,2÷51,4% интерпретируются как нормальные, а при величине активности цельной сыворотки ниже 72% и величине активности низкомолекулярной фракции сыворотки ниже 21% свидетельствуют о снижении указанной активности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения специфического белоксодержащего антигенного препарата из клинически значимых дрожжевых грибов. Для этого осуществляют культивирование дрожжей Candida albicans, либо Geotrichum candidum, либо Rhodotorula mucilaginosa, либо Cryptococcus neoformans, либо Trichosporon cutaneum в жидкой синтетической питательной среде. Затем клетки отделяют центрифугированием и фильтрацией, а бесклеточную культуральную жидкость лиофилизируют, стандартизуют по концентрации белка и используют в иммунохимических реакциях для определения уровня специфических антител к данным возбудителям микозов. Проводят анализы методами преципитации, ИФА с сыворотками крови пациентов с кандидамикозом. Перед стандартизацией дополнительно культуральную жидкость освобождают от полисахаридов и гликопротеинов путем многократного замораживания-оттаивания и проводят молекулярную фильтрацию через молекулярный фильтр с диаметром пор 100 кДа. О специфичности полученного антигенного препарата делают вывод при одном из условий, что: фракции антигенов с молекулярной массой ниже 100 кДа из видов дрожжей Candida albicans, либо Geotrichum candidum, либо Rhodotorula mucilaginosa, либо Cryptococcus neoformans, либо Trichosporon cutaneum взаимодействуют только с гомологичными сыворотками больных кандидамикозом, но не взаимодействует с сыворотками больных кандидамикозом другого рода дрожжевых грибов; уровни специфических антител к антигенному препарату у пациентов выше, чем в контрольной группе пациентов без кандидамикоза. Использование данного изобретения позволяет получить специфические белоксодержащие препараты из нескольких родов клинически значимых дрожжевых грибов, что дает возможность определить уровень специфических сывороточных и эпителиальных иммуноглобулинов при дифференциальной диагностике микозов и микоаллергозов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской иммунологии и микробиологии, а именно к лабораторной диагностике и предназначено для определения совокупной активности антимикробных пептидов (АМП) в клинических образцах слюны, мочи, вагинального и кожного секретов. Для этого образцы термостатируют в течение 2 часов с суспензией клеток Candida albicans определенной оптической плотности с последующим центрифугированием и добавлением бромкрезолового пурпурного для окрашивания убитых клеток. Полученный осадок микроскопируют, фотографируют, переносят данные в компьютер и подсчитывают число убитых клеток по формуле: процент убитых клеток = (число мертвых клеток в образце/число мертвых клеток +число живых клеток в образце)×100 - (число мертвых клеток в образце/число мертвых клеток + число живых клеток в контроле)×100. Процент убитых клеток отражает совокупную активность АМП. Изобретение обеспечивает возможность определения совокупную активность АМП как маркера состояния местного иммунитета различных эпителиальных тканей и количественно оценить способность различных локусов противостоять инфекционным агентам. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

 


Наверх