Патенты автора Ремизов Станислав Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной панкреатобилиарной хирургии. С помощью ультразвукового исследования измеряют толщину подкожно-жировой клетчатки и продольный размер жидкостного скопления в сальниковой сумке. На основании полученных данных определяют точки вкола, а также угол вкола иглы для первичного доступа. Осуществляют чрескожную пункцию полости сальниковой сумки к патологической зоне через желудочно-ободочную связку с последующим проведением через иглы 2-3-х жестких проводников, формируя "треугольник" таким образом, чтобы вершина его была направлена в полость сальниковой сумки, а боковые стороны охватывали на всем протяжении жидкостное скопление. Вводят 2-3 биоинертные трубки диаметром 28-32 френч. Определяют точки доступа и угол вкола иглы для дренирования забрюшинного пространства. Под УЗ-контролем осуществляют пункцию забрюшинного пространства с последующим проведением через иглы 2-х жестких проводников, формируя треугольник таким образом, чтобы вершина была направлена в сторону хвоста поджелудочной железы в параколон слева или в сторону головки поджелудочной железы в параколон справа. Устанавливают 2 биоинертные трубки диаметром 28-32 френч. Способ позволяет создать доступы в сальниковую сумку и забрюшинное пространство - параколон справа и слева с учетом конституциональных и топографо-анатомических особенностей пациента, без контакта со свободной брюшной полостью; расположение дренажей по средней и задней подмышечной линии приводит к минимизации операционной травмы и позволяет пациенту находиться в комфортном положении на спине, соблюдение принципа триангуляции позволяет эффективно проводить инструментальную видеоскопическую некрсеквестрэктомию и купировать гнойно-некротический процесс, что приводит к снижению летальности. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. С помощью компьютерной томографии определяют патологическую зону в забрюшинном пространстве. Под УЗ-контролем осуществляют чрескожную пункцию забрюшинного пространства в нижней точке по отношению к патологической зоне. Вводят контрастное вещество. Проводят через иглу жесткий проводник в забрюшинное пространство. По проводнику вводят манипуляционный катетер, с помощью которого под рентгенологическим контролем располагают проводник вдоль всей патологической зоны в краниальном направлении. Производят бужирование пункционного канала под комбинированным рентгенологическим и ультразвуковым контролем и вводят биоинертную двухпросветную трубку диаметром 28-32 френч. Осуществляют дополнительное дренирование второй двухпросветной трубкой вышеописанным способом. Осуществляют промывание через установленные дренажи через каждые шесть часов до достижения выхода чистых промывных вод. Под рентгенологическим контролем с контрастированием производят замену дренажей один раз в 5-7 дней. Способ снижает риск интраоперационных осложнений вследствие улучшения визуализации и позволяет дренировать полости различной степени сложности и конфигурации, а также купировать гнойно-некротический процесс забрюшинного пространства без использования открытых методов хирургического лечения и добиться снижения летальности у пациентов с инфицированным панкреонекрозом. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожные пункции полости сальниковой сумки через желудочно-ободочную связку и параколон справа и слева внебрюшинным доступом, с последующим проведением через иглы 2-3-х жестких проводников в полость сальниковой сумки и 1-2-х в забрюшинное пространство. По проводникам производят бужирование пункционных каналов. В каналы вводят трубчатые дренажи. Через 5-6 дней по дренажам вводят жесткие патрубки, удаляют дренажи, а через патрубки последовательно вводят конвексный высокочастотный датчик и осуществляют ультразвуковое сканирование поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки. Через 10-12 дней при формировании каналов дренажи убирают, через каналы вводят датчик без патрубка, проводят ультразвуковое сканирование результатов состояния поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки, после чего вновь устанавливают дренажи. Способ обеспечивает возможность введения конвексного высокочастотного датчика диаметром 10 мм, проведение визуализации структуры, контуров поджелудочной железы, диагностику абсцессов в поджелудочной железе и парапанкреатической клетчатке небольших размеров, не определяющихся другими методами инструментальной диагностики, визуализацию секвестров, их размеров, в том числе в динамике для оценки эффективности проводимого лечения, определение соотношения положения некроза (секвестра) и крупных сосудов для прогнозирования риска кровотечения при проведении некрсеквестрэктомии, а также оценки состояния и эффективности купирования гнойно-некротического процесса в сальниковой сумке. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, гастроэнтерологии. Осуществляют чрескожную пункцию забрюшинного пространства по средней или задней подмышечной линии в нижней точке к патологической зоне забрюшинным доступом. Проводят через иглу жесткий проводник в забрюшинное пространство. Отступив 4-6 см выше и параллельно месту первого вкола по средней или задней подмышечной линии, осуществляют второй доступ, вводят жесткий проводник и производят бужирование пункционных каналов. По бужам вводят два 10 мм троакара. Удаляют некротические ткани. Формируют полость в забрюшинном пространстве, в нее вводят лапароскоп и создают пневморетроперитонеум. Под визуальным контролем лапароскопа удаляют секвестры. Подают физиологический раствор, в режиме вакуум-аспирации отсасывают промывной раствор с мелкими фрагментами оставшихся секвестров, после чего через каждый троакар устанавливают и фиксируют к коже двухпросветные дренажи. При отрицательной клинико-лабораторной динамике состояния пациента дренажи удаляют и по сформированным каналам повторяют некрсеквестрэктомию. При положительной динамике дренажи заменяют и через каждые 4-6 часов продолжают промывание до достижения выхода чистых промывных вод. Способ позволяет при отсутствии жидкостного компонента создавать доступы в забрюшинное пространство справа и слева для последующего выполнения видеоскопической некрсеквестрэктомии, снижает риск интраоперационных осложнений, позволяет минимизировать операционную травму, а также купировать гнойно-некротический процесс в забрюшинном пространстве без использования открытых методов хирургического лечения и добиться снижения летальности у пациентов с инфицированным панкреонекрозом. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной абдоминальной хирургии. Под УЗ-контролем осуществляют последовательно чрезкожные 2-3 пункции полости сальниковой сумки и параколон справа и/или слева внебрюшинным доступом. По каналам иглы проводят жесткие проводники в полость сальниковой сумки и забрюшинного пространства. Иглы извлекают и по проводникам бужируют пункционные каналы, по которым в сальниковую сумку и параколон слева и/или справа, с условием охвата гнойной полости и подведением концов дренажей к некрозу, последовательно вводят и перекрывают дренажи зажимами, исключая самопроизвольный выброс экссудата. Затем поочередно убирают зажимы и эвакуируют экссудат, закрывают съемными дренажными мешками. Затем через 2-3 суток убирают дренажные мешки и промывают зону гнойно-некротического парапанкреатита водными растворами антисептиков. С 7-10 суток контролируют раз в неделю состояние сальниковой сумки и забрюшинного пространства с помощью оментобурсоскопии и ретроперитонеоскопии. Способ позволяет провести одномоментное дренирование сальниковой сумки и параколон справа и слева; позволяет эффективно купировать гнойно-некротический процесс в сальниковой сумке и параколической клетчатке, расширяет возможности хирургической техники дренирования полостей различной степени сложности и конфигурации и позволяет добиться снижения летальности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Осуществляют чрескожную пункцию полости сальниковой сумки к патологической зоне через желудочно-ободочную связку, с условием обхода сосудистых структур, паренхиматозных и полых органов, плевральных синусов, с последующим проведением через иглу 2-3-х жестких проводников в полость сальниковой сумки. Производят бужирование пункционных каналов и вводят 2-3 биоинертные трубки диаметром 28-32 френч. Затем через 7-10 суток в один из сформированных каналов в месте чрескожно установленных трубок вводят гибкий эндоскоп, через другой канал подводят к секвестрам рабочий инструмент - лапароскопический зажим с ребристой внутренней поверхностью или диссектор. К рабочему полю подают через рабочий канал эндоскопа физиологический раствор для визуализации свободно лежащих секвестров и промывания сальниковой сумки, с фрагментированием и удалением секвестров рабочим инструментом, причем через рабочий канал эндоскопа или через сформированный трубками канал вакуум-аспиратором отсасывают промывной раствор с мелкими фрагментами оставшихся секвестров. После чего под контролем эндоскопа в каждый сформированный трубками канал устанавливают и фиксируют к коже двухпросветные дренажи для последующего фракционного промывания полости сальниковой сумки. При отрицательной клинико-лабораторной динамике состояния пациента дренажи удаляют и по сформированным каналам повторяют некрсеквестрэктомию. При положительной клинико-лабораторной динамике состояния пациента под рентгенологическим контролем дренажи заменяют и через каждые 6 часов продолжают промывание до достижения выхода чистых промывных вод. Способ позволяет создать полноценные дополнительные доступы в сальниковую сумку, улучшить результаты лечения путем купирования гнойно-некротического процесса сальниковой сумки с использованием минимально инвазивных технологий и минимизацией операционной травмы, снизить риск интраоперационных осложнений при удалении секвестров, снизить летальность. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. После продольного разреза брюшной стенки в проекции лапаротомного разреза укладывают дренажную трубку. Выкраивают прядь большого сальника. Участки сальника справа и слева фиксируют в верхнем этаже брюшной полости к малому сальнику. Лигатуру проводят через край пряди сальника. Петлеобразно за дренажной трубкой прошивают второй край пряди сальника и выводят лигатуру с противоположной стороны. Лигатура проводится также через края разреза брюшной стенки. Завязывают лигатуру на бантик без натяжения с запасом длины над кожей живота. Способ обеспечивает предупреждение образования послеоперационных пролежней стенки кишки, кишечных свищей и спаек при послеоперационном дренировании брюшной полости по поводу распространенного перитонита. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх