Патенты автора Козелков Олег Александрович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является уменьшение сложности устройства и повышение его быстродействия. Устройство для мажоритарного выбора сигналов содержит n информационных входов 11 - 1n, первую и вторую группы элементов И 2 и 3, которые содержат по n элементов И 21 - 2n и 31 - 3n, группу элементов ИЛИ 4, которая содержит n+2 элемента 41 - 4n+2, n+1 элементов задержки 51 - 5n+1, n+2 элементов НЕ 61 - 6n+2, первый триггер 7, второй триггер 8, реверсивный двоичный счетчик 9, вход запуска 10, первый выход устройства 11, второй выход устройства 12, третий выход устройства 13, выход готовности результата 14, третий триггер 15. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства и уменьшение его сложности при реализации мажоритарной функции, дизъюнкции, конъюнкции пяти аргументов. Мажоритарный модуль «три из пяти» содержит пять информационных входов 1, 2, 3, 4, 5, два настроечных входа 6, 7, выход модуля 8, мажоритарный элемент 9, первый элемент ИЛИ 10, второй элемент ИЛИ 11, третий элемент ИЛИ 12, четвертый элемент ИЛИ 13, первый элемент И 14, второй элемент И 15, третий элемент И 16, четвертый элемент И 17, пятый элемент И 18, шестой элемент И 19. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет возможности его использования как в синхронных, так и в асинхронных дискретных схемах, уменьшение сложности устройства и повышение его быстродействия. Мажоритарный модуль для отказоустойчивых систем содержит n информационных входов (n=2m+1, m=1, 2, …), n элементов И, вход запуска, n+1 элементов задержки, первый элемент ИЛИ, второй элемент ИЛИ, регистр сдвига, первый выход устройства, второй выход устройства. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства и уменьшение его сложности при реализации мажоритарной функции, дизъюнкции, конъюнкции пяти аргументов. Многофункциональный мажоритарный модуль содержит пять информационных входов, два настроечных входа, выход модуля, мажоритарный элемент, три элемента ИЛИ, семь элементов И, два элемента НЕ. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является упрощение управления за счет обеспечения реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, с помощью настройки на реализацию требуемой симметрической функции путем подачи на настроечные входы соответствующего двоичного кода, а также расширение функциональных возможностей за счет формирования сигнала готовности результата, что позволяет использовать логический вычислитель как в синхронных, так и в асинхронных схемах. Логический вычислитель содержит управляющий вход 1, входы значений аргументов 2, n двухвходовых коммутаторов 31…3n, выходы 4 и 5, два D-триггера 6 и 7, элемент И 8, две группы элементов задержки по n элементов в каждой 91…9n, 101…10n, формирователь фронта 11, настроечные входы 12, элемент НЕ 13, мультиплексор 14, формирователь спада 15, элемент ИЛИ 16. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и пороговых булевых функций, зависящих от трех аргументов. Настраиваемый логический модуль содержит пять входов модуля 1, 2, 3, 4, 5, выход модуля 6, мажоритарный элемент 7, четыре элемента И 8, 9, 10, 11, два элемента НЕ 12, 13, два элемента ИЛИ 14, 15, сумматор по модулю два 16. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей компаратора двоичных чисел за счет обеспечения возможности выбора среднего из трех двоичных двухразрядных чисел, а также минимального или максимального из двух двоичных двухразрядных чисел. Компаратор двоичных чисел содержит шесть входов устройства 1, 2, 3, 4, 5, 6, два выхода устройства 7, 8, два мажоритарных элемента 9, 10, три мультиплексора 11, 12, 13, три элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 14, 15, 16, элемент НЕ 17. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является обеспечение селекции, в зависимости от настройки как минимального, так и максимального из двух двоичных чисел. Для этого устройство селекции экстремального числа из двух двоичных чисел содержит четыре информационных входа 1, 2, 3, 4, два выхода устройства 5 и 6, три элемента НЕ 7, 8, 9, настроечный вход 10, шесть мажоритарных элементов 11, 12, 13, 14, 15, 16. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение возможности выбора среднего из трех двоичных двухразрядных чисел, а также минимального или максимального из двух двоичных двухразрядных чисел. Устройство содержит шесть входов устройства, два выхода устройства, три элемента НЕ, четырнадцать элементов И, семь элементов ИЛИ. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем. Технический результат заключается в повышении достоверности обработки информации за счет включения только одного индикатора для всех возможных значений параметров. Устройство для выбора оптимальных решений методом главного критерия содержит две группы элементов памяти показателей по М элементов в каждой группе 11…1М и 21…2М, М блоков сравнения 31…3М, имеющих по два входа и три выхода две группы ключей по М-1 элементов в каждой 41…4M-1 и 51…5М-1, два элемента ИЛИ 6 и 7, три индикатора 8, 9, 10, М-1 элементов И 111…11M-1. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей мажоритарного модуля путем реализации бесповторных булевых функций от трех аргументов. Модуль содержит: первый и второй элементы ИЛИ, первый и второй элементы И, причем первый вход модуля соединен с первым входом первого элемента И. Модуль содержит элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, причем второй вход модуля соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и первым входом второго элемента И, третий вход модуля соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ и вторым входом второго элемента И, четвертый вход модуля соединен с третьим входом первого элемента ИЛИ и третьим входом второго элемента И, пятый вход модуля соединен с первым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход первого элемента ИЛИ соединен с вторым входом первого элемента И, выход первого элемента И соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен с вторым входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ соединен с вторым входом элемента НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ, выход которого соединен с выходом модуля. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства за счет формирования результата сразу после его обнаружения и исключения избыточных вычислений. Устройство для выбора оптимальных решений содержит матрицу N×M элементов памяти показателей 111, …, 1NM, в каждый из элементов памяти показателей в процессе подготовки устройства к работе записываются значения в порядке убывания их важности соответствующих M показателей сопоставляемых N вариантов, M блоков выбора максимума 21, …, 2M, имеющих по N входов и N выходов и осуществляющих выдачу сигналов на выходах, соответствующих входам с максимальными значениями сигналов, (M-1) групп ключей 3 по N ключей в каждой группе, N индикаторов 41, …, 4N, M-1 блоков анализа 51, …, 5M-1 и N элементов ИЛИ 61, …, 6N. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства при реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов. Формирователь симметричных булевых функций содержит четыре входа устройства 1, 2, 3, 4, четыре выхода устройства 5, 6, 7, 8, мажоритарный элемент 9, четыре элемента И 10, 11, 12, 13, четыре элемента ИЛИ 14, 15, 16, 17. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления с реконфигурацией. Техническим результатом изобретения является создание мажоритарного модуля, обеспечивающего реализацию мажоритарных функций, зависящих от трех аргументов, при четырех информационных входах модуля. Для этого предложен мажоритарный модуль для систем с реконфигурацией, который содержит четыре информационных входа модуля 1, 2, 3, 4, два настроечных входа модуля 5, 6, выход модуля 7, мажоритарный элемент 8, элементы И 9, 10, 11, 12, 13, 14, элементы ИЛИ 15, 16, 17, 18, 19, два элемента НЕ 20, 21. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в обеспечение реализации для любого количества аргументов булевых функций вида X1~…~Xn, X1⊕…⊕Xn, симметричных булевых функций с прямым и инверсным вхождением аргументов в конъюнкцию. Технический результат достигается за счет многофункционального логического устройства, которое содержит информационные входы, входы задания ранга, вход задания количества переменных, два настроечных входа, выход устройства, сумматор, элемент РАВНОЗНАЧНОСТЬ, схему сравнения, элемент НЕ и мультиплексор. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей мажоритарного модуля за счет обеспечения реализации всех мажоритарных функций, зависящих от трех аргументов, при пяти входах модуля. Технический результат достигается за счет универсального мажоритарного модуля, который содержит пять входов модуля 1, 2, 3, 4, 5, мажоритарный элемент 6, элемент НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 7, первый элемент И 8, второй элемент И 9, элемент ИЛИ 10 и выход модуля 11. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и бесповторных булевых функций, зависящих от четырех переменных. Универсальный логический модуль содержит шесть входов модуля 1, 2, 3, 4, 5, 6, первый элемент И 7, мажоритарный элемент 8, первый элемент ИЛИ 9, второй элемент И 10, второй элемент ИЛИ 11, мультиплексор 12 с тремя адресными входами и восемью информационными входами, выход модуля 13. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций, самодвойственных и бесповторных булевых функций, зависящих от трех аргументов. Устройство обработки логической информации содержит пять входов устройства 1,2,3,4,5, выходы устройства 6 и 7, два элемента НЕ 8, 9, два элемента И 10, 11, элемент РАВНОЗНАЧНОСТЬ 12, элемент ИЛИ 13, мультиплексор 14. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системам и способам управления распределением человеческих ресурсов в проектах. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и достигается за счет распределения исполняемых функций посредством автоматизированной системы, содержащей вход пуска 1, генератор тактовых импульсов (ГТИ) 2, сумматор 3, схему сравнения 4, первый элемент И 5, выход устройства 6, группу из n счетчиков 71, 72, …, 7n, триггер готовности результата 8, группу из n дешифраторов 91, …, 9n, группу выходов 10, выходы сумматора 3 соединены с первой группой входов схемы сравнения 4, выход переноса n-го счетчика 7n соединен с единичным входом триггера готовности результата 8. Выходы i-ого блока памяти 19i соединены с соответствующими входами i-ого дешифратора 9i, входящего в группу дешифраторов 91, …, 9n, i=1, …, n, и с информационными входами блока хранения результата 11, j-ый выход i-го дешифратора 9i соединен с i-ым входом j-го элемента ИЛИ 13j, входящего в группу элементов ИЛИ 131, …, 13k, выходы элементов ИЛИ 131, …, 13k, i=1, …, n, j=1, …, k, соединены с входами сумматора 3, выходы счетчика 17 соединены с выходами 10, входящими в группу, и с адресными входами блока хранения результата 11 распределения исполняемых функций по исполнителям. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики и функциональных узлов систем управления. Технический результат заключается в уменьшении аппаратных затрат и повышении быстродействия логического процессора. Технический результат достигается за счет логического процессора, который содержит n информационных входов 11, …, 1n, вход задания вида аргументов, n элементов НЕРАВНОЗНАЧНОСТЬ 31…3n, сумматор, дешифратор, n элементов ИЛИ 61, …, 6n, n элементов И 71, …, 7n, n настроечных входов 81, …, 8n и выход логического процессора. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия. Для этого предложен логический модуль, содержащий четыре информационных входа модуля, два настроечных входа модуля, выход модуля, мажоритарный элемент, элемент И, элемент ИЛИ, причем выход мажоритарного элемента соединен с выходом модуля, при этом первый информационный вход модуля соединен с первым входом мажоритарного элемента, второй информационный вход модуля соединен со вторым входом мажоритарного элемента, третий информационный вход модуля соединен с третьим входом мажоритарного элемента, четвертый информационный вход модуля соединен с четвертым входом мажоритарного элемента, первый настроечный вход модуля соединен с пятым входом мажоритарного элемента, первым входом элемента ИЛИ и с первым входом элемента И, второй настроечный вход модуля соединен со вторым входом элемента ИЛИ и со вторым входом элемента И, выход элемента ИЛИ соединен с шестым входом мажоритарного элемента, выход элемента И соединен с седьмым входом мажоритарного элемента. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат и повышение быстродействия при сохранении функциональных возможностей прототипа - реализации симметричных булевых функций пяти переменных при соответствующих настройках. Устройство содержит пять информационных входов, три настроечных входа, выход, мажоритарный элемент, элемент ИЛИ, три элемента И. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх