Патенты автора Ерисов Ярослав Александрович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке алюминиевых сплавов. Способ термической обработки деталей из алюминиевого сплава В95пч включает нагрев деталей до температуры 140±5°С и старение в течение 2-8 часов, при этом одновременно с искусственным старением деталей из алюминиевого сплава их подвергают воздействию внешнего постоянного магнитного поля с напряженностью 7,0±1,0 кЭ. Изобретение направлено на повышение прочностных свойств сплава, в частности микротвердости, за счет создания однородной мелкодисперсной структуры. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке алюминиевых сплавов. Способ термической обработки деталей из алюминиевого сплава В95пч включает нагрев до температуры 140±5°C и старение в течение 2-8 часов, при этом одновременно с искусственным старением деталей из алюминиевого сплава их подвергают воздействию внешнего импульсного магнитного поля напряженностью с амплитудой напряженности 7,0±1,0 кЭ и частотой импульсного магнитного поля 2 Гц. Техническим результатом изобретения является повышение прочностных свойств материала, а также достижение наиболее однородной мелкодисперсной структуры. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для динамических испытаний листового материала. Сущность: испытание листовых заготовок проводят с помощью матрицы, прижима и пуансона, до появления на поверхности заготовки трещины и последующей оценке свойств материала, путем построения диаграмм предельных деформаций. С помощью матрицы и прижима на заготовке формуют перетяжное ребро, образуя таким образом «пакет». По первому варианту «пакет» установлен с возможностью осевого перемещения, фиксируют ограничители перемещения, затем устанавливают под матрицей индуктор, соединенный с магнитно-импульсной установкой, причем формируют контур индуктора в зависимости от контура заготовки, далее производят разряд батареи конденсаторов магнитно-импульсной установки на неподвижно закрепленный индуктор, после чего, в результате взаимодействия с заготовкой, возникают объемные электродинамические усилия отталкивания, которые разгоняют «пакет», в конечном итоге пуансон деформирует заготовку до образования трещины. По второму варианту «пакет» жестко фиксируют, а индуктор, соединенный с магнитно-импульсной установкой, устанавливают над пуансоном, далее производят разряд батареи конденсаторов магнитно-импульсной установки на неподвижно закрепленный индуктор, после чего, в результате взаимодействия с пуансоном, возникают объемные электродинамические усилия отталкивания, которые разгоняют пуансон, в конечном итоге пуансон деформирует заготовку до образования трещины. Устройство состоит из матрицы, прижима, образующих с испытываемой заготовкой «пакет», направляющей, полусферического пуансона и индуктора, соединенного с магнитно-импульсной установкой. Индуктор либо зафиксирован под матрицей, при этом «пакет» установлен с возможностью осевого перемещения до ограничителей, установленных на направляющих колонках, либо установлен над пуансоном, который, в свою очередь, установлен с возможностью осевого перемещения, а «пакет» жестко зафиксирован. Технический результат: увеличение объема информации о механических свойствах материалов, путем расширения диапазонов скоростей деформирования испытываемых листовых заготовок, что откроет широкие возможности для оценки поведения материала, возникающих дефектах и свойствах при высоких скоростях нагружения. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонких листов из труднодеформируемых алюминиевых сплавов, в том числе алюминий-литиевых сплавов, и может быть использовано при производстве обшивочных листов для аэрокосмической промышленности и судостроения. При горячей прокатке заготовки до толщины 5-7 мм, после разупрочняющего отжига на боковые кромки заготовки осуществляют приварку в среде инертных газов полос из высокопластичного алюминиевого сплава с толщиной, равной толщине основного проката. При этом ширину привариваемых полос В выбирают в интервале: В=(7-10)Н; где Н - толщина горячекатаной полосы. После завершения прокатки и получения листа требуемой толщины эти полосы обрезаются по зонам разделения сплавов.

 


Наверх