Патенты автора ПЕРСИФУЛЛ, Росс Дикстра (US)

Изобретение относится к способу работы двигателя на газообразном топливе. В одном из примеров регулируют заряд воздуха цилиндра посредством электронного контроллера в ответ на температуру воздуха, поступающего в двигатель, и температуру газообразного топлива, впрыскиваемого в двигатель. Способ улучшает регулирование топливно-воздушного соотношения двигателя. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области двигателестроения, а именно к системам вентиляции картера. Техническим результатом является повышение стабильности регулирования состава топливовоздушной смеси. Сущность изобретений заключается в том, что во время перемещения газа в обоих направлениях между впускным коллектором двигателя и картером газы направляются через один или более аспираторов для создания разрежения. Созданное разрежение затем может использоваться для управления различными вакуумными исполнительными механизмами двигателя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к подаче разрежения в двигатель транспортного средства. Способ включает в себя этапы, на которых управляют дроссельным клапаном, расположенным во впускном канале двигателя выше по потоку от нагнетателя, расположенного во впускном канале двигателя выше по потоку от компрессора турбонагнетателя, компрессор расположен во впускном канале двигателя, чтобы втягивать текучую среду из магистрали для подачи разрежения, расположенной между дроссельным клапаном и впуском нагнетателя, через нагнетатель и затем через компрессор, и регулируют перепускной клапан нагнетателя, расположенный во впускном канале двигателя выше по потоку от компрессора турбонагнетателя, чтобы направлять по меньшей мере некоторое количество текучей среды в обход нагнетателя, а затем через компрессор. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх