Патенты автора Калмыков Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к радиолокации, и может быть использовано на железных дорогах (ж/д) для определения таких параметров движения локомотива, как мгновенная скорость, пройденный путь, направление движения. Техническим результатом является повышение точности измерения скорости движения локомотива на ж/д пути, особенно на малых скоростях, начиная с трогания с места, с определением направления движения. Технический результат достигается за счет применения в заявленной системе определения скорости локомотива и направления движения двух последовательных радиолокаторов малого радиуса действия, размещенных в подкузовном пространстве локомотива, а также маркеров по геометрии ж/д пути, представляющих собой накладки крепления рельсов к шпалам с обработкой отраженных от маркеров сигналов. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении безопасности движения поездов. Такой результат достигается за счет получения цифровой ж/д карты на основе тестовой РЛС по информационным ориентирам в полосе отчуждения, а во время прохождения состава определяются эти ориентиры при помощи РЛС и сравниваются с цифровой ж/д картой на предмет совпадения в реальном масштабе времени. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к радиолокации. Технической задачей изобретения является повышение точности измерения параметров движения локомотива в экстремальных условиях эксплуатации: больших перепадов температур, очень малых скоростях движения и очень высоких, суровых климатических воздействий от пустынь до полярных широт, также вибрационных и ударных нагрузок. Такой результат достигается тем, что устройство определения параметров движения локомотива содержит передающую и приемные антенны, генератор шума, метки, переключатель, фильтр высокой частоты - ФВЧ, малошумный логарифмический детектор - ЛГД, фильтр низкой частоты - ФНЧ, согласованную нагрузку, АЦП и микроконтроллер - МК со следующими соединениями: генератор шума соединен с передающей антенной, которая зондирующими сигналами связана с метками, последние, в свою очередь, отраженными сигналами связаны с первым входом переключателя, выход которого через последовательно соединенные ФВЧ, МШУ, ЛГД, ФНЧ и АЦП соединен с МК, его управляющий выход соединен со вторым входом переключателя, выход согласованной нагрузки соединен с третьим входом переключателя, а информационный выход МК является выходом устройства сигналами мгновенной скорости и величиной пройденного пути, в качестве маркеров по геометрии ж/д пути применены накладки крепления рельсов к шпалам и применены зондирующие шумоподобные гармонические сверхширокополосные радиолокационные сигналы, называемые «радиосветом». 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к определению местоположения поезда. Технический результат - повышение точности определения местоположения локомотива поезда по инфраструктуре железнодорожного пути, особенно для высокоскоростных поездов. Он достигается за счет применения РЛС с линейно-частотной модуляцией, устанавливаемой на кабине машиниста, которая определяет ориентиры ж/д пути такие, как трансформаторные будки, ж/д переезды, стрелки, светофоры, опоры контактной сети и пр., вычисляет дальность до них и углы азимута и сверяет их с цифровой дорожной картой. Способ основан на использовании ориентиров вдоль всего ж/д пути, в качестве информационных отражающих меток, характеризующихся тем, что для их обнаружения применяется РЛС на основе MIMO системы, расположенной в передней части локомотива и содержащей передающий зондирующий канал и два приемных отраженных канала со следующей последовательностью действий: отраженные сигналы по приемным каналам обрабатываются по алгоритму решения прямой геодезической задачи. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложен способ трехмерной навигации в автоматизированной помощи управлением грузо-подъемно-транспортными механизмами - ГПТМ на основе применения радиолокации. На пути следования ГПТМ используют маркеры на основе нелинейных рассеивателей - HP электромагнитных волн, а для распознавания маркеров применяют нелинейные РЛС - НРЛС, расположенные на механизме с диаграммой направленности, ориентированной последовательно по мере перемещения на каждый маркер. Причем НРЛС передает на маркеры зондирующие сигналы одной высокой частоты f0, а от маркеров принимаются отраженные и переформатированные сигналы на частоте 2 f0 и 3 f0, по которым НРЛС после фазовой импульсной или частотной обработки с зондирующим сигналом f0 определяет направление на маркер, расстояние до него и вычисляет мгновенную скорость механизма. Эти данные непрерывно передаются на центральный процессор управления механизма, который с помощью программного обеспечения управляет движением механизма по пути следования и подъемом/спуском груза в назначенных пунктах маршрута, учитывая скорость ветра для регулирования всех видов движения, уменьшая скорость при сильном ветре до остановки. Достигается повышение уровня автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к области радиолокации малой дальности, и может быть использовано в медицине, например, для бесконтактного контроля поведения имплантатов в опорно-двигательных суставах человека с другими частями тела в динамике, т.е. в движении. Технической задачей изобретения является повышение точности определения местоположения введенного имплантата относительно окружающих органов. Технический результат достигается за счет применения трехмерной машинной графики для визуализации трансплантированных органов с однозначным и точным отображением класса ситуации («норма», «аномалия», «критическая»). 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции досмотровых рамок, предназначенных для обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и других запрещенных предметов на теле человека в местах большого скопления людей в аэропортах, морских и речных вокзалах, театрах, стадионах и пр. местах на основе радиолокации малой дальности. Достигаемый технический результат – обеспечение обнаружения различных типов запрещенных предметов при минимализации габаритно-массовых характеристик досмотровой системы. Технический результат достигается путем оптимального размещения на рамке передающих и приемных антенн, выбора необходимого их количества для создания апертуры антенного поля, обеспечивающего обнаружение различных типов запрещенных предметов за счет использования свойств линейной MIMO-системы (Multiple Input – Multiple Output, множественный вход – множественный выход). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к радиолокации, и может быть использовано на железных дорогах (ж/д) для определения параметров движения локомотива, таких как мгновенная скорость, пройденный путь от начала движения, количество пройденных шпал и координаты нахождения локомотива в данный момент времени, и контроля дорожной обстановки перед локомотивом на расстоянии до одного-двух километров, особенно при возможности возникновения внештатных ситуаций. Достигаемый технический результат - повышение точности и достоверности измерения параметров движения. Технический результат достигается за счет применения: радиолокации малой дальности; четырех каналов измерения по два последовательных на каждый монорельс; широкополосных зондирующих сигналов с высоким разрешением по дальности; оптимальной обработки отраженных сигналов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения основных параметров движения локомотива (состава) по железнодорожной дороге (ЖД). Сущность изобретения заключается в том, что используется РЛС малой дальности с высоким разрешением по дальности за счет использования широкополосных зондирующих сигналов, а в качестве реперов отражающей поверхности используются подкладки с болтами для крепления рельсов к шпалам или к специальному основанию по всей длине пути. Технический результат – повышение точности измерения параметров движения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для обнаружения оружия и взрывчатых веществ. Сущность изобретения заключается в том, что трехмерная система голографического радиовидения для досмотра, основанная на применении радиолокации малой дальности, содержит ПК, многофункциональный цифровой приемник на основе МК, усилитель модулирующего напряжения, ГУН, СВЧ-блок, досмотровую рамку с приемопередающими антеннами и блоком коммутации, блок усилителей и фильтр сигнала биений со следующими соединениями: многофункциональный цифровой приемник первым выходом через усилитель модулирующего напряжения и генератор, управляемый напряжением – ГУН, и через СВЧ-блок связан с блоком передающих антенн, а вторым своим выходом связан с управляющим входом СВЧ-коммутатора, выходы которого связаны с управляющими входами блоков приемных антенн и блоком передающих антенн, а выход блока приемных антенн через СВЧ-блок связан с блоком смесителя, усилителя и фильтра сигнала биений, а контроллер многофункционального приемника двунаправленной шиной связи через канал связи соединен с ПК, выход которого соединен с монитором ПК; антенная часть системы представляет собой квадратную рамку плоской конструкции, каждая сторона ее - линейка из 20 антенных ячеек по горизонтали - передающие, по вертикали – приемные, или наоборот, а в качестве каждого элемента в антенных ячейках используется спиральная антенна, выполненная на печатном проводнике, разброс положения элементов - антенных ячеек в линейках - лежит в пределах длины волны пополам. Технический результат: повышение разрешающей способности системы и достоверности полученных результатов при высокой скорости сканирования и построения 3D изображения, а также повышение глубины зондирования и обеспечение высокой помехоустойчивости. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Устройство для измерения раствора валков машины непрерывного литья заготовок содержит штангу (3) с неподвижной губкой (9) и магнитами (6), два лазерных излучателя (7) с генератором линии, размещенных на неподвижной губке (9), и веб-камеру (4), соединенную с интерфейсом (2) типа USB 2.0 или USB 3.0 с планшетным компьютером (1). Устройство устанавливают таким образом, что штанга касается обоих валков сбоку, неподвижная губка магнитом прикреплена к нижнему валку сверху, два лазерных излучателя (7) находятся на выступающей части штанги таким образом, что линии на валке попадают в поле зрение веб-камеры. Анализируют изображение с веб-камеры и на основе этого анализа рассчитывают расстояние между валками с помощью планшетного компьютера (1). Обеспечивается повышение скорости измерения за счет исключения разбора машины непрерывного литья заготовок и повышение точности измерения при низкой себестоимости измерительного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для определения качества проведения перфорации обсадных колонн буровых скважин при вторичном вскрытии пласта. Целью настоящего изобретения является достижение нового технического результата, а именно обеспечение возможности с высокой степенью точности определения состояния параметров скважины при гидромеханической перфорации в условиях акустических помех при соотношении сигнал/шум меньше единицы. Еще одной целью является упрощение способа. Указанный технический результат достигается за счет измерения параметров распространения акустической волны во время перфорации по гидродинамическому каналу: по прилегающей породе, включая цементное кольцо, по внутреннему каналу самой обсадной трубы, причем источником звука является сам механизм перфоратора во время работы и шум подающей воды. Из общедоступных источников патентной и научно-технической информации неизвестны акустические способы определения параметров объемных полостей в скважине и в околоскваженном пространстве перфорированной скважины, а также контроль точности прорезания обсадной трубы, в которых были бы использованы введенные нами новые существенные отличительные операции, обеспечивающие предлагаемому способу получение нового технического результата, изложенного в целях заявляемого изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к способам дистанционных исследований атмосферы, основанных на использовании эффекта Доплера и применении фазоманипулированных сигналов, и может быть использовано для измерения скорости ветра. Сущность: при реализации способа применяют устройство, содержащее задающий, приемный каналы (1, 2 соответственно) и канал (3) выбора дальности. При этом задающий канал (1) вырабатывает частоту излучения колебаний f 0 , которые бинарно манипулированы по фазе псевдослучайной последовательностью длительностью Т с элементарным сигналом Т э . Причем Т / Т э = N * , где N * - дискретность посылок измерения во времени. Одновременно в задающем канале (1) вырабатывается аналогичный сигнал со смещением по частоте f 0 + f с м , то есть вида Ф М N ( f 0 + f с м ) . Входной отраженный сигнал имеет вид по частоте f 0 + f д о п л е р а . Входной отраженный сигнал перемножается в первом случае с выходным сигналом τ д а л ь н о с т и дальности, а во втором случае - τ д а л ь н о с т и дальности + π 2 , тем самым для выбранной дальности τ задержки устраняется манипуляция по фазе и вырабатываются непрерывные сигналы. После перемножения сигналы формируются и интегрируются их огибающие по частотам f с м + f д о п л е р а за время не менее длительности Т. После этого определяется канал с максимальной амплитудой сигнала максимальной доплеровской частоты, соответствующей скорости ветра на выбранном расстоянии. Технический результат: измерение скорости ветра. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано для дистанционных методов зондирования атмосферы, в частности измерения скорости, направления и турбулентности ветра в вертикально- горизонтальном срезе атмосферы. Способ имеет следующую последовательность действий: вырабатывается частота излучения колебаний , которые бинарно модулированы по фазе псевдослучайной последовательностью длительностью Т с элементарным сигналом , причем где N - это дискретность посылок измерения во времени, одновременно вырабатывается аналогичный сигнал со смещением по частоте , т.е. вида Ф входные отраженные сигналы имеют вид по частоте и смешиваются с сигналами , после чего восстанавливаются фильтром синхронно с N-канальной последовательностью вида 1-N и результаты этих операций оцениваются по заданному алгоритму, причем выделяемые частоты пропорциональны скоростям ветра. Технический результат заключается в повышении точности измерения. 1 ил.

 


Наверх