Патенты автора Батраков Алексей Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к области электроэнергетики и может быть применена в опорах действующих воздушных линий электропередачи для устранения негабарита в пролете опор линий электропередачи. Изолирующая траверса содержит тяговую и опорную части с изоляторами, которые выполнены в составе из одного и более изоляторов в любой из частей изолирующей траверсы. Тяговая и опорная части шарнирно закреплены к узлам крепления, закрепленным полухомутами на стойке опоры на разных уровнях высоты и соединены между собой и с подвеской провода общей осью крепления для выполнения вылета изолирующей траверсы и формирования треугольного кронштейна, включающего основание, являющееся стойкой опоры, опорную часть, выполненную как подкос с наклоном вверх от стойки опоры, и тяговую часть, выполненную как оттяжка с наклоном вниз от стойки опоры, при этом расположение провода на опоре поднято выше. Раскрыт также способ устранения негабарита в пролете опоры действующей воздушной линии электропередачи, осуществляемый с применением изолирующей траверсы. Техническим результатом является обеспечение надежности изолирующих траверс при эксплуатации со снижением нагрузок на изоляторы на излом на разных типах конструкций опор. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области защиты монтажника при возможном падении на высотных объектах в электроэнергетике, на высоковольтных линиях электропередачи. Техническим результатом является повышение качества, безопасности и надежности срабатывания стопорения, сохранение уровня прочности конструкции Т-образного профиля, уменьшение участка торможения, снижение времени проскальзывания, снижение динамического удара, производимого на монтажника и детали устройства. Устройство содержит жесткую анкерную линию в виде направляющей Т-образного профиля с полкой, средство индивидуальной защиты монтажника ползункового типа и страховочную привязь монтажника. В полке направляющей Т-образного профиля вдоль нее выполнен по меньшей мере один ряд глухих или сквозных отверстий. Средство индивидуальной защиты монтажника включает корпус, выполненный с пазом Т-образной формы, стопор-рычаг, выполненный с выступом и снабженный пружинным поворотным механизмом, и амортизатор. При попадании выступа в отверстия стопор-рычаг зацепляется и останавливает перемещение средства индивидуальной защиты монтажника с упором выступа стопора-рычага в поверхность отверстия в полке направляющей Т-образного профиля и прижимом корпуса пазом Т-образной формы к полке направляющей Т-образного профиля. Раскрыт также способ применения устройства. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опоры воздушных линий электропередачи и порталы открытых распределительных устройств электрических станций и подстанций. Устройство состоит из жесткой анкерной линии, сформированной из составных последовательно соединенных страховочных направляющих, и перемещающегося по ней страховочного устройства ползункового типа, закрепленного через амортизатор, строп или напрямую карабином к страховочной привязи, надетой на человека и стопорящегося на жесткой анкерной линии при падении человека. Нижняя часть 1 жесткой анкерной линии оснащается петлями (втулками), в которые устанавливаются и снимаются консольные ступени при подъеме и спуске. Жесткая анкерная линия на опоре 4 с изломами 5, 6, поясными уголками 9 выполняется из страховочных направляющих 7, 10 в форме изгиба или волны, соответственно. В заявке представлены также технические решения, выполненные согласно независимым пунктам 5 и 8 формулы изобретения, конструктивные особенности которых раскрыты в описании и на чертежах, фиг. 5-16. Предлагаемое устройство для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опоры воздушных линий электропередачи и порталы открытых распределительных устройств электрических станций и подстанций является универсальным устройством по своему функциональному назначению, поскольку обеспечивает эффективную, надежную и безотказную защиту человека от падения при его работе на высотных объектах (опорах и порталах воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств электрических станций и подстанций). Это делает данное устройство незаменимым при строительстве и эксплуатации, в частности, открытых электроэнергетических объектов высокого класса напряжений. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам и устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опорах воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обеспечении безостановочного перемещения линейного монтажника по опоре за счет движения страховочного улавливающего бегунка по Т-образному профилю 1 или движения страховочной улавливающей каретки по С-образному профилю 2. Бегунок состоит из корпуса 3, боковые части 4, 5 которого имеют полозья 6, ручки 8 и поглотителя энергии 10. Поглотитель энергии 10 одним концом 12 фиксируется в отверстии 13 ручки 8, а вторым концом 14 связывается соединительным фалом с предохранительным поясом линейного монтажника. По второму варианту изобретения используется страховочная улавливающая каретка, состоящая из колесного шасси 18 с подвижным зубом 19, узла крепления 20, соединенного с зубом 19 и через промежуточное звено 21 с ленточным демпфером падения 22. Демпфер 22 связан с соединительным карабином 24, своим крюком 26 подсоединенным к петле 27 страховочного пояса линейного монтажника. С-образный профиль 2 выполняется с рядом расположенных по его длине отверстий; а каретка снабжена поглотителем 28, смягчающим действие динамических нагрузок. Страховочный улавливающий бегунок и страховочная улавливающая каретка движутся по Т-образному и С-образному профилям 1 и 2 соответственно, синхронно с перемещением линейного монтажника вверх или вниз по опоре, а при срыве линейного монтажника с опоры мгновенно прекращают свое движение, предотвращая тем самым его падение с опоры линии. Изобретение обеспечивает надежную защиту человека от падения при работах на опорах различного типа воздушных линий электропередачи, а также позволяет существенно упростить технологический процесс работы линейного монтажника на опорах воздушных линий электропередачи за счет того, что рабочему не приходится постоянно перезакреплять устройство на каждом уровне проведения соответствующих работ. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для исключения возможности посадки и гнездования птиц на траверсы опор воздушных линий электропередачи и периметры крыш зданий. Устройство для предотвращения посадки птиц на траверсы опор воздушных линий электропередачи и периметры крыш зданий представляет собой кривообразную спираль 1, имеющую гладкую поверхность и растянутую в продольном направлении Спираль 1 изготавливается металлической из нержавеющей стали, или алюминиевого сплава, или из композитного материала, или из пружинной проволоки, а также может быть изготовлена из пластического полимерного материала. Витки спирали 1 фиксируются в одной точке на проходящей внутри нее вдоль всей длины пластине 2 посредством прижимных хомутов 3. Пластина 2 в свою очередь закрепляется на траверсах опор или крышах зданий с помощью струбцин 4. Изобретение обеспечивает создание простого и эффективного устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам и устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опорах воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обеспечении безостановочного перемещения линейного монтажника по опоре за счет движения страховочного улавливающего бегунка по Т-образному профилю или движения страховочной улавливающей каретки по С-образному профилю. Бегунок состоит из корпуса, боковые части которого имеют полозья, ручки и поглотителя энергии. Поглотитель энергии одним концом фиксируется в отверстии ручки, а вторым концом связывается соединительным фалом с предохранительным поясом линейного монтажника. По второму варианту изобретения используется страховочная улавливающая каретка, состоящая из колесного шасси с подвижным зубом, узла крепления, соединенного с зубом и через промежуточное звено с ленточным демпфером падения. Демпфер связан с соединительным карабином, своим крюком подсоединенным к петле страховочного пояса линейного монтажника. С-образный профиль выполняется с рядом расположенных по его длине отверстий, а каретка снабжена поглотителем, смягчающим действие динамических нагрузок. Страховочный улавливающий бегунок и страховочная улавливающая каретка движутся по Т-образному и С-образному профилям и, соответственно, синхронно с перемещением линейного монтажника вверх или вниз по опоре, а при срыве линейного монтажника с опоры мгновенно прекращают свое движение, предотвращая тем самым его падение с опоры линии. Изобретение обеспечивает надежную защиту человека от падения при работах на опорах различного типа воздушных линий электропередачи, а также позволяет существенно упростить технологический процесс работы линейного монтажника на опорах воздушных линий электропередачи за счет того, что рабочему не приходится постоянно перезакреплять устройство на каждом уровне проведения соответствующих работ. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх