Патенты автора Стаценко Иван Николаевич (RU)

Настоящее изобретение относится к энергетике и представляет собой установку, включающую газотурбинный двигатель с интегрированным фокусирующим солнечным коллектором и предназначенную для генерации электроэнергии и теплоты. Сущность солнечной гибридной газотурбинной энергетической установки, содержащей газотурбинный двигатель, включающий компрессор, регенератор, камеру сгорания и силовую турбину и работающий на нагрузку по циклу Брайтона с регенерацией теплоты, а также фокусирующий солнечный коллектор, который расположен между регенератором и камерой сгорания, заключается в том, что заявляемая установка дополнительно содержит турбокомпрессорный утилизатор, состоящий из турбины перерасширения, соединенной валом с дожимающим компрессором, а также регенератора и охладителя газов, расположенных между ними, при этом регенератор перенесен в состав турбокомпрессорного утилизатора, а турбокомпрессорный утилизатор установлен после силовой турбины и соединен с ней только газопроводом. В результате осуществления заявляемого решения повышается КПД газотурбинного двигателя и фокусирующего солнечного коллектора. 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, преимущественно к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Предлагаемый БПЛА содержит обтекаемый корпус, воздухозаборник, соединенный воздуховодом с камерой смешения и горения водорода с кислородом воздуха. Камера оканчивается соплом с центральным телом. Бортовой генератор водорода содержит замкнутую емкость с пластинами активированного алюминия (1/2 объема) и реакционным раствором (РР). Генератор водорода соединен с емкостью ресивера РР, оснащенного насосом подачи РР в генератор. На выходе ресивер снабжен трубопроводом подачи водорода в распределительную камеру и оттуда через блок форсунок в камеру смешения и горения с кислородом воздуха. Полученная в камере смесь сжимается в области критического сечения сопла, имеющего центральное тело. Технический результат направлен на повышение конструктивного совершенства и надежности БПЛА. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энергетике, а именно к способам повышения эффективности установок, использующих органический цикл Ренкина. Способ повышения эффективности энергетической установки органического цикла Ренкина с помощью использования климатического ресурса холода заключается в том, что выходящий из основной турбины пар при достаточном понижении температуры окружающей среды относительно расчетной направляют в как минимум одну установленную последовательно по движению пара к основной дополнительную турбину, которая включается в работу через разъединительную муфту и совершает дополнительную работу, а отработанный пар, в зависимости от температуры окружающей среды, направляют либо на следующую дополнительную турбину, либо в конденсатор. Техническим результатом изобретения повышение мощности энергетических установок ОЦР и увеличение их эффективности за счет использования местного ресурса холода. 1 ил.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля. Циклическое погружение и всплытие осуществляется за счет электролиза морской воды с получением в раздельных емкостях водорода и кислорода, осуществляющих всплытие, и последующего выпуска водорода и кислорода в камеру сгорания их и истечением продуктов сгорания через сопло Лаваля, дающего реактивную тягу для горизонтального перемещения. Камера сгорания с соплом Лаваля установлена на поворотном механизме для осуществления движения в любом заданном направлении, что осуществляется блоком управления. После выработки водорода и кислорода происходит по команде блока управления заполнение емкостей морской водой и погружение на заданную глубину по датчику давления. Далее по команде включается процесс электролиза и снова происходит заполнение балластных емкостей водородом и кислородом для всплытия. Процесс повторяется многократно, пока не выработается аккумуляторная батарея. Обеспечивается возможность зондировать водную среду на любую глубину. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области производства льда, а именно к способам сезонного аккумулирования холода. Осуществляют аккумулирование холода окружающей среды с помощью прямоточного распылительного теплообменного аппарата путем замораживания распыленной в канале эжектора жидкости и накопления льда в теплоизолированном объеме. Кристаллизуют распыленную в канале эжектора жидкость, имеющую температуру кристаллизации выше температуры окружающей среды. Перед распылением жидкость переохлаждают, отдавая теплоту в окружающую среду через теплообменник, установленный перед распылителем. Обеспечивается расширение диапазона температур и веществ для аккумулирования природного холода на одной установке. 1 ил.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано в станциях для проведения комплексных наблюдений за динамикой водной среды, ее химико-биологического контроля. Устройство для циклического погружения и всплытия морского буя содержит балластную емкость, источник электропитания - аккумуляторную батарею и блок управления и измерения. Циклическое всплытие и погружение осуществляется за счет циклического электролиза морской воды, которая разлагается на водород и кислород, которые заполняют продуктами электролиза при включенном электролизе свои автономные балластные емкости газом. Для эффективности и безопасности процесса раздельно в нижних частях балластных емкостей размещены плоский катод в виде сплошного цилиндра и анод в виде тора прямоугольного сечения при помощи вытеснения через нижние отверстия морской воды, которая не участвует в электролизе при закрытых верхних клапанах, создавая положительную плавучесть за счет продуктов электролиза морской воды водорода и кислорода для подъема на поверхность. Для погружения при отключенном электролизе используются в открытом положении верхние клапаны и нижние отверстия для заполнения всех полостей морской водой. Достигается зондирование водной среды практически на любую глубину и упрощение конструкции системы с обеспечением ее живучести. 2 ил.

Изобретение относится к установкам для опреснения соленой воды, а именно к созданию теплонасосного опреснителя соленой воды, и может быть использовано для локального водоснабжения пресной водой населенных пунктов, жилищных, общественных и промышленных зданий. Теплонасосный опреснитель соленой воды содержит камеру испарения соленой воды с распылителями жидкости, замкнутый контур рабочего вещества, оснащенный компрессором, конденсатором, испарителем, дроссельным вентилем, циркуляционные насосы пресной и соленой воды, эжектор, автоматический воздухоотводчик, теплообменник предварительного охлаждения парожидкостной смеси, в контур циркуляции рабочей жидкости, в качестве которой используется опресненная вода, входит эжектор, соединенный с испарительной камерой и теплообменником предварительного охлаждения парожидкостной смеси, а также патрубок отвода пресной воды потребителю. Камера испарения соленой воды оборудована в верхней части сепаратором пара. Новая порция исходной соленой воды поступает в испарительную камеру из окружающей среды через регенеративный теплообменник, нагреваясь от сбрасываемого рассола. Техническим результатом изобретения является сокращение удельного потребления энергии на опреснение соленой воды, снижение солености получаемой пресной воды, снижение коррозии и накипеобразования при эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области улучшения экологии природных водоемов с морской водой и их очистки от сероводорода. Для осуществления способа проводят подъем к поверхности сероводородсодержащих вод за счет аэролифта и выделение из них сероводорода с последующим разложением его на элементы. Подъем воды осуществляют вертикальным трубопроводом (1), в рабочей части которого проводят электролиз воды с растворенным в ней сероводородом, причем анодом является корпус трубопровода, выполненный из легкого алюминиевого сплава. В боковой рабочей поверхности корпуса трубопровода расположены окна (2) для забора воды при его тралении в слое воды с растворенным сероводородом. Нижняя часть трубы плотно закрыта крышкой для сбора нерастворимых в морской воде продуктов электролиза, которые тяжелее воды (6). Катодом является сплошной цилиндр из алюминиевого сплава дюраль с содержанием меди 5-8% (7), расположенный по оси трубопровода в его рабочей части. Способ обеспечивает эффективное очищение водоемов с морской водой от сероводорода и, следовательно, предотвращение сокращения рыбных запасов в водоемах. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам с изменяемой плавучестью. Предложено устройство для изменения плавучести подводного аппарата, содержащее герметичный корпус, гидравлический приводной насос, перемещаемую рабочую жидкость, трубопроводы, управляемые клапаны, гидравлический цилиндр с размещенными в нем поршнем со штоком и пружиной, заполненный рабочей жидкостью и инертным газом и соединенный посредством трубопроводов и управляемых клапанов с гидравлическим приводным насосом. При этом шток установлен с возможностью передвижения между окружающей средой и внутренним объемом гидравлического цилиндра, реализуя функции внешнего ресивера переменного объема. Функции внутреннего ресивера переменного объема реализует подпоршневое пространство гидравлического цилиндра, которое заполнено рабочей жидкостью лишь частично, остальная часть заполнена инертным газом, при этом между поршнем и донышком цилиндра установлена пружина, надетая на шток. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик устройства для изменения плавучести подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам с изменяемой плавучестью. Устройство изменения плавучести подводного аппарата расположено в герметичном корпусе и содержит гидравлический приводной насос, перемещаемую рабочую жидкость, трубопроводы, управляемые клапаны и внутренний ресивер переменного объема, а также гидравлический цилиндр. Шток гидравлического цилиндра установлен с возможностью передвижения между внешней окружающей средой и внутренним объемом гидравлического цилиндра, реализуя функции внешнего ресивера переменного объема. Диаметр штока меньше диаметра поршня, а надпоршневое и подпоршневое пространства гидравлического цилиндра соединены с гидравлическим приводным насосом и внутренним ресивером посредством трубопроводов и управляемых клапанов. Достигается обеспечение возможности работы как на малых, так и на больших глубинах погружения подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам охлаждения воды систем оборотного водоснабжения (СОВ) с помощью кольцевых каверно-артериальных устройств. Способ охлаждения воды систем оборотного водоснабжения с помощью кольцевых каверно-артериальных устройств заключается в том, что охлаждающая вода засасывается циркуляционным насосом из энергетического оборудования и подается в трубу с установленным в ней кавитатором, поток охлаждающей воды, проходя через кавитатор, образует кольцевую каверну, с поверхности которой генерируется пар охлаждающей воды, охлаждая основной ее поток, который потом направляется в сборный бак охлажденной воды, образовавшийся в каверне пар непрерывно отсасывается вакуумным насосом через конденсатор паров охлаждающей воды, где конденсируется, передавая теплоту охлаждающей жидкости или газу, образовавшийся конденсат охлаждающей воды направляется в сборный бак охлажденной воды, а глубина охлаждения охлаждающей воды регулируется путем изменения давления потока перед кавитатором с помощью регулирующего клапана. Технический результат - снижение потерь и обеспечение управления глубиной охлаждения воды СОВ. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения водорода для различных потребностей народного хозяйства. Способ заключается в том, что сплав на основе алюминия, содержащий алюминий 92-98%, медь 1-8%, помещают в водный раствор щелочи, содержащий щелочь 0,4%, вода - остальное, и осуществляют химическую реакцию при температуре раствора 15-70°C, при этом в реакции используют воду с pH от 7 до 12. Изобретение обеспечивает повышение скорости выделения водорода, удешевление производства и безопасность процесса. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх