Патенты автора ПУРНХАГЕН, Хейко (SE)

Изобретение относится к средствам для обработки звуковых сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности реконструкции высоких частот звуковых сигналов. Принимают кодированный звуковой битовый поток, который содержит звуковые данные, представляющие относящуюся к нижнему диапазону часть звукового сигнала, и метаданные реконструкции высоких частот. Выполняют декодирование звуковых данных для генерирования декодированного звукового сигнала нижнего диапазона. Выполняют извлечение из кодированного звукового битового потока метаданных реконструкции высоких частот, эти метаданные реконструкции высоких частот содержат рабочие параметры для процесса реконструкции высоких частот. Рабочие параметры включают параметр режима вставки, расположенный в обратно совместимом контейнере расширения кодированного звукового битового потока. Первое значение параметра режима вставки указывает на спектральный перенос, а второе значение параметра режима вставки указывает на гармоническую транспозицию с использованием растяжения диапазона частот фазовым вокодером. Выполняют фильтрацию декодированного звукового сигнала нижнего диапазона для генерирования фильтрованного звукового сигнала нижнего диапазона. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в улучшении репликации спектрального диапазона. Технический результат достигается за счет декодирования данных аудио, чтобы сгенерировать декодированный аудиосигнал в полосе низких частот; извлечения из закодированного битового потока аудио метаданных высокочастотного восстановления; фильтрации декодированного аудиосигнала в полосе низких частот, чтобы сгенерировать отфильтрованный аудиосигнал в полосе низких частот; регенерации части полосы высоких частот аудиосигнала с использованием отфильтрованного аудиосигнала в полосе низких частот и метаданных высокочастотного восстановления, причем регенерация части полосы высоких частот аудиосигнала включает в себя спектральный перенос, если параметр режима вставки заплаты имеет первое значение, и регенерация части полосы высоких частот аудиосигнала включает в себя гармоническую транспозицию посредством расширения частоты фазового вокодера, если параметр режима вставки заплаты имеет второе значение. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в улучшении репликации спектрального диапазона. Технический результат достигается за счет регенерации части полосы высоких частот аудиосигнала с использованием отфильтрованного аудиосигнала в полосе низких частот и метаданных высокочастотного восстановления, причем регенерация включает в себя спектральный перенос, если параметр режима вставки заплаты имеет первое значение, и регенерация включает в себя гармоническую транспозицию посредством расширения частоты фазового вокодера, если параметр режима вставки заплаты имеет второе значение; и комбинирования отфильтрованного аудиосигнала в полосе низких частот с регенерированной частью полосы высоких частот для формирования широкополосного аудиосигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике. Устройство для вывода стереофонического звукового сигнала, имеющего левый канал и правый канал, причем устройство содержит: демультиплексор, выполненный с возможностью получения битового аудиопотока и извлечения из него коэффициента предсказания для каждой из множества полос частот; декодер, выполненный с возможностью генерирования сигнала понижающего микширования и остаточного сигнала из кодированного битового аудиопотока; и устройство повышающего микширования, выполненное с возможностью работы либо в режиме с предсказанием, либо в режиме без предсказания на основании параметра, закодированного в битовом аудиопотоке, и вывода левого канала и правого канала в качестве стереофонического звукового сигнала, причем, когда устройство повышающего микширования работает в режиме с предсказанием, остаточный сигнал представляет разницу между побочным сигналом и предсказанной версией побочного сигнала, и устройство повышающего микширования генерирует левый канал и правый канал из комбинации сигнала понижающего микширования, остаточного сигнала и коэффициентов предсказания для каждой из множества полос частот, и причем, когда устройство повышающего микширования работает в режиме без предсказания, остаточный сигнал представляет побочный сигнал, устройство повышающего микширования генерирует левый канал на основании суммы сигнала понижающего микширования и остаточного сигнала, прошедших через декодер, и устройство повышающего микширования генерирует правый канал на основании разницы между сигналом понижающего микширования и остаточным сигналом, прошедшими через декодер. Технический результат – уменьшение вычислительной сложности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигналов. Технический результат – улучшение реконструкции высокочастотных полос аудиосигнала. Для этого способ декодирования включает в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам аудиокодирования и аудиодекодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиоданных. Каждая строка матрицы повышающего микширования содержит M элементов, обеспечивающих возможность восстановления частотно-временного мозаичного фрагмента аудиообъекта из сигнала понижающего микширования, содержащего M каналов. При этом для каждой строки в матрице повышающего микширования выбирают поднабор элементов из M элементов строки в матрице повышающего микширования. Представляют каждый элемент в выбранном поднаборе элементов посредством значения и позиции в матрице повышающего микширования. Кодируют значение и позицию в матрице повышающего микширования каждого элемента в выбранном поднаборе элементов. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигнала. Технический результат – улучшение реконструкции высокочастотных полос аудиосигнала. Способ декодирования включает в себя прием кодированного по форме волны сигнала, имеющего спектральный состав, соответствующий поднабору диапазона частот выше частоты перехода. Кодированный по форме волны сигнал перемежается с параметрической высокочастотной реконструкцией аудиосигнала выше частоты перехода, таким образом, достигается улучшенная реконструкция высокочастотных полос аудиосигнала. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам стереофонического кодирования и декодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности использования полосы частот. Принимают первый сигнал и второй сигнал. Принимают параметры восстановления высоких частот. Расширяют упомянутый сигнала понижающего микширования до диапазона частот выше второй частоты разделения путем выполнения восстановления высоких частот с использованием параметров восстановления высоких частот. Принимают параметры повышающего микширования. Микшируют первый и второй сигналы для генерирования левого и правого каналов стереосигнала. Причем для частот ниже первой частоты разделения микширование содержит выполнение обратного суммарно-разностного преобразования первого и второго сигналов, а для частот выше первой частоты разделения микширование содержит выполнение параметрического повышающего микширования упомянутого сигнала понижающего микширования с использованием параметров повышающего микширования. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звука. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования звуковых объектов. Способов кодирования включает, среди прочего, вычисление М сигналов понижающего микширования путем формирования комбинаций N звуковых объектов, где M≤N, и вычисление параметров, позволяющих восстанавливать набор звуковых объектов, сформированный на основе N звуковых объектов, исходя из М сигналов понижающего микширования. Вычисление М сигналов понижающего микширования осуществляют в соответствии с критерием, не зависящим от какой-либо конфигурации громкоговорителей. 7 н. и 29 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звука. Технический результат заключается в повышении качества восстановления звуковых объектов. Способ кодирования включает, среди прочего, вычисление М сигналов понижающего микширования путем формирования комбинаций N звуковых объектов, при этом M≤N, и вычисление параметров, позволяющих восстанавливать набор звуковых объектов, сформированный на основе N звуковых объектов, исходя из М сигналов понижающего микширования. Вычисление М сигналов понижающего микширования осуществляют в соответствии с критерием, не зависящим от какой-либо конфигурации громкоговорителей. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудио сигналов. Технический результат – обеспечение возможности улучшения восстановления звукового объекта. Данная группа изобретений обеспечивает менее сложное и более гибкое регулирование внесенной в систему кодирования звука декорреляции. Согласно раскрытию это достигается посредством вычисления и применения двух весовых коэффициентов, одного для аппроксимированного звукового объекта и одного для декоррелированного звукового объекта, для внесения декорреляции звуковых объектов в систему кодирования звука. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к аудиокодированию и декодированию. Технический результат – восстановление дискретизированной звуковой волны в одноканальном, стереофоническом или многоканальном формате. Система обработки аудио содержит компонент предварительной обработки, который принимает квантованные спектральные компоненты и выполняет обратное квантование, получая в результате представление временной области для промежуточного сигнала, каскад обработки в частотной области, сконфигурированный для предоставления представления временной области для обработанного аудиосигнала, и преобразователь частоты дискретизации, предоставляющий восстановленный аудиосигнал, дискретизированный с целевой частотой дискретизации. Соответствующие внутренние частоты дискретизации представления временной области для промежуточного аудиосигнала и представления временной области для обработанного аудиосигнала равны. В конкретных вариантах осуществления каскад обработки содержит каскад параметрического повышающего микширования, который работает в двух разных режимах и ассоциируется с каскадом задержки, который обеспечивает постоянную суммарную задержку. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 34 ил., 4 табл.

Изобретение относится к кодированию и декодированию звука. Технический результат – обеспечение менее сложного и более гибкого восстановления звуковых объектов. Примерные варианты осуществления предлагают способы кодирования и декодирования и соответствующие кодеры и декодеры для кодирования и декодирования звуковой сцены, которая содержит по меньшей мере один или несколько звуковых объектов. Кодер генерирует битовый поток, который содержит сигналы понижающего микширования и дополнительную информацию, которая содержит отдельные матричные элементы матрицы восстановления, которая обеспечивает возможность восстановления одного или нескольких звуковых объектов в декодере. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области многоканального звукового кодирования. Техническим результатом является повышение качества кодированного и декодированного звукового сигнала. Способ декодирования в многоканальной системе обработки звуковых сигналов для реконструкции М кодированных каналов, где M>2 включает следующие этапы: прием N сигналов понижающего микширования с кодированием формы, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам между первой и второй частотами разделения каналов, где 1<N<M; прием M сигналов с кодированием формы, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам до первой частоты разделения каналов, при этом каждый из M сигналов с кодированием формы соответствует соответствующему одному из М кодированных каналов; понижающее микширование M сигналов с кодированием формы в N сигналов понижающего микширования, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам до первой частоты разделения каналов; объединение каждого из N сигналов понижающего микширования с кодированием формы, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам между первой и второй частотами разделения каналов, с соответствующим одним из N сигналов понижающего микширования, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам до первой частоты разделения каналов, в N объединенных сигналов понижающего микширования; расширение каждого из N объединенных сигналов понижающего микширования в частотный диапазон выше второй частоты разделения каналов путем выполнения высокочастотной реконструкции, в результате чего каждый расширенный сигнал понижающего микширования содержит спектральные коэффициенты, соответствующие диапазону, проходящему ниже первой частоты разделения каналов и выше второй частоты разделения каналов; выполнение параметрического повышающего микширования N объединенных сигналов понижающего микширования с расширенным диапазоном частоты в M сигналов повышающего микширования, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам выше первой частоты разделения каналов, при этом каждый из M сигналов повышающего микширования соответствует одному из М кодированных каналов; и объединение M сигналов повышающего микширования, содержащих спектральные коэффициенты, соответствующие частотам выше первой частоты разделения каналов, с M сигналами с кодированием формы, содержащими спектральные коэффициенты, соответствующие частотам до первой частоты разделения каналов. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх