Патенты автора Подушин Юрий Викторович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей включает использование для анализа извлеченных ректумов пчел. При этом из пчелиной семьи отбирают до 30 ректумов, измеряют у каждого из них их ширину и определяют количество переполненных зон экскрементами. Для этого используют бинокулярный микроскоп с калиброванной линейкой, с помощью которой проводят горизонтальную линию от начала и до конца ректума, затем к этой горизонтальной линии проводят перпендикулярные линии от высших точек до нижних, по которым измеряют ширину ректума, и по количеству промежутков между перпендикулярными линиями определяют количество переполненных зон его экскрементами. Затем ранжируют ректумы по степеням переполненности в зависимости от их ширины и количества переполненных зон. К 1-й степени переполненности относят ректумы, ширина которых более 3 мм, а количество переполненных зон - 4 и более. Ко 2-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-2,0 мм и с количеством переполненных зон не более 3. К 3-й степени переполненности относят ректумы с шириной 1,5-1,8 и с количеством зон не более 2. Если количество ректумов 1-й степени переполненности преобладает над количеством ректумов 2-й и 3-й степеней, то семью пчел относят к категории низкой сохранности, а если количество ректумов 2-й и 3-й степеней переполненности преобладает над 1-й степенью переполненности, то семью пчел относят к категории высокой сохранности. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования сохранности пчелиных семей. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонному выращиванию растений. Установка содержит блок управления (1), датчик уровня питательного раствора (2), озонатор (3) с воздухопроводом и установку теплоснабжения, сообщенную с культивационным сосудом (4), насос (5), отводящие (6) и подводящие (7) трубопроводы. Установка также имеет емкости для подготовки питательного раствора (8) и для контроля его состояния (9), бак (10) для резервного питательного раствора и электроактиватор (14). Установка теплоснабжения питательного раствора выполнена в виде пары элементов Пельтье для нагрева (11) и охлаждения (12), которые снабжены радиаторами (13). Элементы Пельтье (11 и 12) установлены под емкостью (8), которая имеет клапаны (17) для сообщения с электроактиватором (14) и культивационным сосудом (4) и насос (5) для сообщения с электроактиватором (14) и емкостью (9). Сосуд (4) установлен под углом 4-9° к горизонту в вертикальной плоскости. Емкость (9) имеет дополнительный насос (16), сообщенный с культивационным сосудом (4), датчик температуры (18), датчик pH (19), датчик уровня питательного раствора (2), трубопровод (7). Трубопровод (7) соединен с озонатором (3) и с баком (10), снабженным аварийным насосом (15). Блок управления (1) электрически соединен с элементами Пельтье (11) и (12), клапаном (17) подачи питательного раствора в емкость (8) из культивационного сосуда (4), клапаном (17) подачи питательного раствора в электроактиватор (14), датчиками уровня питательного раствора (2), температуры (18) и pH (19), насосами и озонатором (3). Обеспечивается повышение эффективности выращивания растений гидропонным способом. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания растений в питательном растворе. Выращивают салат в теплицах с подачей питательного раствора под корни. Питательный раствор одновременно электроактивируют, барботируют и контролируют его температуру. Питательный раствор барботируют озоном с концентрацией 1-2 мг/м3, регулируют его рН в пределах от 2,8 до 6,1 и поддерживают в нем температуру питательного раствора от 18 до 20°С. Обеспечивается получение более сочных растений без горечи. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для защиты вегетирующих растений подсолнечника от повреждающего действия 2,4-Д их обрабатывают диаллиламидом 3-(2-метоксибензоиламино)-4,6-диметил-5-хлор-тиено[2,3-b]пиридин-2-карбоновой кислоты в количестве 200 г/га через 1 сутки после использования гербицида. Изобретение позволяет повысить урожайность подсолнечника. 1 табл.

 


Наверх