Патенты автора КРУК Розанна М. (US)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антисмысловым соединениям, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить антисмысловой олигонуклеотид, который может специфично ингибировать экспрессию аполипопротеина (apo(a)). Изобретение может быть применимо в профилактике или для лечения воспалительных, сердечно-сосудистых и/или метаболических заболеваний, расстройств или иных состояний, ассоциированных с аро (а) или Lp (a). 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 13 пр., 65 табл.

Группа изобретений относится к соединениям и композициям, которые представляют собой специфический ингибитор ANGPTL3, а также к способу для снижения экспрессии мРНК и белка ANGPTL3 у животного. Предложенные антисмысловые соединения, обладают улучшенной активностью в клетках печени in vivo. Такие способы, соединения и композиции подходят для лечения, предупреждения, отсрочки или облегчения любого одного или более из сердечно-сосудистого заболевания и/или метаболического заболевания или его симптома у индивидуума, нуждающегося в этом. 7 н. и 23 з.п. ф-лы, 239 табл., 133 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к соединению для снижения экспрессии mRNA аполипопротеина (а) и белка apo(a) у животного, и может быть использовано в медицине. Полученные модифицированные антисмысловые соединения способны специфично ингибировать экспрессию нуклеиновой кислоты apo(a). Изобретение может быть использовано в качестве лекарственного средства при лечении, предотвращении или замедлении прогрессирования заболевания, связанного с повышенным apo(a) или Lp(a), у нуждающегося в этом индивида. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 65 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложено применение соединения, содержащего антисмысловой олигонуклеотид, нацеленный на молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую аполипопротеин СIII (ApoCIII) для лечения или профилактики протекания панкреатита и/или хиломикронемии у животного, для повышения клиренса хиломикрона, жиров, хиломикрон триглицеридов и/или триглицеридов после приема пищи, для повышения уровней липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и/или улучшения соотношения триглицеродов (ТГ) за счет снижения уровней ТГ и/или повышения уровней ЛПВП, посредствам чего снижают риск и предотвращают протекание сердечно-сосудистого заболевания, для снижения уровней транспортного белка холестериновых эфиров (CEPT), для повышения уровня аполипопротеина А1 (АроА1) и/или параоксоназы 1 (PON1) у животного. Соединение, содержащее антисмысловой олигонуклеотид, нацеленный на молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую ApoCIII, может быть использовано в медицине для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и метаболитических расстройств. 4 н. и 87 з.п. ф-лы, 37 табл., 11 пр.

 


Наверх