Патенты автора МУС, Андреас (CH)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, а именно способам и композициям для терапевтического и диагностического применения в лечении заболеваний и расстройств, которые вызваны нейрофибриллярными клубками или связаны с ними. В частности настоящее изобретение относится к гуманизированным антителам, которые специфически распознают и связываются с фосфорилированными патологическими конформерами белка тау, а также к способам и композициям, включающим указанные антитела, для терапевтического и диагностического применения в лечении таупатий, в том числе болезни Альцгеймера (AD). Изобретение позволяет эффективно диагностировать и повышать качество лечения болезней, связанных с белком тау. 23 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил., 10 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложены антитело и его фрагмент, которые связываются с фосфо-эпитопом на белке Тау, а также кодирующие их полинуклеотиды; линии клеток, продуцирующие антитела; вектор, содержащая его клетка-хозяин и способ получения антитела и его функционального фрагмента. Кроме того, предложены фармацевтический состав, способ лечения, облегчения или защиты от таупатии; способ индукции пассивной иммунной реакции у животного; способ диагностики связанного с белком тау заболевания, расстройства или состояния или предрасположенности к связанному с белком тау заболеванию; способ мониторинга минимального остаточного заболевания у пациента после лечения антителом против тау; способ прогнозирования ответа больного на лечение антителом против тау; способы обнаружения мультимеров фосфо-Тау (pTau) в образце мозга, в том числе посмертного обнаружения; диагностический набор. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в диагностике и терапии заболеваний, связанных с Тау-белком. 19 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил., 15 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам и композициям для терапевтического и диагностического применения в лечении заболеваний и нарушений, которые вызваны или ассоциированы с нейрофибриллярными клубками. Описаны антитела, которые специфично узнают и связываются с фосфорилированными патологическими конформерами тау-белка, а также способы и композиции, включающие указанные антитела, для терапевтического и диагностического применения в лечении таупатий, включающих болезнь Альцгеймера (БА). Антитела по изобретению связываются фосфо-эпитопом на Tau-белке млекопитающего с константой диссоциации менее чем 10 нМ и не связываются с соответствующим нефосфорилированным эпитопом. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения таупатий. 11 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 табл., 8 пр.

 


Наверх