Патенты автора Рази Владимир Емельевич (RU)

Изобретение относится к игре сянци, которая содержит игровую доску, расчерченную через равные промежутки вертикальными и горизонтальными линиями и диагональными линиями в дворцах, набор игровых фишек красного и черного цветов с надписями, отличающаяся тем, что игровая доска выполнена с отверстиями в точках пересечений вертикальных и горизонтальных линий и цифровыми указателями горизонтальных линий, содержит устройства перемещения подвижных ползунков со штоками и что игровые фишки выполнены с центральными отверстиями. Технический результат заключается в обеспечении большего количества игровых ситуаций и расширении возможностей игры сянци. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в го. Игра го с перемещающимися штоками содержит доску, расчерченную через равные промежутки вертикальными и горизонтальными линиями, в пересечении которых выполнены отверстия для прохождения сквозь них штоков, устройства перемещения подвижных ползунков с штоками, набор черных и белых игровых фишек с центральными отверстиями и сосуды с крышками для хранения игровых фишек. Для игры го с перемещающимися штоками сохранены правила игры в го, но с дополнениями из-за введения в игру активированных пунктов игрового поля. Технической задачей настоящего изобретения является повышение игрового эффекта, обеспечение большего количества игровых ситуаций, расширение возможностей игры го. 6 ил.

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игр на досках, например шахмат, сеги, шашек и др. Игра содержит доску с игровым полем, разделенным на подвижные клетки, чередующиеся по цвету и образующие продольные и поперечные ряды, два одинаковых набора шахматных фигур разного цвета, механизмы перемещения подвижных ползунков с фиксирующими скобами. Для игры в «Шахматы с подвижными клетками игрового поля» сохранены правила и расстановка фигур классических шахмат, но с ограничениями для фигур на активированных клетках игрового поля. Введение в шахматную игру подвижных клеток расширяет возможности настольных игр на шахматных досках, повышается игровой эффект и занимательность игры. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления заготовок по шаблонам, в частности сегментов воздуховодов и других криволинейных изделий из тонколистового металла. Устройство содержит координатный стол, имеющий основание, боковые направляющие, установленные параллельно вдоль противоположных сторон основания, портал, установленный с возможностью перемещения по боковым направляющим, несущие площадки для штоков, установленные с возможностью перемещения по направляющим портала, штоки с установленными дисковыми ножами на одном конце и направляющими роликами на противоположном конце, шаблоны копируемых заготовок, имеющие профильные боковые кромки, прижимной механизм для фиксации разрезаемого металла, приемный бункер для сбора нарезанных заготовок, установленный под координатным столом. В результате обеспечивается ускорение процесса изготовления элементов систем вентиляции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металла давлением и может быть использовано при изготовлении спирального криволинейного воздуховода. Устройство включает первые подающие валы для протаскивания металлического листа, копирующий механизм, выполненный с возможностью разрезания вытягиваемого металлического листа с первых подающих валов в продольном направлении на три ленты по прямой или волнообразной линии по заданной траектории, причем две боковые ленты, имеющие по одной прямой кромке, сворачиваются в рулоны для последующей обработки, вторые подающие валы для протаскивания третьей, центральной, ленты в кромкообразующее устройство с формированием на боковых кромках соединительных замков с последующим закручиванием ленты в спиральную форму. Устройства снабжены закаточными роликами для спрессовывания замковых соединений, которые имеют возможность перемещения поперек движения металлической ленты и отрезного устройства для отделения изготовленного воздуховода от металлической ленты. Варианты устройства позволяют получить криволинейный воздуховод из предварительно раскроенной по определенной траектории полосы. Расширяются технологические возможности используемых устройств для изготовления спирального криволинейного воздуховода предложенным способом. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх