Патенты автора Бондарев Борис Иванович (RU)

Изобретение относится к получению гранул магниевых сплавов. Способ включает распыление жидкого расплава магниевого сплава в защитной газовой среде с помощью вращающегося стакана-распылителя. Распыление ведут в защитной газовой среде, расположенной между поверхностью стакана-распылителя и охлаждающей средой. В качестве защитной среды используют газообразный азот с точкой росы не более минус 50 °C, а в качестве охлаждающей среды используют 4-6-процентный щелочной водный раствор КОН. Обеспечивается повышение механических свойств магниевых сплавов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов и может быть использовано при производстве валов и дисков, работающих при высоких температурах с повышенным ресурсом в газотурбинных двигателях летательных аппаратов и газоперекачивающих станциях. Способ изготовления изделий из порошка высоколегированного сплава на основе никеля включает получение порошка высоколегированного сплава на основе никеля, компактирование порошка в объемную заготовку, пластическое деформирование объемной заготовки в загерметизированной капсуле-контейнере и термическую обработку. Порошок сплава получают с размером частиц менее 50 мкм путем газоструйного распыления расплава с кристаллизацией при скорости охлаждения не менее 50000-100000 K в секунду с образованием в структуре частиц порошка пересыщенного твердого раствора легирующих элементов в никеле с субдендритной структурой размерами менее 2000 нм. Компактирование порошка в объемную заготовку в загерметизированной капсуле-контейнере ведут путем штамповки при температуре от 500°C до температуры не более температуры рекристаллизации высоколегированного сплава на основе никеля. Обеспечивается повышение уровня и стабильности механических свойств, а также повышение выхода годного. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии с использованием технологии быстрой кристаллизации, в частности к получению заготовок из алюминиевых сплавов. Предложенный способ включает приготовление алюминиевого расплава, центробежное литье гранул, их охлаждение и последующую ступенчатую вакуумную дегазацию в герметичных технологических капсулах, затем ведут компактирование гранул в герметичных технологических капсулах без дополнительного нагрева в контейнере пресса, нагретом до температуры не менее 400°C, и механическую обточку скомпактированных брикетов с получением компактных заготовок. При этом центробежное литье гранул и охлаждение полученных гранул ведут в среде жидкого азота при постоянной его температуре минус 196°C, при этом скорость охлаждения при кристаллизации гранул составляет от 1,05×10000 до 100000 Кельвина в секунду. Обеспечивается снижение содержания водорода и кислорода в металле заготовок, увеличение механических свойств заготовок, уменьшение себестоимости продукции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии жаропрочных никелевых сплавов и используется при производстве изделий, работающих при высоких температурах с повышенным ресурсом в газотурбинных двигателях летательных аппаратов и газоперекачивающих станциях. В предложенном способе получают порошки кристаллизацией частиц порошка из расплава заданного сплава, осуществляют сепарацию порошка от посторонних металлических и неметаллических частиц, помещают порошок в стальную капсулу, вакуумируют капсулы с порошком и осуществляют горячее изостатическое прессование. Далее удаляют материал капсулы с поверхности изделия и осуществляют термическую обработку для достижения оптимальных заданных механических свойств. Причем кристаллизацию частиц порошка осуществляют со скоростью не менее 50000 градусов Кельвина в секунду с получением частиц, размер которых не превышает в диаметре 50 микрометров, а газовая среда при получении частиц порошка имеет точку росы не более, чем минус 52 градуса по Цельсию, соответствующую не более 0,0012% объемной доли водяного пара. Обеспечивается повышение экономичности производства и качества изделий. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх