Патенты автора КЕРСТ Эрих (DE)

Настоящее изобретение относится к способу, датчику, датчиковому устройству и машине для обработки банкнот для проверки целостности и/или подлинности ценного документа. Ценный документ имеет по меньшей мере одно машиночитаемое вещество-признак по меньшей мере в двух различных местах. Согласно способу проводят, по меньшей мере, локальное возбуждение ценного документа (S2). Затем регистрируют с пространственным разрешением интенсивность (М) признака в отношении машиночитаемого вещества-признака в нескольких различных местах ценного документа (S3a). Проводят пространственно-соотнесенную классификацию пространственно-соотнесенных интенсивностей признака на основании порогового значения (S5). Далее определяют пространственно-соотнесенные границы ожидаемого пространственного распределения машиночитаемого вещества-признака (S6). Затем оценивают пространственно-соотнесенное распределение классифицированных интенсивностей (S7) признака. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил.

Для проверки ценного документа (1), который в направлении (Т) перемещения направляют мимо контрольного датчика (10), причем в или на простирающейся в направлении (Т) перемещения по ценному документу (1) защищенной области (2) имеется по существу однородно распределенная люминесцентная метка (3), многократно повторяют при направлении ценного документа (1) мимо контрольного датчика (10) последовательность (А) сканирований, и проводят последующую проверку подлинности (S5). Последовательность (А) сканирований содержит при этом: (1) облучение (S1), по меньшей мере, частично перекрывающей защищенную область (2) контрольной области (4) контрольного датчика (10) возбуждающим излучением (L) и контрольным излучением (Р) на первой фазе (А1) облучения, причем контрольное излучение (Р) рассчитано так, чтобы, по меньшей мере, частично диффузно отражаться от ценного документа (1) в спектральной области обнаружения контрольного датчика (10), а возбуждающее излучение (L) рассчитано так, чтобы обуславливать испускаемое излучение люминесцентной метки (3) в спектральной области обнаружения, (2) сканирование (S2) по меньшей мере одной пространственно-зависимой спектральной характеристики (R) диффузного отражения в контрольной области (4) на первой фазе (А1) облучения, (3) облучение (S3) контрольной области (4) только возбуждающим излучением (L) на второй фазе (А2) облучения, и (4) сканирование (S4) по меньшей мере одной пространственно-зависимой спектральной характеристики (Е) испускаемого излучения в контрольной области (4) после первой фазы (А1) облучения. При проверке подлинности (S5) ценный документ (1) классифицируют как подлинный или неподлинный на основании многократно отсканированной с пространственным разрешением, по меньшей мере, одной пространственно-зависимой спектральной характеристики (R) диффузного отражения, а также многократно отсканированной с пространственным разрешением, по меньшей мере, одной пространственно-зависимой спектральной характеристики (Е) испускаемого излучения. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к текстильной промышленности и может быть использована для контроля полотна материала во время его производства и калибровки контрольного прибора. Контрольный прибор (300) для контроля проводимого по контрольному прибору вдоль направления (х) транспортировки полотна материала содержит корпус (30), в котором расположены измерительные элементы (32) для определения измеряемых значений полотна материала и измеряемых значений калибровочного средства (10), а также одно или несколько приводных средств (34, 35, 37) для проведения калибровочного средства (10) по контрольному прибору за счет бесконтактного взаимодействия. Контрольный прибор имеет режим работы, при котором он может калиброваться с помощью калибровочного средства (10), которое для калибровки проводится по контрольному прибору вдоль направления (х) транспортировки. Группа изобретений относится также к способу калибровки указанного контрольного прибора. Группа изобретений позволяет упростить и повысить точность контроля качества полотна материала, а также обеспечивает воспроизводимую калибровку контрольного прибора. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх