Патенты автора Касымова Екатерина Башировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии, аллергологии и иммунологии, и касается способа прогнозирования течения атопического дерматита у детей. Сущность способа: у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию фракталкина в сыворотке крови и при концентрации фракталкина от 81 пг/мл до 150 пг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 151 пг/мл до 250 пг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 251 пг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Заявленное изобретение направлено на повышение точности прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням, и может быть использовано для определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр у детей. Способ определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, заключается в том, что у больных инфекционным мононуклеозом дополнительно определяют в сыворотке крови содержание малонового диальдегида, и при содержании малонового диальдегида в сыворотке крови в пределах от 1,10 до 6,10 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как легкую, при содержании малонового диальдегида в пределах от 6,11 до 10,15 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как среднетяжелую, а при содержании малонового диальдегида не менее 10,16 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как тяжелую. Изобретение направлено на повышение достоверности и расширение функциональных возможностей диагностики степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и может использоваться для дифференциальной диагностики острого и хронического течения инфекционного мононуклеоза у детей. Для этого определяют содержание малонового диальдегида в сыворотке крови. При содержании малонового диальдегида в сыворотке крови, равном 3,3 мкмоль/л и выше, диагностируют острое течение инфекционного мононуклеоза. При содержании малонового диальдегида ниже 3,3 мкмоль/л диагностируют хроническое течение. Использование данного способа позволяет дифференцировать острое и хроническое течение инфекционного мононуклеоза у детей, что дает возможность своевременно изменить тактику лечения пациента. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх