Патенты автора Романов Валентин Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии. Используют УЗИ и рентгенологическое исследование с металлическими сетками различных размеров для неинвазивного обнаружения рентгенконтрастного инородного тела. Для этого последовательно выполняют несколько этапов. После определения глубины залегания инородного тела наносится точная проекция на кожу инородного тела. При этом на втором этапе принимается решение об удалении инородного тела с учетом показаний и противопоказаний к оперативному вмешательству. На третьем этапе выбирается способ обезболивания с учетом размеров, глубины залегания и локализации инородного тела. На четвертом этапе на кожу наносится дополнительная параллельная дублирующая разметка проекции инородного тела несмываемым маркером. Выбирается и наносится линия наиболее рационального оперативного доступа. На пятом этапе при обязательном участии второго хирурга, по нанесенной разметке выполняется стандартный начальный доступ определенной длины: для кисти и стопы 1-1,5 см, для предплечья, плеча, голени - 1,5-2,5 см, для бедра и ягодичной области - 2,5-3 см, который осуществляется строго перпендикулярно к поверхности кожи, со строго вертикальным продвижением на заранее известную глубину, контролируемую при помощи частей хирургических инструментов со стандартной длиной. При этом осуществляется поиск инородного тела, с применением ряда технических приемов: оценка состояния тканей, прилежащих в рану для обнаружения признаков металлоза, зондирование тканей закрытым кровоостанавливающим зажимом Бильрот при визуальном контроле до появления ощущения «царапания», ревизия раны пальцем, во время которой возможно ощутить инородное тело, создание противоупора рукой оператора в окружности раны, что создает условия для пальпации инородного тела, либо спонтанного выхода его в рану и удаления обнаруженного инородного тела анатомическим пинцетом, который обеспечивает точный захват искомого объекта. Благодаря контролю прилагаемого усилия, позволяет избежать фрагментации инородного тела, что в конечном итоге минимизирует операционную травму и способствует успешному удалению искомого объекта вне зависимости от его локализации. Способ позволяет добиться максимально точной топической диагностики инородного тела в мягких тканях путем использования неинвазивных методик и технически простых приспособлений, успешно удалить инородное тело, сократив время поиска, минимизировав травматизацию тканей и избежав повреждения анатомически важных образований в области вмешательства. 2 пр., 4 табл., 20 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. На первом этапе исследования выполняют УЗИ проблемной области. На втором этапе после подбора размера, моделирования и плотной неинвазивной фиксации медной сетки к коже липким пластырем в проекции локализации инородного тела выполняют рентгенологическое исследование в одной нестандартной проекции. Используют сетку, изготавливаемую из медной проволоки сечением 0,5 мм. Размер ячеек 1×1 см, правая нижняя угловая ячейка имеет размеры 1×2 см. На третьем этапе несмываемым маркером на кожу наносят контуры границ медной сетки и нестандартной ячейки 1×2 см. На рентгенограмме находится тень ячейки, содержащая тень инородного тела. На основании полученных данных определяют искомый квадрат сетки, прикрепленной к коже, в пределах которого маркером наносят точную проекцию на кожу инородного тела. Способ позволяет с высокой точностью установить локализацию рентгенконтрастного инородного тела в мягких тканях. 15 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для неинвазивного определения точной проекции рентгеноконтрастных инородных тел в мягких тканях человека. Приспособление для прецизионной неинвазивной топической диагностики рентгенконтрастных инородных тел в мягких тканях человека в виде металлической сетки с ячейками 1×1 см, в котором сетка размером 10×10 см изготавливается из медной проволоки сечением 0,5 мм, перекрестья которой фиксируются быстро затвердевающим цианоакриловым клеем, образуя ячейки, концы проволоки по краю сетки загибаются пинцетом и срезаются, а правая нижняя угловая ячейка сетки имеет отличный размер 1×2 см. Использование изобретения позволяет с высокой точностью локализовать рентгеноконтрастное инородное тело. 16 ил., 4 табл., 4 пр.

 


Наверх