Патенты автора Селезнев Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к электропроводному композиционному материалу на керамической основе. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационной надежности электрических нагревателей, упрощении технологического процесса. Электропроводный композиционный материал на керамической основе, содержащий смесь компонентов диэлектрической матрицы и электропроводного наполнителя для изготовления нагревателей систем прямого электрического нагрева, при этом в качестве компонентов диэлектрической матрицы используют дисперсный порошок трепела или диатомита, а для электропроводного наполнителя - дисперсный порошок оксида цинка или фехраля или порошок ПРХ 18Н9 при следующем их содержании, мас.%: диэлектрическая матрица – 55-85, электропроводный наполнитель – 15-45, при размере фракций дисперсных порошков не более 1.2 мм. 1 табл.
Изобретение относится к производству керамических масс на основе глинистого сырья и может быть использовано для изготовления осветленного строительного отделочного кирпича. Технический результат заключается в повышении прочности к силовым нагрузкам сжатия и при белом цвете их объемного окрашивания, расширении арсенала средств. Керамическая масса содержит легкоплавкую красножгущую глину с содержанием железосодержащихся оксидов Fe2O3 не менее 3,0 мас.%, а в качестве тонкодисперсного оксида металла используют ZnO, кварцевый песок при следующем содержании, мас.%: красножгущая глина с содержанием Fe2O3 не менее 3,0 мас.% 62-70, кварцевый песок 20-31, оксид ZnO 5-7. 3 табл.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств изделий на основе профилированного листа (ПЛ) различного назначения из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Сущность: проводят испытание на трехточечный изгиб образца листа нагрузкой до близких к разрушающим значениям нагрузки и прогиба и сравнения этих показателей с соответствующими расчетными значениями. На первом этапе испытаний образец ПЛ, установленный на опорных ложементах испытательной оснастки, нагружают линейно распределенной нагрузкой заданного номинала, передаваемой через нагружающую балку и имитирующей эксплуатационную нагрузку для заданного расстояния между опорами, и в течение заданного времени осуществляют контроль состояния листа и его прогиба. При этом считают, что образец выдержал проверку при условии отсутствия визуально наблюдаемых признаков разрушения, а его максимальные деформации/прогиб под действием номинальной нагрузки в течение 5 минут не выше допустимых расчетных значений. Затем на втором этапе образец дополнительно нагружают линейно распределенной нагрузкой заданного номинала, передаваемой через нагружающую балку и имитирующей предельную расчетную величину, в условиях контроля состояния ПЛ и его прогиба. При этом считают, что образец выдержал проверку при условии, что он без визуально наблюдаемых признаков разрушения выдержал максимальную нагрузку в течение 60 минут. Затем на третьем этапе проводят разгрузку нагруженного профилированного листа и осуществляют контроль за состоянием его остаточного прогиба, при этом считают, что образец выдержал проверку при условии, что его остаточные деформации/прогиб не превышают допустимые расчетные значения. По результатам проведенных на трех этапах испытаний делают вывод о работоспобности профилированного листа и изделий на его основе при изгибе в условиях использования по целевому назначению. Сущность: проводят испытание на изгиб образца листа нагрузкой до близких к разрушающим значениям нагрузки и прогиба и сравнения этих показателей с соответствующими расчетными значениями, однако при этом образец ПЛ, установленный на опорных ложементах испытательной оснастки, нагружают линейно распределенной нагрузкой прессового типа, имитирующей эксплуатационную нагрузку для заданного расстояния между опорами, до достижения заданных деформаций в условиях контроля за его состоянием. Считают, что образец выдержал проверку при условии, что он без визуально наблюдаемых признаков разрушения выдержал максимальную деформацию/прогиб в течение 60 минут. По результатам проведенного испытания делают вывод об эксплуатационной работоспобности профилированного листа и изделий на его основе при изгибе в условиях использовании по целевому назначению. Технический результат: повышение точности и оперативности определения механических характеристик профилированных листовых изделий из ПКМ на основе достаточно легко реализуемой на практике методики. 2 н.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к бандажным системам, которые могут быть использованы, например, для крепления воздушных линий связи, линий электропередач, электротехнического оборудования и информационного оборудования: дорожных знаков, табличек, оборудования, устанавливаемых на городских опорах, столбах. Замок для бандажной системы содержит плоскую прямоугольную пластину, имеющую симметричный относительно нее поперечный оси открытый Т-образный паз. Торцы пластины загнуты встык навстречу друг другу для образования замкнутой полости для бандажной ленты, полость образована внутренними и наружными горизонтально ориентированными участками и примыкающими к ним вертикально ориентированными участками пластины. Консоли пластины, параллельные продольной оси горизонтально ориентированного участка паза, отогнуты на угол α≥90° в сторону, противолежащую зоне стыковки торцов пластины. Каждый торец пластины имеет, по меньшей мере, один открытый паз, оппозитно расположенный относительно паза на другом торце пластины, и которые образуют между собой при стыковке торцов замкнутую по контуру открытую к полости замка выемку. Поверхность замка, противолежащая его поверхности со стыковым соединением торцов, выполнена вогнутой по форме участка цилиндрической поверхности, продольная ось которой параллельна продольной оси горизонтально ориентированного участка паза. При реализации изобретения повышается прочность замка к силовым нагрузкам, что повышает его эксплуатационную надежность и надежность формируемой бандажной системы в целом. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств изделий на основе профилированного листа (ПЛ) различного назначения из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Сущность: проводят испытания образца листа нагрузкой до фактически разрушающих значений нагрузки и прогиба и сравнения этих показателей с соответствующими расчетными значениями, в т.ч. установленными в проектной документации, стандартах, регламентах и(или) технических условиях. На первом этапе испытаний образец ПЛ, установленный на опорных ложементах испытательной оснастки, нагружают распределенной нагрузкой заданного номинала, имитирующей эксплуатационную нагрузку для заданного расстояния между опорами, в течение заданного отрезка времени контролируя состояния листа и его прогиба. При этом считают, что образец выдержал проверку при условии, что его максимальные деформации под действием номинальной нагрузки в течение 5 минут не выше допустимых расчетных значений. Затем на втором этапе образец дополнительно нагружают распределенной нагрузкой заданного номинала, имитирующей предельную расчетную величину, при этом контролируют состояние ПЛ и его прогиба. Считают, что образец выдержал проверку при условии, что он без визуально наблюдаемых признаков разрушения выдержал максимальную нагрузку в течение 60 минут. На третьем этапе проводят разгрузку нагруженного профилированного листа и осуществляют контроль за состоянием его остаточного прогиба, при этом считают, что образец выдержал проверку при условии, что его остаточные деформации не превышают допустимые расчетные значения. По результатам проведенных на трех этапах испытаний делают вывод о работоспособности профилированного листа и изделий на его основе в условиях использования по целевому назначению. Технический результат: повышение точности и оперативности определения механических характеристик профилированных листовых изделий из ПКМ на основе достаточно легко реализуемой на практике методики. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно для изготовления профилированных изделий из полимерно-композиционных материалов. Устройство для изготовления листовых изделий из полимерно-композитных материалов методом непрерывного формирования содержит последовательно соединенные следующие элементы. Стол, на который подается пленочный термопластичный материал. Блок подготовки, смешения, разогрева и дозирования смеси реактопластичного полимерного материала. Блок гравитационного распределения в смеси материала волокнистых элементов для получения полимерно-композиционного материала. При этом стол снабжен двумя прижимными щетками, ограничителями, блоком нанесения верхнего слоя пленочного термопластичного материала аналогичного нижнему слою, блоком прокатки, включающего два вала, полимеризационной нагревательной камерой, блоком охлаждения и обработки листовых изделий из полимерно-композитных материалов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и долговечности листового изделия, увеличение механических эксплуатационных свойств материала. 1 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно для изготовления профилированных изделий из полимерно-композиционных материалов. Способ изготовления листовых изделий из полимерно-композитных материалов методом непрерывного формирования включает следующие этапы. Подачу пленочного термопластичного материала на стол. Осевое равномерное распределение смеси реактопластичного полимерного материала по всей толщине сплошного покрытия. Гравитационное равномерное распределение в смеси материала волокнистых элементов для получения полимерно-композиционного материала. Нанесение верхнего слоя пленочного термопластичного материала. Равномерное распределение полимерно-композиционного материала по всей толщине изделия методом прокатки. Нагревание полимерно-композиционного материала. Охлаждение листовых изделий из полимерно-композитных материалов. Обрезка по заданной длине листового изделия. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и долговечности листового изделия, уменьшение шероховатости, увеличение механических эксплуатационных свойств материала.

Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано при производстве стеклопластиковых труб и емкостей, используемых в хлорной промышленности. Композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: ненасыщенную полиэфирную смолу (100), стирол (10-15), ускоритель нафтенат кобальта (7-10), снижающий усадку наполнитель порошкообразный малозольный высокодисперсный графит (10-30), инициирующую систему отверждения гидроперекись изопропилбензола (4,4-6,3) и перекись метилэтилкетона (50%-ный раствор в стироле) (3,0-4,5). Обеспечивается повышение стойкости стеклопластиковых труб и емкостей к воздействию хлорных сред и увеличение срока их эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии и технологии получения и переработки полимерных композиций, конкретно к полимерным композициям, сохраняющим длительную работоспособность в наиболее агрессивных средах, преимущественно в растворах фтористоводородной (плавиковой) кислоты. Описана полимерная композиция для пропитки при изготовлении стекло-, органо-, углепластиков, включающая эпоксивинилэфирную смолу, перекисный инициатор отверждения и модификатор, в которой в качестве модификатора используют форполимер уретановый, представляющий собой продукт взаимодействия полиокситетраметиленгликоля с 2,4-толуилендиизоцианатом с массовой долей изоцианатных групп в пределах 5,3-6,4% и дополнительно ускоритель отверждения, а также наноматериал металлуглеродного типа в виде 1%-ной суспензии на основе металлсодержащих наноструктур в изометилтетрагидрофталевом ангидриде при следующем содержании компонентов, масс.ч.: эпоксивинилэфирная смола 100, вышеуказанный модификатор 4,5-7,6, перекисный инициатор отверждения 1-5,0, ускоритель отверждения 0,2-3,6, вышеуказанный наноматериал 0,05-0,25. Технический результат: получена композиция с улучшенными теплофизическими и технологическими показателями. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химии, в частности к полимерным эпоксидным композициям холодного отверждения, и может быть использовано для склеивания и ремонта стеклопластиковых конструкций, в том числе и во влажных условиях - при нанесении на влажные и мокрые поверхности. Описана эпоксидная композиция для склеивания и ремонта стеклопластиковых конструкций, включающая эпоксидную диановую смолу, модификатор, наполнитель и аминный отвердитель, при этом в качестве модификатора используют силанмодифицированный полиуретан (СПУ-полимер), в качестве наполнителя - наночастицы силикатного типа, представляющие собой порошок органофильной глины на основе модифицированного монтмориллонита MOHAMET 1Э1, в качестве отвердителя используют ароматический полиамин торговой марки «Арамин» при следующем содержании компонентов в мас.ч.: эпоксидиановая смола 100, СПУ-полимер 5-25, наночастицы силикатного типа 10-50, отвердитель - ароматический полиамин 40-50. Технический результат: получена композиция с улучшенными технологическими свойствами, обеспечивающими высокую адгезионную прочность при склейке стеклопластиковых деталей или ремонте стеклопластиковых конструкций. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологическим процессам изготовления плит строительных на основе полимерных материалов различного функционального назначения. Способ изготовления плит строительных заключается в использовании экструдированных из термопластичного полимера длинномерных полых модулей прямоугольного типа, которые рядно размещают на базовом основании с последовательным соединением смежных модулей по боковым граням, ориентированным в направлении продольно-вертикальных плоскостей, параллельных соответствующей плоскости симметрии модуля, и формированием рабочих поверхностей плиты по граням смежных модулей, которые ориентированы в направлении продольно-горизонтальных плоскостей, параллельных базовому основанию. Рабочую ширину формируемой плиты задают при целом количестве уложенных на базовое основание полых модулей. При этом используют длинномерные модули, имеющие ориентированные в направлении указанных продольно-вертикальных плоскостей профилированные боковые грани, которые контактно стыкуют с аналогичными гранями смежных модулей при размещении их на базовом основании с образованием со стороны рабочих поверхностей формируемой плиты оппозитно ориентированных вдоль смежных модулей клиновых зазоров, которые заполняют расплавом полимерного материала. Технический результат состоит в расширении технологических возможностей по изготовлению строительных плит различного технологического назначения, при одновременном снижении материальных затрат на их изготовление. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологическим процессам изготовления плит строительных на основе полимерных материалов различного функционального назначения. Способ изготовления плит строительных заключается в использовании экструдированных из термопластичного полимера длинномерных полых модулей прямоугольного типа, которые рядно размещают на базовом основании с последовательным соединением смежных модулей по боковым граням, ориентированными в направлении продольно-вертикальных плоскостей, параллельных соответствующей плоскости симметрии модуля, формированием рабочих поверхностей плиты по граням смежных модулей, которые ориентированы в направлении продольно-горизонтальных плоскостей, параллельных базовому основанию. Рабочую ширину формируемой плиты задают при целом количестве уложенных на базовое основание полых модулей, а сквозные полые пространства модулей или часть этих пространств заполняют пористым вспененным полимерным материалом. При этом для заполнения полых пространств модулей используют пористый вспененный полимерный материал, плотность (p1) которого равна (0,02-0,35)р2, где p2 - плотность термопластичного полимера для изготовления пустотелых модулей не более 1050 кг/м3. Заполнение полых пространств модулей пористым вспененным полимерным материалом осуществляют со стороны торцов плиты, перпендикулярных к продольно-вертикальным плоскостям симметрии модулей. Технический результат состоит в создании эксплуатационно-надежных плит строительных на основе пустотелых модулей, предназначенных для формирования сборно-разборных дорожных покрытий на грунтовых поверхностях со сложными геологическими условиями, так и для использования в качестве стеновых конструкций. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх