Патенты автора Суворов Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к строительным составам, конкретно - к порошкам для асфальтобетонной смеси, и может найти применение в дорожном строительстве. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств дорожного покрытия: водостойкости, износостойкости, адсорбционной активности и низкой себестоимости, а также могут более эффективно заменить известные минеральные порошки. Нефтяной кокс для асфальтобетонной смеси, отличающийся тем, что состоит из коксового порошка с размерами частиц 1–5 мкм, механоактивированного при температуре 30-70 °С. 4 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники. Лазер с продольной диодной оптической накачкой и поперечной прокачкой жидкой лазерно-активной среды состоит из резонатора лазера, двух систем диодной накачки и кюветы, подключенной к системе принудительной циркуляции. Резонатор лазера имеет два зеркала (3) для формирования пучка лазерного излучения и два элемента оптической развязки (11) для разделения пучка лазерного излучения и пучка излучения накачки. Каждая система диодной оптической накачки имеет блок диодной накачки (1), согласованный с блоком формирования пучка излучения накачки посредством оптоволоконного кабеля (6). Блок формирования пучка излучения накачки состоит из коллиматора (5) и гомогенизатора (2) с возможностью обеспечения продольной накачки лазера. После гомогенизатора (2) пучок излучения накачки имеет форму правильного четырехугольника. Кювета имеет систему светопроницаемых перегородок (9) и образуют две камеры (4). Камеры (4) имеют подвод и отвод активной среды с возможностью обеспечения течения активной среды в противоположных направлениях. Система принудительной циркуляции имеет подводящий (8) и отводящий (9) патрубки, подключенные к кювете, и два устройства для прокачки (10) активной среды. Технический результат - обеспечение высокого качества пучка лазерного излучения при прочих равных характеристиках лазера. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составам модификаторов для асфальтобетонной смеси, и может быть использовано при устройстве покрытий автомобильных дорог и мостов во всех климатических зонах. Технический результат заключается в снижении водонасыщения, повышении длительной водостойкости, прочности, трещиностойкости. Модификатор для асфальтобетонной смеси состоит из механоактивированного нефтяного кокса с дисперсностью от 10 до 15 мкм в количестве 70 мас. % и смеси нефтяного дорожного битума с полиэтиленовым окисленным воском в количестве 30 мас. %, при массовом соотношении воск:битум = 1:30 соответственно. Способ получения модификатора асфальтобетонной смеси заключается в том, что на этапе 1 готовят 30 мас. % смеси нефтяного дорожного битума с полиэтиленовым окисленным воском, для чего подают смесь в обогреваемый смеситель в соотношении воск:битум = 1:30 и перемешивают при температуре 120-140°С до полной однородности состава; на этапе 2 берут 70 мас. % предварительно механоактивированного до дисперсности 10–15 мкм нефтяного кокса, подают его порционно в обогреваемый смеситель с приготовленной на этапе 1 смесью нефтяного дорожного битума с полиэтиленовым окисленным воском, смесь доводят до полной однородности состава, полученный модификатор асфальтобетонной смеси направляют в гранулятор, где получают конечный продукт в виде гранул необходимого гранулометрического состава. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники. Способ формирования импульсов мощности импульсного ядерного реактора обеспечивает модуляцию реактивности в импульсном ядерном реакторе при движении модулятора реактивности импульсного ядерного реактора в пределах активной зоны реактора. По требуемым параметрам импульса мощности задают зависимость мощности реактора от времени и функцию распада предшественников запаздывающих нейтронов. Рассчитывают по соотношению реактивность импульсного ядерного реактора с использованием заданных функций распада предшественников запаздывающих нейтронов и зависимости мощности реактора от времени. Включают орган регулирования реактивности в виде кнопки и запускают орган управления движения модулятора реактивности, состоящий из электродвигателя, приводов и элементов передачи движения модулятора реактивности в виде поглотителя и отражателя нейтронов. Движение модулятора реактивности обеспечивают согласно соотношению, учитывающего изменение реактивности импульсного ядерного реактора во времени. Технический результат - формирование требуемых импульсов мощности импульсного ядерного реактора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 


Наверх