Патенты автора Соколов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к передаче электрической энергии высоковольтными кабелями с газовой, жидкой или вакуумной изоляцией. Высоковольтный кабель, содержащий металлическую оболочку с газовой, жидкой или вакуумной изоляционной средой и внутренний проводник с покрытием из полупроводникового или диэлектрического материала, изоляционные растяжки стержневого типа с наконечниками, содержит не менее двух внутренних полых проводников, заполненных газовой, жидкой или вакуумной изоляционной средой, которые закреплены на промежуточных держателях, выполненных из изоляционного материала, центрируемых относительно оболочки с помощью изоляционных растяжек. Техническим результатом является повышение электрической прочности и снижение электрической емкости изоляции кабеля при упрощении его конструкции и монтажа. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к моделированию процесса формирования комбинаций разнотипных подвижных объектов. Технический результат – расширение функциональных возможностей обеспечения моделирования комбинаций разнотипных подвижных объектов. Устройство для моделирования комбинаций разнотипных подвижных объектов содержит четыре генератора тактовых импульсов, два датчика случайных чисел, блок расчета вероятности обнаружения подвижного объекта, два блока сравнения, регистр сдвига, блок расчета размеров подвижного объекта, блок расчета квадратов отклонений размеров подвижного объекта, блок определения типа подвижного объекта, блок расчета координат подвижного объекта, блок расчета площади размещения подвижного объекта, блок расчета вероятности попадания подвижного объекта в заданную область, блок определения комбинаций разнотипных подвижных объектов, регистр памяти. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к передаче электрической энергии высоковольтными кабелями с газовой, жидкой или вакуумной изоляцией. В высоковольтном кабеле, содержащем металлическую оболочку, изоляцию и внутренний проводник (1), центрируемый относительно оболочки с помощью изоляционных растяжек (3) стержневого типа с наконечниками (4), закрепленными на промежуточных металлических втулках (2), установленных на внутреннем проводнике, узлы крепления растяжек (3) расположены в полости промежуточных втулок (2), в радиальных отверстиях, сопряженных с патрубками (6), выполненными в форме усеченного конуса с криволинейной образующей, обращенного вершиной к оси промежуточной втулки, при этом глубина расположения узла крепления не менее наименьшего радиуса радиального отверстия и не более радиуса промежуточной втулки, на поверхности внутреннего проводника и промежуточных втулок нанесено покрытие из полупроводникового или диэлектрического материала, а изоляция кабеля - газовая, жидкая или вакуумная. Изобретение обеспечивает снижение наибольшей напряженности электрического поля в месте расположения изоляционных растяжек и повышение электрической прочности изоляции и эксплуатационной надежности высоковольтного кабеля. 1 ил.

 


Наверх