Патенты автора Гурбо Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в системах траекторных измерений, а также в системах точного определения направления на источники оптического излучения техники воздушного базирования. Способ определения направления на источник оптического излучения по рассеянной в атмосфере составляющей основан на применении двух оптико-электронных координаторов (ОЭК) с матричными фотоприемниками, причем в исходном положении плоскость поля фотоприемника первого оптико-электронного координатора перпендикулярна плоскости поля второго ОЭК, осуществлена координатная привязка фотоэлементов первого оптико-электронного координатора в координатной плоскости x0z и фотоэлементов второго оптико-электронного координатора в координатной плоскости y0z, в процессе определения угловых координат источника оптического излучения первый и второй оптико-электронные координаторы совершают периодические колебания относительно вертикальной оси 0z. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения помехозащищённости. 1 ил.

Изобретение относится к области военной авиационной техники и может быть использовано в мобильных наземных системах управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) тяжелее воздуха с вертикальным взлетом. Авиационная система размещена на базе автомобильного шасси в кузове-фургоне, разделенной на операторский и технологический отсеки. В операторском отсеке оборудованы два поста управления БЛА. В центральной части технологического отсека размещена аппаратура сопряжения, управления БЛА, устройство обеспечения энергией и система пожаротушения. БЛА закреплены на внутренних боковых поверхностях двух стен технологического отсека, причем боковые стены технологического отсека могут откидываться и фиксироваться в горизонтальном положении. Изобретение повышает оперативность, надежность и эффективность функционирования авиационной системы. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений и может быть использовано для автоматического поиска и распознавания изображений объектов. Технический результат заключается в повышении вероятности распознавания объектов за счет увеличения размерности и информативности выделенного вектора признаков из изображений объектов. Технический результат достигается за счет преобразования оптических сигналов в различных диапазонах электромагнитного спектра в электрические видеосигналы, дискретизации видеосигналов, разбиения изображения объектов на дискретные элементы, сканирования изображения, выделения и подсчета дискретных элементов в каждом диапазоне. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к мобильным наземным пунктам управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Наземный пункт управления предложен на базе шасси транспортного средства и кузова-фургона прицепа. Транспортное средство содержит кузов-фургон, разделенный на два отсека: отсек-купе (13) оборудован рундуками (19), полками-лежаками (20), столиком (22), аппаратом для восстановления работоспособности операторов и резервуаром (24) с питьевой водой; операторский отсек (14) содержит три рабочих поста, оборудованных креслами и столами с приемопередающими радиостанциями, устройствами управления БЛА, отображения, сбора и дешифрирования информации о подстилающей поверхности. Кузов-фургон прицепа разделен на два отсека, оборудованных системами пожаротушения: технологический отсек (15) содержит бак горючего и электрогенератор; грузовой отсек (16) содержит стеллажи для размещения конструкций БЛА (51), баллон со сжатым воздухом и пусковую установку. Изобретение расширяет технические возможности мобильного пункта управления по сбору, обработке и передаче информации, повышает его эксплуатационные характеристики. 4 ил.

 


Наверх