Патенты автора Попов Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат заключается в повышении универсальности способа выделения вектора признаков, уменьшении ресурсоемкости, повышении эффективности распознавания объектов, повышении вероятности распознавания объектов с нечеткой выраженностью границ, снижении чувствительности к изменению масштаба изображений и угловой ориентации объектов на изображении, а также в улучшении функциональных возможностей способа, заключающихся в распознавании объектов по данным об их частях. Способ выделения вектора признаков для распознавания изображений объектов заключается в преобразовании входных сигналов в электрические видеосигналы, их дискретизации, разбиении изображения на дискретные элементы. Сканирование изображения производят электронным окном, выделение вектора признаков изображений объектов производится по изображениям. Выделение вектора признаков изображений объектов для каждого фрагмента дешифрируемого изображения, ограниченного электронным окном, производят формированием вектора невязок между упорядоченными по величине значениями выборки интенсивностей видеосигналов анализируемого фрагмента дешифрируемого изображения и упорядоченными по величине значениями интенсивностей видеосигналов заблаговременно сформированной эталонной выборки того же размера для изображения распознаваемых объектов, вычисляют норму вектора невязок и сравнивают ее величину со значением устанавливаемого порога. 3 ил.

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в системах траекторных измерений, а также в системах точного определения направления на источники оптического излучения техники воздушного базирования. Способ определения направления на источник оптического излучения по рассеянной в атмосфере составляющей основан на применении двух оптико-электронных координаторов (ОЭК) с матричными фотоприемниками, причем в исходном положении плоскость поля фотоприемника первого оптико-электронного координатора перпендикулярна плоскости поля второго ОЭК, осуществлена координатная привязка фотоэлементов первого оптико-электронного координатора в координатной плоскости x0z и фотоэлементов второго оптико-электронного координатора в координатной плоскости y0z, в процессе определения угловых координат источника оптического излучения первый и второй оптико-электронные координаторы совершают периодические колебания относительно вертикальной оси 0z. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения помехозащищённости. 1 ил.

Изобретение относится к области военной авиационной техники и может быть использовано в мобильных наземных системах управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) тяжелее воздуха с вертикальным взлетом. Авиационная система размещена на базе автомобильного шасси в кузове-фургоне, разделенной на операторский и технологический отсеки. В операторском отсеке оборудованы два поста управления БЛА. В центральной части технологического отсека размещена аппаратура сопряжения, управления БЛА, устройство обеспечения энергией и система пожаротушения. БЛА закреплены на внутренних боковых поверхностях двух стен технологического отсека, причем боковые стены технологического отсека могут откидываться и фиксироваться в горизонтальном положении. Изобретение повышает оперативность, надежность и эффективность функционирования авиационной системы. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений и может быть использовано для автоматического поиска и распознавания изображений объектов. Технический результат заключается в повышении вероятности распознавания объектов за счет увеличения размерности и информативности выделенного вектора признаков из изображений объектов. Технический результат достигается за счет преобразования оптических сигналов в различных диапазонах электромагнитного спектра в электрические видеосигналы, дискретизации видеосигналов, разбиения изображения объектов на дискретные элементы, сканирования изображения, выделения и подсчета дискретных элементов в каждом диапазоне. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к мобильным наземным пунктам управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Наземный пункт управления предложен на базе шасси транспортного средства и кузова-фургона прицепа. Транспортное средство содержит кузов-фургон, разделенный на два отсека: отсек-купе (13) оборудован рундуками (19), полками-лежаками (20), столиком (22), аппаратом для восстановления работоспособности операторов и резервуаром (24) с питьевой водой; операторский отсек (14) содержит три рабочих поста, оборудованных креслами и столами с приемопередающими радиостанциями, устройствами управления БЛА, отображения, сбора и дешифрирования информации о подстилающей поверхности. Кузов-фургон прицепа разделен на два отсека, оборудованных системами пожаротушения: технологический отсек (15) содержит бак горючего и электрогенератор; грузовой отсек (16) содержит стеллажи для размещения конструкций БЛА (51), баллон со сжатым воздухом и пусковую установку. Изобретение расширяет технические возможности мобильного пункта управления по сбору, обработке и передаче информации, повышает его эксплуатационные характеристики. 4 ил.

 


Наверх