Патенты автора Мухаметшин Дамир Мусавирович (RU)

Изобретение относится к реагентам, предназначенным для обеззараживания, в том числе и от сульфатвосстанавливающих бактерий, закачиваемым в нефтеносные пласты поверхностных вод, и может найти применение в нефтедобывающей отрасли. Изобретение содержит комплексный реагент для обеззараживания вод, закачиваемых в нефтеносные пласты. Комплексный реагент содержит смесь биоцидных ингредиентов и ингредиента, препятствующего застыванию реагента при низких температурах. В качестве биоцидных ингредиентов применяют полигексаметиленгуанидина гидрохлорид (ПГМГ-ГХ) и алкилдиметилбензиламмония хлорид (АДБАХ). В качестве ингредиента, препятствующего застыванию, используют полиэтиленгликоль (ПЭГ) или метанол. Массовое соотношение ингредиентов в реагенте составляет, %: ПГМГ-ГХ – 5-20; АДБАХ – 5-20; ПЭГ или метанол – 25-60; вода – до 100. Технический результат – обеспечение высокой селективности вводимых в реагент биоцидных ингредиентов в отношении подавления роста и развития сульфатвосстанавливающих бактерий, хорошей растворимости реагента в воде и слабой в нефти, незастываемости при низких температурах. 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для точного измерения глубины погружения рабочего инструмента, закрепленного на первом элементе колонны длинномерных тел, в частности насосно-компрессорных труб (НКТ), спускаемых в нефтегазовую скважину при проведении в ней подземных ремонтных или профилактических работ. Техническим результатом является повышение точности измерения текущей глубины погружения рабочего инструмента и дополнительно измерение скорости и ускорения перемещения колонны труб при проведении спускоподъемных операций. Способ включает формирование с помощью блока видеоизмерения, расположенного на некотором расстоянии от НКТ и закрепленного на платформе таким образом, чтобы объект был в зоне визуального контроля, последовательной серии фотоизображений фрагментов движущегося объекта, выделения на них контрастных рельефных точек, определения величины перемещения этих точек через равные промежутки времени, снижения погрешности измерения путем усреднения перемещения по контролируемым точкам на интервале времени измерения, суммирования измеренных усредненных перемещений на интервале времени от начала перемещения объекта до его конечной остановки. В устройство для измерения технических параметров колонны труб, спускаемой в скважину, содержащее канатную лебедку, снабженную измерителем веса, на которой установлен талевый блок с элеватором для захвата и подъема труб, соединяемых в колонну, внешний ноутбук и радиочастотный канал, дополнительно введены блок видеоизмерения, внешний индикатор с пультом управления и внешний источник питания. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике добычи углеводородов и может быть применено для добычи скважинной жидкости из двух пластов с использованием одной скважины. Установка состоит из верхнего и нижнего электроцентробежных насосов, разделенных между собой пакером, привод которых осуществляется от двухстороннего погружного электродвигателя, расположенного между насосами на одном с ними валу выше пакера. Вал, посредством которого осуществляется передача крутящегося момента на нижний электроцентробежный насос, проходит сквозь пакер и центрируется в нем посредством подшипников скольжения. В процессе работы установки жидкость, отбираемая из нижнего пласта посредством нижнего электроцентробежного насоса, поднимается в надпакерное пространство через проходное сечение, расположенное в теле пакера. Для контроля работы установки и обеспечения ее эффективной эксплуатации в компоновке установки предусмотрены нижний и верхний блоки замеров, посредством которых осуществляется замер температуры, давления, дебита жидкости раздельно в под- и надпакерном пространствах, а также передача полученных данных с помощью радиосигнала на блок приема и передачи информации. Технический результат заключается в повышении надежности установки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх