Патенты автора Русинова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано при создании ацеллюлярных дермальных матриксов для последующего применения в реконструктивной пластической хирургии. Способ децеллюляризации дермы свиньи для реконструктивной пластической хирургии включает забор дермы свиньи электродерматомом; замораживание образцов дермы при температуре -80°С с последующей разморозкой; обработку образцов в шейкере-инкубаторе 100 оборотов в минуту в растворе Трипсин-Версена при +37°С в течение 6 часов с условием замены раствора через каждые два часа; последовательное двухкратное воздействие на шейкере 100 оборотов в минуту растворами 1% Тритона Х-100 в течение 3 часов и 4% дезоксихолата натрия в течение 3 часов; обработку в шейкере-инкубаторе 100 оборотов в минуту раствором ДНКазы I при +37°С в течение 4 часов, причем после каждого воздействия раствора на образец его промывают однократно в деионизированной воде в течение 10 минут в том же режиме. При этом образцы дермы обрабатывают в указанных растворах в соотношении массы образца к объему растворов - 1:10 в течение 22 часов, затем осуществляют контроль качества обесклечивания, образцы соответствуют требованиям при условии содержания ДНК не более 50 нг/мг ткани. Изобретение обеспечивает сокращение времени обработки образцов дермы химическими детергентами и ферментами до 22 часов, позволяет уменьшить объем трудозатрат, экономить реагенты и расширить возможности обработки дермы. 4 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к регенеративной медицине, пластической хирургии. На боковой поверхности свиньи, в возрасте 3,5-6 месяцев, намечают участок размером 20-25 × 60-70 см. Вырезают единый образец полнослойного кожного лоскута. Образец равномерно размещают на валик, лоскут растягивают зажимами Кохера. Удаляют эпидермальный слой с помощью дерматома. Затем дисковым ножом диаметром 100 мм с условием его перпендикулярного расположения относительно поверхности лоскута вырезают 1-3 образцов дермы для матрикса размерами 10±0,5 × 20 см и толщиной 0,7 мм. Способ позволяет получать образцы без эпидермиса, с точно заданной толщиной и размерами, что обеспечивает дальнейшее получение ацеллюлярного дермального матрикса (АДМ) высокого качества с оптимальными характеристиками для использования его в качестве фиксирующего материала в реконструктивной пластической хирургии. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для дифференциальной экспресс-диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. Для этого проводят забор периферической крови и определяют относительное содержание субпопуляций нейтрофильных гранулоцитов, одновременно экспрессирующих CD16, CD11b на поверхностной мембране. Принимают за норму наличие субпопуляции CD16brightCD11bdimНГ% от 80 и до 99,9% с высокой плотностью экспрессии CD16 и низкой плотностью экспрессии CD11b. При условии выявления субпопуляции CD16brightCD11bbrightНГ или CD16dimCD11bbrightНГ в количестве от 40% и более определяют соответственно острую вирусную инфекцию или острую бактериальную инфекцию. Использование данного способа позволяет обеспечить точность дифференциальной диагностики острых вирусных и бактериальных тонзиллитов у взрослых. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх