Патенты автора УЭСАКА, Масанори (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников приводных двигателей, в частности для гибридных автомобилей. Лист выполнен из стали, имеющей следующий химический состав, мас.%: С: 0,0050% или менее, Si: 1,50% или более и 4,00% или менее, Al: 0,500% или менее, Mn: 0,10% или более и 5,00% или менее, S: 0,0200% или менее, Р: 0,200% или менее, N: 0,0050% или менее, O: 0,0200% или менее, Ca: 0,0010% или более и 0,0050% или менее, Ni: 0,005% или более и 3,000% или менее, Ti: 0,0030% или менее, Nb: 0,0030% или менее, V: 0,0030% или менее, Zr: 0,0020% или менее, остальное - Fe и неизбежные примеси. Сталь листа имеет температуру превращения Ar3 700°C или выше, размер зерна 80 мкм или более и 200 мкм или менее и твёрдость по Виккерсу 140 HV или более и 230 HV или менее. Достигается повышение плотности магнитного потока листа электротехнической стали и уменьшение потерь в железе без значительного увеличения стоимости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения низких потерь в железе по первому варианту способа осуществляют горячую прокатку сляба из неориентированной электротехнической стали, содержащей, мас.%: C 0,0050 или менее, Si от 2,0 до 6,0, Mn от 1,0 до 3,0, P 0,20 или менее, S 0,0050 или менее, N 0,0050 или менее, Al 0,0050 или менее, Fe и неизбежные примеси – остальное, и имеющей нитриды Si-Mn со средним диаметром от 50 нм до 500 нм и численной плотностью 1/мкм3 или менее, охлаждение горячекатаного листа со средней скоростью 30°С/с или более в диапазоне температур от 800°С до 650°С, смотку в рулон при температуре 650°С, холодную прокатку по меньшей мере за один этап с промежуточным отжигом между этапами и окончательный отжиг. По второму варианту способа после смотки горячекатаного листа в рулон осуществляют отжиг горячекатаного листа и последующее охлаждение со средней скоростью 30°С/с или более в диапазоне температур от 800°С до 650°С, холодную прокатку по меньшей мере за один этап с промежуточным отжигом между этапами и окончательный отжиг. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников двигателей. Лист имеет химический состав, содержащий, мас.%: C: не более 0,0050, Si: 0,1-5,0, Mn: 0,02-3,0, раств. Al: не более 0,0050, P: не более 0,2, S: не более 0,0050, N: не более 0,0040, остальное - Fe и неизбежные примеси. Общая концентрация Ca в стали составляет 0,0010-0,0080 мас.%, общая концентрация кислорода составляет не более 0,0100 мас.%, отношение общей концентраций Ca к общей концентрации кислорода составляет не менее 0,50 и не более 2,0, а отношение в составе стали CaO к SiO2 в присутствующих оксидных включениях в сечении по толщине листа в направлении прокатки и имеющих размер в направлении толщины листа не менее 0,2 мкм составляет 0,50-4,0. Обеспечивается высокая плотность магнитного потока и низкие потери в железе. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из нетекстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала сердечников в двигателях, трансформаторах и подобных устройствах. Лист имеет химический состав, содержащий в мас.%: С: 0,005 или менее, Si: 4,5 или менее, Mn: от 0,02 до 2,0, раств. Al: 2,0 или менее, Р: 0,2 или менее, Ti: 0,007 или менее, S: 0,005 или менее, один или оба из As и Pb: в совокупности от 0,0005 до 0,005, остальное - Fe и неизбежные примеси. Средний размер r зерен в листе находится в диапазоне от 40 мкм до 120 мкм. Соотношение R площадей между совокупной площадью зерен, характеризующихся размером зерен, составляющим 1/6 или менее от толщины стального листа, и площадью поперечного сечения стального листа составляет 2% или более, а средний размер r зерен в мкм и соотношение R площадей в процентах удовлетворяют следующему выражению: R > –2,4 × r + 200. Лист характеризуется низкими потерями в сердечнике, в том числе в условиях инверторного возбуждения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств листовой электротехнической стали с ориентированной структурой осуществляют образование линейных канавок единообразной формы на поверхности листовой стали путем травления. Способ образования линейных канавок включает покрытие поверхности листа электротехнической стали с ориентированной структурой защитным материалом, циклическое выполнение лазерного сканирования в направлении прокатки листа электротехнической стали с ориентированной структурой для удаления защитного материала с облученного лазером участка, при этом лазерный луч осуществляет сканирование в направлении, пересекающем направление прокатки листа электротехнической стали с ориентированной структурой для удаления защитного материала на участке, облученным лазером, и травление листа электротехнической стали с ориентированной структурой на всех участках, с которых был удален защитный материал, для образования линейной канавки. Толщина слоя защитного материала составляет от 0,5 до 10 мкм и мощность лазера равна 1500 Вт или более. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением и может быть использована для изготовления многослойных сердечников электродвигателя из листов электротехнической стали. Из стопки листов электротехнической стали толщиной 0,35 мм или менее и твердостью по Виккерсу от 150 до 400 вырубают части элементов сердечника. При этом между пуансоном и матрицей устанавливают зазор, выбранный с учетом минимальной толщины листа и общей толщины стопки листов, и прикладывают давление, равное 0,10 МПа или более. Уменьшаются потери устойчивости в сердечнике. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу обработки вырубкой многослойного железного сердечника и способу изготовления многослойного железного сердечника. Последовательно подают по меньшей мере два листа стали в форму и осуществляют по меньшей мере вырубку расположенных стопкой листов стали. Крепят друг к другу листы стали, расположенные стопкой, в паре крепежных частей, образованной первой крепежной частью и второй крепежной частью. Первая крепежная часть расположена снаружи замкнутой кривой, соответствующей самой наружной границе многослойного железного сердечника, а вторая крепежная часть расположена на участке, который в конечном счете служит в качестве многослойного железного сердечника. Затем осуществляют вырубку наружной границы многослойного железного сердечника. При этом количество пар первой крепежной части и второй крепежной части, для которых длина отрезка прямой, соединяющей первую крепежную часть со второй крепежной частью, составляет 400 или менее средних значений толщины листов стали, в среднем составляет 0,5 или более на 100 мм длины замкнутой кривой. В результате обеспечивается возможно изготавливать многослойный железный сердечник с высокой производительностью при одновременном сведении к минимуму ухудшения магнитных характеристик многослойного железного сердечника. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройству для изготовления шихтованного сердечника и способу его изготовления. Устройство содержит узел наложения друг на друга множества материалов шихтованных сердечников, узел корректировки положения краев, узел препятствования подъему и оборудование для вырубки. Узел корректировки положения краев выравнивает положения краев материалов шихтованных сердечников в их множестве и корректирует смещение положений каждого края в множестве материалов шихтованных сердечников относительно заданного положения края, которое является исходным положением каждого края в направлении по ширине. Узел предотвращения подъема препятствует подъему множества материалов шихтованных сердечников, положения краев которых выровнены, а смещение положений этих краев скорректировано узлом корректировки положения краев. Оборудование для вырубки осуществляет вырубку из множества материалов шихтованных сердечников, уложенных друг на друга узлом наложения и подвергнутых процессу выравнивания положений краев и корректировки смещения положений краев узлом корректировки положений краев и процессу предотвращения подъема узлом предотвращения подъема, для получения вырубленного тела. Технический результат – предотвращение смещения положения краев в направлении по ширине и подъема множества материалов шихтованных сердечников, накладываемых друг на друга и подвергнутых вырубке. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению листов из текстурированной электротехнической стали со сниженными потерями в железе за счет модификации магнитного домена термическим напряжением. Лист из текстурированной электротехнической стали содержит стальную подложку, форстеритовую основную плёнку и изоляционное покрытие, при этом критическое повреждающее сдвиговое напряжение τ между основной плёнкой и стальной подложкой составляет 50 МПа или более. Лист получен путем горячей прокатки стали, содержащей C 0,10 мас.% или менее, Si 2,0-4,5 мас.% и Mn 0,005-1,0 мас.%, холодной прокатки горячекатаного листа, обезуглероживающего отжига, нанесения отжигового сепаратора, содержащего MgO в качестве основного компонента, на поверхность обезуглероженного отожжённого листа, окончательного отжига обезуглероженного отожжённого листа и нанесения изоляционного покрытия. Предложенный лист из текстурированной электротехнической стали имеет высокие изоляционные свойства, коэффициент укладки и магнитные свойства без повреждения покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе при изготовлении листа текстурированной электротехнической стали из Si-содержащего стального сляба горячей прокаткой, холодной прокаткой, первичным рекристаллизационным отжигом, окончательным отжигом и формированием покрытия, создающего растяжение, лист подвергают выдержке при температуре Т в интервале 250-600°С в течение 1-10 с в процессе нагрева первичного рекристаллизационного отжига и затем нагревают до температуры Т до 700°С со скоростью не менее 80°С/с и от 700°С до температуры выдержки при скорости не более 15°С/с, при которой кислородный потенциал от 700°С до температуры выдержки составляет 0,2-0,4 и кислородный потенциал в процессе выдержки составляет 0,3-0,5, и доля площади зерна вторичной рекристаллизации составляет не менее 90%, когда угол отклонения α от идеальной ориентации {110}<001> составляет менее 6,5°, и доля площади составляет не менее 75%, когда угол отклонения β составляет менее 2,5°, и средняя длина [L] в направлении прокатки составляет не более 20 мм, и среднее значение [β] угла β(°) составляет 15,63×[β]+[L]<44,06. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к нанесению изоляционного покрытия на текстурованную электротехническую листовую сталь. Предложены варианты обрабатывающего раствора для нанесения не содержащего хрома изоляционного покрытия, содержащие одно или несколько соединений, выбранных из фосфатов Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al или фосфата Mn, а также коллоидный диоксид кремния в количестве 50-120 мас. ч. на 100 мас. ч. фосфата в пересчете на сухое вещество SiO2 и водорастворимую соль металла Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn в таком количестве, чтобы скорректировать молярное отношение между M2+ (= Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Mn) и/или M3+ (= Al) и P в пределах 0,6 ≤ (M2+ + 1,5 × M3+)/P ≤ 1,0. Соль металла в растворах является одним или несколькими соединениями нитратов, ацетатов или хлоридов. Раствор может содержать Ti в количестве 25 мас. ч. или менее в пересчете на TiO2. В качестве источника Ti используется золь TiO2, причем в золе TiO2 содержится фосфат титана в количестве 0,1-50% в пересчете на сухое вещество относительно TiO2. Изобретения обеспечивают достижение требуемой стойкости покрытия к влагопоглощению и эффекта снижения удельных потерь в стали. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали и может быть использовано в качестве материала сердечника электрических трансформаторов, генераторов и т.п. Лист из текстурированной электротехнической стали с изоляционным покрытием, создающим натяжение на поверхности листа, состоящим из слоя покрытия А, сформированного на поверхности стального листа и состоящего из оксида, и слоя покрытия В, сформированного на верхней поверхности и состоящего из стекла, при этом отношение R(σB/σA) натяжения σB слоя покрытия В на верхней поверхности, создаваемого на стальном листе в направлении прокатки, к натяжению σA слоя покрытия А, создаваемому на поверхности стального листа в направлении прокатки, находится в диапазоне 1,20-4,0. Изобретение направлено на получение листа из электротехнической текстурированной стали, обладающего стабильно высокими магнитными свойствами и хорошей адгезией покрытия. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе и обеспечения небольших колебаний значения потерь в железе способ включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,002-0,10, Si 2,0-8,0 и Mn 0,005-1,0, для получения горячекатаного листа, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний горячекатаного стального листа, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного листа конечной толщины, отжиг первичной рекристаллизации в сочетании с обезуглероживающим отжигом холоднокатаного листа, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, причем быстрый нагрев выполняют со скоростью не менее 50°С/с в интервале 100-700°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации, стальной лист выдерживают при любой температуре 250-600°С в течение 0,5-10 с 2-6 раз. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листа из текстурированной электротехнической стали, используемого для получения сердечников трансформаторов и электрогенераторов. Стальной сляб, включающий, в мас.%: С: 0,04-0,12, Si: 1,5-5,0, Mn: 0,01-1,0, раств. Al: 0,010-0,040, N: 0,004-0,02, один или оба из S и Se: в сумме 0,005-0,05, нагревают до температуры не менее 1250°С и подвергают горячей прокатке для получения горячекатаного листа толщиной не менее 1,8 мм. Выполняют одно-, двух- или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного листа конечной толщиной 0,15-0,23 мм, отжиг первичной рекристаллизации и окончательный отжиг. Отношение содержания раств. Al к содержанию N в стальном слябе (раств. Al/N) и конечная толщина d (мм) удовлетворяют уравнению 4d+1,52 ≤ раств. Al/N ≤ 4d+2,32. Стальной лист в процессе нагрева окончательного отжига выдерживают при температуре 775-875°C в течение 40-200 часов, а затем нагревают в области температур 875-1050°C со скоростью нагрева 10-60°C/ч для проведения вторичной рекристаллизации и очистки. Обеспечивается получение чрезвычайно тонких листов из текстурированной электротехнической стали с низкими потерями в железе и небольшими отклонениями в рулоне. 8 з.п. ф-лы., 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к изготовлению листа из текстурированной электротехнической стали. Для повышения производительности процесса при изготовлении листа поверхность листа толщиной t облучают электронным пучком в направлении, пересекающем направление прокатки, и регулируют энергию E(t) облучения при выполнении следующего соотношения: Ewmin (0.23) x (1,61- 2,83 x t (мм))≤ E(t) ≤ Ewmin (0.23) x (1,78 - 3,12 x t (мм)), где Ewmin (0.23) - энергия облучения, при которой минимальны потери в железе для материала с толщиной листа t 0.23мм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх