Патенты автора Луконин Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектронного машиностроения и может быть использовано при изготовлении различной радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств, включая радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования. Технический результат - предотвращение риска повреждения ЭРИ при монтаже, расширение номенклатуры ЭРИ, применяемых в РЭА, повышение надежности и ресурса изготовленной РЭА. Технический результат достигается тем, что выполняется монтаж ЭРИ РЭА в два этапа (смешанный монтаж): сначала для группы ЭРИ, допускающих монтаж по одному режиму одновременно на двух сторонах ПП, затем выполняется монтаж остальных ЭРИ, которые могут быть повреждены в результате группового монтажа. При этом проводят подготовительные операции сначала на одной стороне ПП, а затем на второй стороне ПП, в том числе наносят паяльную пасту на контактные площадки ПП в местах установки выводов ЭРИ, наносят клей для крепления ЭРИ, устанавливают ЭРИ, проводят полимеризацию клея при значениях температуры, определяемых техническими условиями (ТУ) на материалы, исключающих активацию флюса и расплавление паяльной пасты. После завершения подготовительных операций на обеих сторонах ПП производят пайку ЭРИ одновременно на двух сторонах ПП в соответствии с требуемым температурным профилем оплавления припойной пасты. После завершения групповых операций на обеих сторонах ПП выполняется индивидуальный монтаж остальных ЭРИ сначала на одной стороне ПП, а затем на другой стороне ПП припоем или паяльной пастой в соответствии с режимами ТУ на ЭРИ, снижающих или исключающих риск повреждения ЭРИ при монтаже. Снижение или исключение риска повреждения ЭРИ достигается ограничением технологических воздействий при монтаже: температурных, временных, атмосферных, введением теплоотводящих приспособлений, этапностью и последовательностью выполнения работ. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии (в заданном диапазоне эксплуатационных температур) радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры, узлов КА, т.е. нагреваемых объектов (НО) до значений эксплуатационных температур путем подачи питания на ЭН в течение заданного времени. В конструкцию ЭН активного исполнительного устройства ЭРИ-ключа (например транзистора), управляющего подачей питания на резистивный слой ЭН (осуществляющего коммутацию), обеспечивающего управление тепловой мощностью ЭН, сброс дополнительного теплового потока на обогреваемую поверхность, при этом роль охлаждающего основания (радиатора) для обеспечения температурного режима эксплуатации ЭРИ-ключа в соответствии с ТУ выполняет основание ЭН, установленное с помощью клея на НО. Изобретение позволяет существенно упростить конструкцию УУН, кроме того, при размещении ЭРИ-ключа в ЭН отпадает необходимость в наличии силовых токоподводящих проводов от УУН к ЭН, что увеличивает эффективность системы терморегулирования (СТР), экономит бюджет тепловыделения КА, бюджет мощности и бюджет масс КА. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства посредством подогрева радиоэлектронной аппаратуры, то есть нагреваемых объектов (НО), до значений эксплуатационных температур включением ЭН в течение заданного времени. В многодорожечном гибком-плоском ЭН, который содержит резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабженный токоподводящими проводами, а также дополнительным листом электроизоляционного материала, расположенного между двумя указанными листами, с резистивным элементом, выполненным из металла или сплава и без перегибов, который закреплен на дополнительном листе, причем листы электроизоляционного материала состоят из одного или нескольких разнородных гибких термостойких радиационно стойких высокоэлектроизоляционных материалов с малым газовыделением в вакууме и имеющих плоскую или криволинейную форму, на дополнительном листе основания ЭН формируют вторую и третью резистивные дорожки ЭН, каждая из которых снабжена токовыводами. Трехкратное резервирование повышает надежность отдельного ЭН и СТР в целом за счет дублирования основных конструктивных элементов в одном устройстве, сокращает технологический цикл изготовления СТР за счет установки на НО одного ЭН вместо трех, расширяет функциональные возможности ЭН за счет обеспечения трехступенчатого регулирования мощности нагрева ЭН. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области радиоэлектронного машиностроения и может быть использовано при изготовлении печатных плат различной радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств с заданными радиотехническими характеристиками, включая высокочастотную радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования. Технический результат - создание способа изготовления высокочастотных печатных плат (ВЧ ПП), позволяющего сформировать на участках ВЧ ПП, обеспечивающих ее требуемые радиотехнические характеристики (РТХ), контактные площадки (КП) для монтажа выводов электрорадиоизделий (ЭРИ), позволяющие сформировать высоконадежное паяное соединение выводов ЭРИ и КП ВЧ ПП при соблюдении требуемых РТХ ВЧ ПП. Результат достигается тем, что в способе изготовления ВЧ ПП, включающем формирование топологического рисунка проводников на фольгированном материале методом фотолитографии с использованием фотошаблона, в ПП, содержащих участки, обеспечивающие требуемые РТХ ВЧ ПП, часть КП, предназначенных для монтажа ЭРИ, выполняют с помощью фотопроявляемой защитной паяльной маски ЗПМ. При этом на поверхность ПП с топологическим рисунком проводников наносят ЗПМ, с помощью дополнительного фотошаблона путем экспонирования и последующего проявления в ЗПМ формируют окна, контуры и расположение которых соответствуют местам установки выводов ЭРИ, образующие КП для припаивания выводов ЭРИ на участках ВЧ ПП, обеспечивающих требуемые РТХ ВЧ ПП. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН), поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру и узлы космического аппарата (КА) при воздействии низких температур космического пространства. В гибко-плоском ЭН, содержащем резистивный элемент, расположенный между двумя листами электроизоляционного материала и снабженный токоподводящими проводами, на сторону ЭН, направленную к нагреваемому объекту (на дополнительный лист ЭН), наносится дополнительный слой оптического материала, имеющего увеличенный коэффициент черноты, который усиливает радиационное (инфракрасное) излучение ЭН в направлении нижней полусферы. Техническим результатом является создание ЭН с увеличенным КПД для условий штатной работы в составе КА негерметичного конструктивного исполнения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН) космических аппаратов (КА). Технический результат - создание ЭН с увеличенным КПД для условий штатной работы в составе КА негерметичного конструктивного исполнения (в условиях открытого космоса, в вакууме). Достигается тем, что в конструкцию ЭН в качестве покрывного слоя устанавливают дополнительный слой материала, непрозрачного для инфракрасного излучения и имеющего малый коэффициент черноты, который отражает тепловое (инфракрасное) излучение ЭН, направленное в верхнюю полусферу, и направляет инфракрасное излучение в нижнюю полусферу. В качестве отражающего слоя можно использовать алюминиевую фольгу или/и полимерные материалы, пленки, стеклоткань с коэффициентом черноты менее 0,6. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано при изготовлении радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств ответственного и бытового назначения, включая радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования. Технический результат - снижение трудоемкости и упрощение изготовления радиоэлектронной аппаратуры, уменьшение количества технологических операций, массы радиоэлектронной аппаратуры, увеличение надежности радиоэлектронной аппаратуры в условиях воздействия вибрационных и механических нагрузок, снижение тепловой нагруженности электрорадиоизделий, расширение конструктивных возможностей радиоэлектронной аппаратуры, повышение надежности и ресурса изготовленной предложенным способом радиоэлектронной аппаратуры. Достигается тем, что применяют способ одновременного (совместного) монтажа электрорадиоизделий на печатную плату и печатной платы с электрорадиоизделиями - к корпусу прибора (радиоэлектронной аппаратуры) паяльной пастой за одну технологическую операцию. При этом пайку печатной платы с электрорадиоизделиями выполняют непосредственно к корпусу прибора. Пайку путем оплавления паяльной пасты выполняют в соответствии с требуемым температурным профилем оплавления паяльной пасты и в соответствии с режимами, допускаемыми (в части температуры, времени воздействия) техническими условиями на электрорадиоизделия и материалы корпуса прибора. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области космического и транспортного машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей. Применяют способ изготовления гибко-плоского электронагревателя, включающий сборку основания, состоящего из слоев гибкой стеклоткани и проводящего слоя из фольги; первое прессование; формирование на проводящем слое рисунка резистивного слоя; вытравливание рисунка проводящего слоя; пайку гибких токовыводов; второе прессование с последующим охлаждением; проведение электрических испытаний, в котором для формирования рисунка резистивного слоя применяют метод прямого экспонирования фоторезистивного слоя без использования фотошаблона. Изобретение обеспечивает создание нового способа изготовления гибко-плоского электронагревателя, значительно упрощающего и сокращающего процесс изготовления, повышающего точность экспонирования заданного рисунка резистивного слоя. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к областям электротермии и космического машиностроения и может быть использовано при изготовления гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей, поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру космического аппарата при воздействии условий космического пространства. Технический результат - создание нового способа изготовления гибко-плоского электронагревателя с применением расширенного диапазона температур прессования, давления и времени прессования, с расширенной номенклатурой применяемых конструкционных материалов, с улучшенными прочностными характеристиками (например, гибкостью, стойкостью к механическим воздействиям), с высокой надежностью электронагревателя в процессе эксплуатации в составе нагревательных устройств космического и общего машиностроения. Достигается тем, что в основе конструкции обогревателя лежит гибкая стеклоткань без пропитки, гибкая стеклоткань, пропитанная олигомерным материалом, содержащим эпоксидные группы, отвержденная до стадии В, проводящий слой в виде рисунка из материала с высоким сопротивлением, токовыводы из гибкого провода. При этом применены материалы, позволяющие расширить границы температуры прессования до 130 - 200°С, время прессования до 150 мин и давление от 20 до 150 N/см2. В частности, в качестве конструкционной основы применена гибкая стеклоткань, получаемая переплетением большого числа нитей, пропитанная олигомерным материалом, содержащим эпоксидные группы, отвержденная до стадии В. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области радиоэлектронного машиностроения и может быть использовано при изготовлении различной радиоэлектронной аппаратуры и радиоэлектронных устройств ответственного и бытового назначения, включая радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов, работающую при воздействии условий космического пространства, с большими сроками активного существования. Техническим результатом является снижение сложности и трудоемкости при изготовлении, повышение надежности и ресурса изготовленных предложенным способом печатных плат. Результат достигается тем, что поверхностный монтаж электрорадиоизделий радиоэлектронной аппаратуры проводят одновременно для группы электрорадиоизделий, при этом проводят подготовительные операции сначала на одной стороне печатной платы, а затем на второй стороне печатной платы, после завершения подготовительных операций на обеих сторонах печатной платы производят пайку электрорадиоизделий одновременно на двух сторонах печатной платы в соответствии с требуемым температурным профилем оплавления припойной пасты. Проведение групповой пайки одновременно на двух сторонах печатной платы в один этап позволяет существенно снизить трудоемкость и сложность способа монтажа, увеличить надежность и ресурс печатных плат за счет сокращения количества температурных циклов пайки и времени высокотемпературного нагревания.
Изобретение может быть использовано при изготовлении антенно-фидерных устройств космических летательных аппаратов. Паяемые детали закрепляют с помощью приспособлений, исключающих их перемещение. В качестве паяльного материала используют паяльную пасту, соответствующую материалу или покрытию материала паяемых деталей. Предварительный нагрев зоны пайки выполняют с нанесенной на нее паяльной пастой, при этом зону пайки нагревают бесконтактным методом до температуры, при которой флюс не активируется, а припой не расплавляется. Окончательный нагрев зоны пайки проводят бесконтактным методом до температуры, при которой сначала активируется флюс, снимая окислы в зоне пайки, а затем расплавляется паяльная паста. При полном расплавлении паяльной пасты и смачивании расплавленной паяльной пастой паяемых деталей процесс нагревания прекращают. Способ позволяет соединять детали антенно-фидерных устройств различных геометрически форм и размеров, в том числе выполнять паяные соединения в труднодоступных или недоступных для контактных видов пайки местах, что позволяет реализовывать различные конструкции антенно-фидерных устройств с высокой точностью сопряжения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению гибко-плоских электронагревателей, поддерживающих в работоспособном состоянии радиоэлектронную аппаратуру космического аппарата при воздействии условий космического пространства, а также используемых в других областях техники. В способе осуществляют сборку основания из слоев гибкой стеклоткани Э1-30П, гибкой стеклоткани СТП-4-0,062 и проводящего слоя из фольги, выполняют ступенчатое прессование собранного основания при температуре 150±10°С, которое на первой ступени осуществляют при давлении 25 Н/см2 в течение 5 минут, а на второй - при давлении 100 Н/см2 в течение 120 минут с последующим охлаждением, рисунок резистивного слоя создают на проводящем слое методом фотолитографии, вытравливают рисунок и паяют гибкие токовыводы, проводят сборку основания с токовыводами со слоем гибкой стеклоткани СТП-4-0,062 и выполняют их ступенчатое прессование при температуре 150±10°С, которое на первой ступени осуществляют при давлении 25 Н/см2 в течение 5 минут, а на второй - при давлении 100 Н/см2 в течение 120 минут с последующим охлаждением. Изобретение обеспечивает получение гибко-плоских электронагревателей с заданными геометрическими размерами, прочностными характеристиками, нормируемой тепловой отдачей при минимальных затратах на производство.

 


Наверх