Патенты автора Григоричева Людмила Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использовано для диагностики перипротезной инфекции суставов при эндопротезировании. Сущность способа: проводят микроскопическое исследование мазка аспирата, окрашенного по Граму, и дополнительно осуществляют измерение концентрации D-лактата используя тест-систему «Д-лактам», получают испытуемый образец путем добавления к 25 мкл аспирата из эндопротезированного сустава 45 мкл ферментного микста и 80 мкл субстратного микста, контроль мутности получают путем добавления к 25 мкл аспирата из эндопротезированного сустава 45 мкл воды дистиллированной и 80 мкл субстратного микста; полученные смеси инкубируют в термостате при температуре 37°С±1°С в течение 30 минут и измеряют оптическую плотность смесей на планшетном ридере используя светофильтр 570-600 нм. Затем от оптической плотности каждого испытуемого образца отнимают разницу оптической плотности контроля мутности и пустой ячейки и для каждого испытуемого образца рассчитывают концентрацию по калибровочному графику и при значении D-лактата 1,2 ммоль/л и более диагностируют перипротезную инфекцию сустава. Предложен высокоточный способ диагностики перипротезной инфекции суставов, который позволяет быстро, в течение одного часа, выявить наличие инфекции в эндопротезированном суставе, вызванной даже труднокультивируемыми микроорганизмами, что даст возможность широко использовать заявляемый способ в отделениях травматологии, ортопедии и эндопротезирования. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для диагностики при подозрении на инфекцию в области сустава. Для осуществления способа выполняют взятие биологического материала и транспортировку для исследования. Исследование включает первичную микроскопию, бактериологическое исследование и выдачу результата. В качестве биологического материала на дооперационном этапе перед первичным эндопротезированием забирается синовиальная жидкость, перед ревизионным протезированием - аспират из полости сустава. В качестве биологического материала используют образцы перипротезной ткани и извлеченные имплантаты в количестве 4-6 образцов из различных точек, костный цемент, прилегающий к импланту. Синовиальную жидкость или аспират из полости сустава берут на исследование как до операции, так и во время операции. Выполняют подготовку материала для культивирования и его посев. Все посевы инкубируют при 35°С до 14 суток. При отсутствии роста микроорганизмов через 5 суток выдается предварительный результат, а в течение 14 суток - окончательный результат. Использование изобретения позволяет повысить качество микробиологических исследований за счет выделения медленнорастущих и труднокультивируемых микроорганизмов. 2 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удаления бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Формируют трепанационное отверстие бедренной кости на уровне 2-3 см от уровня конца ножки эндопротеза с помощью сверла 5-7 мм. Вдоль ножки эндопротеза по наружной поверхности между эндопротезом и костью формируют направляющий канал. Вводят проволочную направляющую с проксимальной стороны, выводя ее наружу через трепанационное отверстие и проводник для серкляжных систем, и фиксируют к пиле Джильи, которая проводится в обратном направлении через проводник для серкляжа, заведенный в трепанационное отверстие, и внутри бедренного канала вдоль бедренного компонента эндопротеза через направляющий канал. Поступательными маятникообразными движениями за концы пилы Джильи осуществляют пропил между бедренным компонентом эндопротеза и бедренной костью по всей окружности бедренного канала. Удаляют бедренный компонент эндопротеза из бедренного канала. Способ позволяет сохранить костную ткань. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для диагностики перипротезной инфекции суставов. Для этого извлеченные имплантаты интенсивно взбалтывают в рабочем растворе для получения бактериальной взвеси в течение 30 секунд с последующей ультразвуковой обработкой в течение 5 минут, дополнительно интенсивно взбалтывают в течение 30 секунд с последующим высеванием полученной смывной жидкости для посева на питательные среды в соответствии с известными микробиологическими методиками, ежедневно визуально наблюдают за посевами на наличие роста микроорганизмов (аэробы и анаэробы) с дальнейшей идентификацией и определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратами, при этом в качестве рабочего раствора для получения смывной жидкости для посева используют 0,9% раствор NaCl, а визуальное наблюдение за посевами проводят до 14 дней. Способ позволяет выявлять клинически значимых возбудителей, в том числе медленнорастущих и труднокультивируемых, при его высокой точности и доступности. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для микробиологической диагностики парапротезной инфекции. Для этого проводят микробиологическое исследование смывной жидкости с извлеченных имплантатов, забранных в операционной во время ревизионных операций при эндопротезировании суставов, после применения ультразвуковой обработки путем посева в педиатрические флаконы с высокопитательными средами для аэробных и анаэробных микроорганизмов и инкубирования в аэробных и анаэробных условиях с помощью автоматического анализатора, при этом педиатрические флаконы со смывной жидкостью с извлеченных имплантатов после ультразвуковой обработки помещают в микробиологический автоматический анализатор VersaTrek для инкубирования и автоматической манометрической детекции роста микроорганизмов. Способ позволяет повысить точность диагностики парапротезной инфекции за счет повышения его диагностической чувствительности.

 


Наверх