Патенты автора Коробова Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Осуществляют поперечно-продольное выдавливание заготовки с получением стакана и утонение его стенки вытяжкой. Используют матрицу, полость которой имеет цилиндрический участок меньшего диаметра с размещенным в нем толкателем и цилиндрический участок большего диаметра с размещенным в нем пуансоном. Выдавливание и утонение стенки осуществляют путем штамповки заготовки по этапам. На первом этапе проводят первую стадию выдавливания заготовки, установленной на торце толкателя. На втором этапе путем перемещения матрицы в направлении пуансона и толкателя осуществляют заключительную стадию выдавливания и начало утонения стенки стакана. На третьем этапе путем движения матрицы по направлению к пуансону при неподвижном толкателе производят вытяжку стенки стакана с ее утонением. В результате обеспечивается повышение точности размеров изделия и сокращение количества операций при его изготовлении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей с однородной мелкозернистой структурой. Штамп содержит верхний и нижний пуансоны и матрицу. Диаметр верхнего пуансона равен или превышает диаметр прутковой заготовки. Диаметр нижнего пуансона меньше диаметра верхнего пуансона и равен диаметру детали. Матрица выполнена в виде верхней, промежуточной и нижней частей. Верхняя часть имеет входной цилиндрический участок, диаметр которого соответствует диаметру верхнего пуансона. Выходное отверстие верхней части имеет диаметр, меньший диаметра верхнего пуансона. Промежуточная часть матрицы имеет заходный и цилиндрический участки. Диаметр заходного участка соответствует диаметру выходного отверстия верхней части матрицы. Диаметр цилиндрического участка больше диаметра выходного отверстия верхней части матрицы и диаметра нижнего пуансона. Нижняя часть матрицы выполнена с заходным и выходным цилиндрическим участками. Диаметр заходного участка соответствует диаметру цилиндрического участка промежуточной части. Диаметр выходного участка соответствует диаметру нижнего пуансона. В результате обеспечивается увеличение степени накопленных сдвиговых деформаций за один проход. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей типа глубоких цилиндрических стаканов с конической придонной частью. Цилиндрическую заготовку, диаметр которой равен внешнему диаметру донной части стакана, деформируют путем перемещения через зазор между поверхностями конических участков пуансона и полости матрицы. На заготовку воздействуют подвижным толкателем. Пуансон и матрица при этом установлены неподвижно с соблюдением приведенного условия. На заключительной стадии деформирования перемещение металла ведут через зазор, имеющий ширину, обеспечивающую заданную толщину стенки конической части стакана. В устройстве пуансон установлен неподвижно, а матрица и выталкиватель имеют возможность независимого друг от друга перемещения. Матрица может быть зафиксирована относительно пуансона. В результате обеспечивается сокращение затрат энергии и повышение качества изделия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх