Патенты автора Игимбаева Гаухар Тлеубековна (KZ)

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки метаболизма билирубина. Способ исследования метаболизма билирубина заключается в следующем: проводят определение вечером перед сном и утром натощак в плазме крови содержания общего и прямого билирубина, объема циркулирующей крови и гематокрита, после чего рассчитывают коэффициент метаболизма билирубина (К) по формуле. Затем оценивают состояние метаболизма билирубина, отмечают его снижение у мужчин при K<1,32; а у женщин при K<1,26. Использование способа позволяет повысить достоверность оценки состояния метаболизма билирубина. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и биологии, к области психофизиологии, физиологии, патологической физиологии. Способ исследования развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте включает определение индекса HOMA-IR. При этом в течение 7 суток ежедневно производят моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса, а индекс HOMA-IR определяют до начала и после завершения стрессовой нагрузки. При показателях после моделирования эмоционально-иммобилизационного стресса, превышающих нормативные показатели, зарегистрированные до начала эксперимента, на 15,0% и более выявляют развитие инсулинорезистентности. Изобретение обеспечивает исследование развития инсулинорезистентности при остром эмоционально-иммобилизационном стрессе в эксперименте. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа исследования синтеза липопротеидов. При исследовании синтеза липопротеидов вечером перед сном и утром натощак в плазме крови определяют содержание триглицеридов, липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), гематокрита и объема циркулирующей крови, после чего рассчитывают коэффициент (К), позволяющий оценить состояние синтеза липопротеидов по формуле: гдеК - коэффициент состояния синтеза липопротеидов, ТГутр - содержание триглицеридов в плазме утром, ТГвеч - содержание триглицеридов в плазме вечером, ЛПВПутр - содержание липопротеидов высокой плотности в плазме крови утром, ЛПНПутр - содержание липопротеидов низкой плотности в плазме крови утром, ЛПОНПутр - содержание липопротеидов очень низкой плотности в плазме крови утром, ЛПВПвеч - содержание липопротеидов высокой плотности в плазме крови вечером, ЛПНПвеч - содержание липопротеидов низкой плотности в плазме крови вечером, ЛПОНПвеч - содержание липопротеидов очень низкой плотности в плазме крови вечером, ОЦКутр - объем циркулирующей крови утром, Htyтp - гематокрит, отражающий удельный вес форменных элементов в крови утром, ОЦКвеч - объем циркулирующей крови вечером, Htвeч - гематокрит, отражающий удельный вес форменных элементов в крови вечером. При выявлении К у мужчин ниже нормальных показателей 0,93-1.07, у женщин ниже нормальных 0,87-1.02 оценивают как снижение синтеза липопротеидов высокой и очень высокой плотности. Использование способа позволяет с высокой точностью оценить синтез липопротеидов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и неврологии. Выполняют катетеризацию под контролем ультразвукового исследования с параллельной допплерографией. Прокол мягких тканей брюшной стенки в правой подвздошной области до париетальной брюшины. Катетеризируют забрюшинное пространство и вводят раствор местного анестетика. При этом прокол мягких тканей брюшной стенки производят в точке, расположенной на границе наружной и средней трети линии, соединяющей наружную верхнюю ость правой подвздошной кости с симфизом. Катетер устанавливают между куполом слепой кишки и бифуркацией правой общей подвздошной артерии, после чего по катетеру вводят 80,0-100,0 мл раствора местного анестетика. Способ позволяет минимизировать травматичность катетеризации, повысить эффективность проведения одновременной блокады зоны илеоцекального, пояснично-крестцового и параректального сплетений для профилактики и лечения нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, к области кардиологии. Сначала на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем отделе спины, производят запись ЭКГ. Затем производят двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного позвонков. После чего через 30-45 мин повторно записывают ЭКГ и полученную запись сравнивают с записью ЭКГ, сделанной до блокады. При положительной динамике результатов ЭКГ диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом. При отсутствии положительной динамики - кардиогенную ишемию миокарда. Способ позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины. 1 пр.

 


Наверх