Патенты автора Шубин Леонид Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, оперативной гинекологии, акушерству. У пациентки до лечения определяют: возраст (ВЗР), количество предыдущих беременностей (Б), наличие внематочных беременностей в анамнезе (ВН), наличие спаечного процесса в малом тазу (СП), уровень β-субъединицы хорионического гонадоторопина человеческого в сыворотке крови (β-ХГЧ), стороны нидации по данным ультразвукового сканирования органов малого таза (СН), наличие/отсутствие симптомов острого живота (ОЖ). Затем рассчитывают по заявленным формулам прогностические коэффициенты эффективности лечения внематочной беременности: лечения метотрексатом (ПКЭ1), сальпингоэктомии (ПКЭ2) и сальминготомии (ПКЭ3). Сравнивают значения прогностических коэффициентов. И если ПКЭ1 одновременно больше ПКЭ2 и ПКЭ3, то выбирают лечение метотрексатом. Если ПКЭ2 одновременно больше ПКЭ1 и ПКЭ3, то осуществляют сальпингэктомию. Если ПКЭ3 одновременно больше ПКЭ1 и ПКЭ2, то выполняют сальпинготомию. Способ обеспечивает упрощение и повышение объективизации выбора врачебного пособия у пациенток с внематочной беременностью между сальпинготомией, сальпингэктомией и лечением метотрексатом за счет оценки комплекса наиболее значимых данных. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебно-диагностическим способам в ортопедической стоматологии, предназначен для использования при прогнозировании эффективности качества временного протезирования пациентов при полной адентии по прогностическому коэффициенту с учетом клинических, инструментальных, физикальных и анамнестических данных. Оценивают следующие данные: данные о наличии аллергической реакции на базовые пластмассы (АРП), данные денситометрии костной ткани челюстей (ДД), табакокурение (ТК), состояние слизистой по классификации Суппле (СС), состояние гигиены полости рта (ГР), степень атрофии по классификации Лехольма и Зарба (СА) и рассчитывают прогностический коэффициент качества временного протезирования (ПКК) как классификационное значение уравнения регрессии (ПКК) по формуле:ПКК=АРП×ЗНП1+ДД×ЗНП2+ГР×ЗНП3++ТК×ЗНП4-СА×ЗНП5-СС×ЗНП6+Кон,где ЗНП1=3,58284; ЗНП2=3,58284; ЗНП3=1,55758; ЗНП4=0,056017; ЗНП5=(-2,13953); ЗНП6=(-1,85714); Кон=(-8,64908); АРП - наличие аллергической реакции на базовые пластмассы: 101 - аллергии нет, 102 - аллергия есть; ДД - данные денситометрии костной ткани челюстей: 101 - 1 степень, 102 - 2 степень, 103 - 3 степень, 104 - 4 степень; РГ - состояние гигиены полости рта: 101 - отличное, 102 - хорошее, 103 - плохое; ТК - табакокурение: 101 - не курит, 102 - курит; СА - степень атрофии по классификации Лехольма и Зарба: 101 - тип А, 102 - тип В, 103 - тип С, 104 - тип D, 105 - тип Е; СС - состояние слизистой по классификации Суппле: 101 - первый тип, 102 - второй тип, 103 - третий тип, 104 - четвертый тип, и если прогностический коэффициент больше или равен 1,43, то выбирают установку покрывного, съемного протеза, а если прогностический коэффициент меньше 1,43, то выбирают установку условно-съемного протеза как наиболее подходящего. Способ позволяет повысить точность и эффективность выбора вида временного протеза на момент остеоинтеграции дентальных имплантатов при полной адентии на основе многомерного статистического моделирования. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам в сердечно-сосудистой хирурги, нефрологии и гемодиализе. Способ прогнозирования риска формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в период от 6 месяцев до 1 года у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, включает учет следующих данных пациента: уровень фосфора в биохимическом анализе крови, предполагаемую антибиотикотерапию в послеоперационном периоде, уровень мочевины крови до и после сеанса гемодиализа, наличие повторных операций на постоянном сосудистом доступе и их причины, дозировку эритропоэтина в комплексной терапии анемии, а также определение диаметра фистульной вены при формировании анастомоза. На основании указанных выше данных рассчитывают прогностический коэффициент, при значениях которого, равных или превышающих определенное значение точки отсечения, прогнозируют высокий риск формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в промежутке от 6 месяцев до 1 года. Использование способа позволяет минимизировать риск тромбоза постоянного сосудистого доступа за счет выбора адекватного метода лечения у пациентов, получающих лечение методом программного гемодиализа. 1 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам в сердечно-сосудистой хирурги, нефрологии и гемодиализе. Способ прогнозирования риска формирования тромбоза постоянного сосудистого доступа в период до 6 месяцев у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, заключается в учете следующих данных пациента: концентрации глюкозы крови (ГлК), щелочной фосфатазы крови (ЩФК), калия крови (КалК), фосфора крови (ФосК), альбумина крови (АлК) при поступлении в стационар, а также в определении дополнительных показателей: предполагаемой длительности антикоагулянтной терапии (ДлА), предполагаемой коррекции дозировки антикоагулянтов (КорА), предполагаемой антибиотикотерапии в послеоперационном периоде (АБ); затем рассчитывают прогностический коэффициент (РТПСД6) как классификационное значение уравнения регрессии по формуле: если значение РТПСД6 больше или равно 0,17135424, то прогнозируют высокий риск формирования тромбоза. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам и приспособлениям введения пищи однократного применения. Целью настоящего изобретения является расширение сферы применения, повышение простоты и безопасности использования. В частности, предлагаемое устройство возможно использовать для нутритивной поддержки новорожденных детей и детей грудного возраста с нарушением глотательного и сосательного рефлексов, с сохранением инъекционной функции. Поставленная цель достигается тем, что универсальный одноразовый шприц состоит из рабочего цилиндра с наконечником Луер-Лок, поршня со штоком и его упором. При этом рабочий цилиндр оснащен на входе рельсовым замковым соединением для ввода упора штока. Упор штока имеет два диаметральных отверстия, обеспечивающих частичное перекрытие сообщения полости рабочего цилиндра с внешней средой, а наружная поверхность рабочего цилиндра имеет пленочную ленту с двусторонним клеевым покрытием для фиксации цилиндра в вертикальном положении. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, торакальной хирургии, сердечнососудистой хирургии, травматологии, и может быть использовано при выборе эффективного хирургического лечения у больных со свернувшимся гемотораксом. Для этого определяют ряд анамнестических, физикальных и лабораторных данных, а именно: данных рентгенографии органов грудной клетки при поступлении, данных о концентрации аланинаминотрансферазы, билирубина, креатинина, общего белка в биохимическом анализе крови, времени от момента заболевания до поступления, концентрации гемоглобина в общем анализе крови, скорости оседания эритроцитов, температуры тела при поступлении, данных о сопутствующем диагнозе. Затем с использованием этих данных рассчитывают прогностический коэффициент эффективности (ПКЭ) хирургических методов лечения как классификационное значение уравнения регрессии по оригинальной расчетной формуле. Получают классификационное значение и сопоставляют с аналитической шкалой. Если значение коэффициента больше или равно -0,5178, то выбирают метод хирургического лечения с использованием видеоторакоскопии как наиболее эффективный. Способ обеспечивает точность выбора эффективного хирургического метода лечения у данной категории пациентов за счет учета множества значимых параметров. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической эндокринологии. Для прогнозирования эффективности оперативных методов лечения первичного гиперпаратиреоза на дооперационном этапе производят расчет прогностического коэффициента на основании уровня паратиреоидного гормона, уровня ионизированного кальция, уровня 25(ОН)-витамина D, минеральной плотности костной ткани, объема измененной околощитовидной железы. Если прогностический коэффициент ниже 0, 8106, прогнозируют высокую эффективность применения малоинвазивной интерстициальной лазерной фотокоагуляции под ультразвуковой навигацией. При прогностическом коэффициенте, равном или выше 0, 8106, прогнозируют высокую эффективность применения именно оперативного лечения с одномоментным удалением околощитовидной железы. Способ позволяет на дооперационном этапе прогнозировать эффективность оперативного лечения за счет математической обработки значимых показателей. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим способам в эндоскопии, онкологии, колопроктологии и гастроэнтерологии. Определяют данные пациента: пол, уровень образования, наличие сахарного диабета, специальность врача, который направил пациента на колоноскопию. Определяют время между окончанием приема полиэтиленгликоля и началом проведения колоноскопии, соблюдение пациентом питьевого режима и диетических рекомендаций, нарушение пациентом инструкций по приему полиэтиленгликоля, наличие у пациента запоров, операций на органах брюшной полости в анамнезе. Рассчитывают прогностический коэффициент (ЭПТК) по заявленной формуле. Если ЭПТК больше или равен 0,8534, то прогнозируют, что подготовка толстой кишки к колоноскопии эффективна. Способ позволяет точно и просто провести прогнозирование эффективности подготовки толстой кишки к колоноскопии за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В дооперационном периоде проводят ультразвуковое доплеровское сканирование сосудов нижней конечности. Определяют наличие/отсутствие предоперационной антибиотикопрофилактики, отека зоны перелома в день операции. Определяют уровень глюкозы крови при поступлении пациента. Уровень лейкоцитов в крови определяют в послеоперационном периоде. Учитывают температуру тела пациента в первые сутки после операции и скорость оседания эритроцитов после операции. Оценивают показатели в баллах. Затем рассчитывают прогностический коэффициент (ПКрроппл) по заявленной формуле. Если ПКрроппл выше 0,41096, то прогнозируют высокий риск возникновения осложнений после оперативного лечения. Способ обеспечивает повышение надежности прогнозирования риска развития осложнений после оперативного лечения у пациентов с изолированными переломами пяточной кости со смещением за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ведения пациентов в травматологии и ортопедии. У пациента определяют наличие в анамнезе вредных привычек, а также в предоперационный период определяют следующие показатели: артериальное систолическое давление, наличие предоперационной антибиотикопрофилактики, уровень глюкозы крови, уровень гемоглобина, уровень лейкоцитов, отек зоны перелома, протромбиновый индекс, ультразвуковое доплеровское сканирование сосудов нижней конечности. Затем рассчитывают прогностический коэффициент (ПКэвмл) как классификационное значение уравнения регрессии по математической формуле. В зависимости от полученного значения ПКэвмл прогнозируют эффективность применения оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением. Способ позволяет определить эффективность применения оперативного метода лечения изолированных переломов пяточной кости со смещением за счет определения объективных информативных показателей в предоперационный период. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам в хирургии, сердечно-сосудистой хирургии. Определяют следующие показатели: возраст пациента (ВЗР), уровень окклюзионно-стенотического поражения конечности (Ур), уровень триглицеридов (ТГ), уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), полиморфизм генов рецептора к ангиотензину II второго типа (AGTR2:1675) и эндотелиальной синтазе оксида азота (NOS3:894). На основании полученных данных рассчитывают прогностический коэффициент (ПКэомл) как классификационное значение уравнения регрессии по оригинальной формуле. При ПКэомл выше или равном -0,4511 прогнозируют высокую эффективность применения оперативных методов лечения. Способ позволяет повысить точность прогноза эффективности оперативных методов лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, и может быть использовано для выбора метода лечения пациентов с наименьшим риском развития плевролегочных осложнений у пациентов с посттравматическим свернувшимся гемотораксом, без продолжающегося кровотечения. У пациентов до лечения определяют возраст, частоту сердечных сокращений, температуру, значение гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, значение удельного веса мочи, значение хлора, креатинина, альбумина, аспартатаминотрансферазы, глюкозы. Рассчитывают риск возникновения плевролегочных осложнений (РВПЛО) для каждого метода лечения: для малой хирургии (РВПЛО1), для видеоторакоскопических вмешательств (РВПЛО2), для открытых оперативных вмешательств (РВПЛО3) по формулам. Выбирают тот метод лечения, который набрал наибольшее значение РВПЛО, как метод с наименьшим риском развития плевролегочных осложнений. Способ позволяет точно и просто провести выбор метода лечения, а также сократить риск развития плевролегочных осложнений за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх