Патенты автора КОРЗУНОВ Антон Васильевич (RU)

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – обеспечение снижения объема памяти и вычислительной мощности, требуемых при кластеризации точек интереса на карте. Способ кластеризации областей карты из картографических данных включает: сегментирование сервером цифрового изображения на области карты, каждая из которых обладает соответствующей позицией на цифровом изображении, каждая позиция определяется первой координатой и второй координатой, первая и вторая координата является первой и второй строками кодов Грея соответственно; вычисление уникальной последовательности битов для каждой области карты на основе первой и второй координаты; определение сервером кластера первого поколения областей карты на основе соответствующей уникальной последовательности битов каждой области карты и заранее определенного значения размера; и определение сервером кластера второго поколения для областей карты на основе соответствующей уникальной последовательности битов для каждой области карты в кластере первого поколения, заранее определенного значения размера и заранее определенного значения смещения. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к системе и способу организации в кластеры точек интереса с использованием сетки. Техническим результатом является снижение затрат ресурсов сервера. Способ включает получение с электронного устройства запроса на предоставление вида фрагмента карты; получение множества точек интереса, которые потенциально могут быть показаны на указанном фрагменте карты, причем каждая из точек интереса имеет позицию на фрагменте карты; размещение на фрагменте карты первой сетки; генерирование множества кластеров первого уровня путем замещения, в ячейках первой сетки, соответствующего подмножества точек интереса, расположенных в пределах соответствующей ячейки первой сетки, на кластер первого уровня; размещение на фрагменте карты второй сетки; генерирование множества кластеров второго уровня путем замещения, в каждой ячейке второй сетки, соответствующего множества объектов, расположенных в пределах соответствующей ячейки второй сетки, на кластер второго уровня, причем объектом из соответствующего множества объектов может быть любое из: (а) необъединенная точка интереса и (б) кластер первого уровня; генерирование вида фрагмента карты с отмеченным на нем по меньшей мере одним кластером второго уровня. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологиям пространственного расположения объектов с использованием гибкой иерархической структуры памяти. Техническим результатом является снижение вычислительных затрат на обработку данных за счет перераспределения объектов в элементах n-дерева. Предложен способ пространственного хранения объекта посредством гибкой иерархической структуры, содержащей множество элементов n-дерева. Способ включает в себя этап, на котором осуществляют получение из памяти компьютера объекта для размещения в одном из множества элементов n-дерева. Далее, определяют наиболее подходящий элемент n-дерева для размещения объекта, определяют выход границы объекта за границы наиболее подходящего элемента n-дерева. А также осуществляют определение при выходе границы объекта за границы наиболее подходящего элемента n-дерева границы наиболее подходящего элемента n-дерева, пересеченной частью объекта при расположении объекта в этом элементе n-дерева. 2 н. и 47 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологиям отображения позиции на карте, включающим определение точки кривой, наиболее близкой к позиции. Техническим результатом является повышение быстродействия при поиске точки на кривой, ближайшей к текущей позиции, за счет исключения необходимости расчета расстояния до всех точек кривой. Предложен способ, реализованный на компьютере, для определения точки кривой, ближайшей к позиции на карте, выполняемый электронным устройством, вызывающим отображения карты. Способ содержит этап оценивания координат позиции, оценивания координат объекта карты, имеющего кривую около позиции. А также согласно способу включают определение точки кривой, ближайшей к позиции, которое включает определение первого сегмента кривой и второго сегмента кривой, ограниченного второй областью. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области определения принадлежности точки кривой в многомерном пространстве с помощью компьютерных систем. Технический результат заключается в реализации назначения заявленного решения. Для этого посредством процессора электронного устройства осуществляют получение координат первой кривой, определяющих положение и форму первой кривой в многомерном пространстве, и генерацию второй кривой, являющейся аппроксимацией первой кривой. Затем определяют области многомерного пространства, охватывающие части первой кривой и связанные со второй кривой, и сохраняют на постоянном компьютерно-читаемом носителе координаты областей. Далее осуществляют анализ координат областей и координат точки и индикацию принадлежности точки первой кривой или индикацию отсутствия принадлежности точки первой кривой. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к компьютерным системам, направленным на определение расположения точки относительно многоугольника в многомерном пространстве. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств для определения расположения точки относительно многоугольника в многомерном пространстве. Предложен способ определения расположения точки относительно первого многоугольника в многомерном пространстве. Способ содержит этап, на котором осуществляют получение процессором координат первого многоугольника, определяющих расположение и форму первого многоугольника в многомерном пространстве, а также осуществляют получение процессором координат точки, определяющих расположение точки в многомерном пространстве. Далее определяют посредством процессора по меньшей мере одну область в многомерном пространстве, включающую в себя соответствующую часть координат первого многоугольника и представляющую первый многоугольник в упрощенном виде. 6 н. и 37 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области хранения пространственных объектов. Техническим результатом является снижение нагрузки на сервер при выборе объектов благодаря использованию односвязного списка. В способе оптимизации обработки запроса организуют в односвязный список множество объектов, содержащихся в дереве квадрантов, путем размещения в односвязном списке первого, второго, третьего и четвертого маркеров первого уровня, относящихся к первому, второму, третьему и четвертому элементам первого уровня дерева квадрантов, и размещения в односвязном списке объектов, хранящихся в любом из: первом, втором, третьем и четвертом элементе первого уровня дерева квадрантов, после первого, второго, третьего и четвертого маркера первого уровня. Передают запрос пользователя на предоставление пользователю списка объектов, содержащихся в базе данных. В ответ на запрос пользователя извлекают из базы данных и предоставляют пользователю список объектов, расположенных в односвязном списке. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх