Патенты автора Кудрин Степан Владимирович (RU)

Изобретение относится к антенной технике и служит для обеспечения приема сигналов спутниковых систем связи и навигации в диапазоне дециметровых волн подвижными морскими объектами и автономными необитаемыми подводными аппаратами, использующими кабельные антенны. Технический результат заключается в обеспечении одновременного ненаправленного радиоприема в диапазоне частот от 0,1 Гц (крайне низкие частоты - КНЧ) до 120 МГц (очень высокие частоты - ОВЧ) и направленного радиоприема сигналов спутниковых систем в диапазоне дециметровых волн. Технический результат достигается тем, что предложен способ повышения помехоустойчивости и пропускной способности приемных каналов связи, содержащий кабельную антенну и устройство обработки сигналов и управления. Способ отличается тем, что посредством кабельной антенны осуществляют прием сигналов диапазона дециметровых волн системой из n электродов, сигналов диапазонов КВ-УКВ парой электродов, сигналов диапазонов КНЧ-СВ парой медных проводов, обрабатывают и передают указанные сигналы в устройство обработки сигналов и управления, с выходов которого сигналы поступают на входы радиоприемных устройств соответствующих диапазонов. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам, имитирующим реальные параметры канала спутниковой связи с выпускным буксируемым антенным устройством (ВБАУ) в ДМВ диапазоне. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости устройства за счет обеспечения корректных оценок сигнально-кодовых конструкций при тестировании модемов спутниковой связи. Для этого устройство содержит ПЛИС, которая точно воспроизводит нестационарные особенности канала спутниковой связи с ВБАУ на основе математической модели реального канала связи и благодаря формированию отклика спутникового канала связи на входное воздействие. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронным системам связи с использованием радиоизлучения при размещении станции в морском мобильном объекте и может быть использовано в качестве бортовой станции системы спутниковой связи. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе предоставления абонентам сети спутниковой связи широкополосных мультимедийных услуг за счет того, что земная станция спутниковой связи Ku-диапазона построена по модульному типу с использованием стандартных протоколов связи. Для этого в станции спутниковой связи Кu-диапазона применен вариант антенной системы исполнения SOTM 0,6 м, предназначенный для обеспечения связи в движении (Satcom-On-The-Move) при работе станции через КА, расположенные как на геостационарной орбите (КА серии «Ямал», «Экспресс»), так и на высокоэллиптических орбитах типа «Молния» или «Тундра» (перспективные КА, которые могут работать в Ku-диапазоне). Комплекс обеспечивает широкополосный доступ к мультимедийным услугам абонентов на кораблях и судах, имеет возможность использовать не только ресурсы космических аппаратов, расположенных на геостационарной орбите, но и рассчитан для работы со спутниками, находящимися на высокоэллиптических орбитах. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках. Достигаемый технический результат - унификация радиопередатчиков в части возбудительных устройств и усилителей мощности. Цифровой широкополосный радиопередатчик содержит генератор тактовых импульсов с постоянной частотой, фильтр нижних частот, предварительный усилитель напряжения тактовых импульсов, делитель на N напряжения тактовых импульсов, N усилителей мощности тактовых импульсов, широкополосное устройство суммирования мощности высокочастотных сигналов, микропроцессор-возбудитель, N исполнительных элементов. 4 ил.

 


Наверх