Патенты автора Гейдаров Рустам Нураддин оглы (RU)

Изобретение относится к молекулярной биологии, микробиологии и медицине. Изобретение включает набор оригинальных олигонуклеотидных праймеров для осуществления способа, а также алгоритм выбора праймеров, неспецифичных к обнаруженным фрагментам контаминирующей ДНК и способных амплифицировать иной фрагмент гена blaTEM в изучаемом образце. Изобретение обеспечивает способ устранения ложноположительных результатов, вызванных контаминацией ДНК-полимераз при детекции blaTEM-генов устойчивости к β-лактамным антибиотикам. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине. Изобретение касается способа выявления нуклеотидных замен в генах, влияющих на метаболизм химиотерапевтических препаратов. Изобретение включает биологический микрочип (биочип), набор олигонуклеотидных зондов и праймеров для осуществления способа. Идентификация полиморфизмов осуществляется путем амплификации фрагментов генов с полиморфными локусами с использованием набора праймеров и последующей гибридизацией продуктов амплификации на биочипе с иммобилизованными олигонуклеотидными зондами. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Изобретение представляет собой набор специфичных олигонуклеотидных праймеров для видовой идентификации бактерий рода Acinetobacter и определения устойчивости к бета-лактамным антибиотикам, включающий: 2 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации гена rpoB, с нуклеотидными последовательностями atgcgtccaggcgagccaccaac, gcggctgaaa acttattcaa taac, tctg aacgctatga cttatc, atggtcgtgtttgtccaattgaa; 3 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации генов карбапенемаз ОХА-типа (оха-51 и оха-51-like), с нуклеотидными последовательностями gcaccataaggcaaccaccaca, aagtatttaaatgggatggg, agaatgggaaaagaacatgacc, ttggacttgagctcatgtctaag, gcaccataaggcaaccacccgg, aagtatttaaatgggatgcc; 2 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации гена карбапенемазы оха-23, с нуклеотидными последовательностями atctggtgtttaaaatgaataa, gattcatcaatactttgatgaa, tggaagggcgagaaaaggtcat, ggcaagggatataaaaccacaa; 2 пары олигонуклеотидных праймеров для амлификации гена карбапенемазы оха-40, с нуклеотидными последовательностями tgaagctcaaacacagggtgta, taaaaaaagaacttatcctatgtg, ccagtatatcaagagcttgcaag, ccttaaaattacaccagtacaagaag. Способ идентификации бактерий Acinetobacter и определения их устойчивости к бета-лактамным антибиотикам включает выделение ДНК из проб биоматериала или бактериальных культур и проведение ПЦР с синтетическими олигонуклеотидными праймерами, при этом используют предложенный набор олигонуклеотидных праймеров, и в случае обнаружения генов rpoB и оха-51 идентифицируют бактерий рода Acinetobacter, а при наличии генов оха-23 и оха-40, кодирующих карбапенемазы ОХА-23 и ОХА-40, делают вывод об устойчивости анализируемого штамма к антибактериальным препаратам бета-лактамного ряда. Изобретение позволяет идентифицировать бактерии Acinetobacter непосредственно в клиническом материале с одновременным определением устойчивости к карбапенемам ОХА-типа; а также может быть использован при выборе лекарственного препарата, режима лечения и для эпидемиологического контроля. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии, ветеринарии и медицине и касается способа идентификации РНК вирусов гриппа А и В с одновременным определением вариантов гемагглютинина и нейраминидазы вируса гриппа А, а также генетических маркеров патогенности и устойчивости к противогриппозным препаратам, на биологических микрочипах. Способ основан на проведении реакции обратной транскрипции для получения кДНК с использованием вирусной РНК в качестве матрицы, полимеразной цепной реакции (ПЦР) и последующей гибридизации полученного одноцепочечного флуоресцентно-меченного ПЦР-продукта на биологическом микрочипе. Биологический микрочип представляет собой подложку с упорядоченно расположенными гидрогелевыми элементами, содержащими ковалентно иммобилизованные олигонуклеотидные зонды, которые обеспечивают гибридизацию со специфическими участками генома вируса гриппа, определяющими его тип, субтип и генетические маркеры, включая детерминанты устойчивости к противовирусным препаратам. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 27 ил., 4 табл., 3 пр.

 


Наверх