Патенты автора ВАТАНАБЕ Такенори (JP)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства макаронных изделий, включающий экструдирование под давлением от 80 кгс/см2 до 200 кгс/см2 для получения лапши, причем тесто для лапши получено смешиванием сырьевого мучного материала, содержащего муку из пшеницы гексаплоидной группы и имеющего глютеновый индекс от 76 до 86. Полученные макароны варят и замораживают. Изобретение позволяет получить макаронные изделия, которые прошли тепловую обработку, с гладкой по внешнему виду поверхностью и твердой и эластичной текстурой, сравнимой с таковой у прошедших варку сухих макаронных изделий. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 12 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения замороженной лапши включает стадию нанесения композиции, содержащей ксантановую камедь и имеющей вязкость от 30 до 2000 мПа*с при температуре 60°C, на сваренную лапшу, полученную нагреванием свежей лапши, изготовленной способом раскатывания, вместе с водой так, что выход сваренной лапши составляет от 200 до 250 %, с последующим охлаждением водой или воздухом, и стадию замораживания лапши, на которую нанесена композиция. Изобретение позволяет улучшить внешний вид или текстуру замороженной сваренной лапши. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 табл., 18 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения замороженной лапши включает стадию добавления к сваренной лапше композиции, содержащей, по меньшей мере, воду, масло или жир и полисахаридный загуститель, причем указанная композиция не содержит хлористый натрий и имеет вязкость 30-2000 мПа⋅с при 60°C; и стадию замораживания лапши, к которой добавлена указанная композиция. Указанная композиция предназначена для предотвращения ожога от морозильника при замораживании лапши. Изобретение позволяет при использовании указанной бессолевой композиции получить замороженную лапшу, у которой внешний вид, текстура и вкус не страдают от замораживания, то есть лапшу более высокого качества. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения сваренных и замороженных макаронных изделий. Экструдируют тесто в лапшу под давлением от 80 кгс/см2 до 200 кгс/см2 с получением свежих макаронных изделий, которые подвергают варке. Сваренные макаронные изделия контактируют с жидкостью, содержащей масло или жир, имеющий температуру плавления 10°С или ниже. Замораживают макаронные изделия, которые были введены в контакт с жидкостью. Изобретение позволяет хранить макаронные изделия в замороженном виде в течение длительного времени, которые сохраняют хороший внешний вид и текстуру, сравнимую со сваренными свежими макаронными изделиями даже после размораживания. Сваренные и замороженные макаронные изделия обладают высокой устойчивостью к замораживанию. Предотвращено перемещение воды или масла в вышеуказанных макаронных изделиях при их замораживании или размораживании. 15 з.п. ф-лы, 8 табл., 44 пр.

 


Наверх