Патенты автора Макарова Наталья Петровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования наличия хромосомных аномалий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На основании анализа уровня экспрессии мРНК гена PFKP в кумулюсных клетках определяют вероятность наличия анеуплоидий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества по формуле. При значениях р выше 0,5 прогнозируют наличие хромосомных аномалий в данной группе эмбрионов. Изобретение обеспечивает создание модели предсказания наличия хромосомных аномалий в эмбрионах удовлетворительного и плохого качества на основании анализа транскрипционной активности в кумулюсных клетках у пациенток при лечении бесплодия в программе ЭКО. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, репродуктологии и клинической эмбриологии. Для биопсии клеток трофобласта в программах преимплантационного генетического скрининга эмбрионов человека, бластоцистам при наличии множественных клеток, не участвующих в компактизации, полностью удаляют зону пеллюцида. Освобождают клетки трофобласта, проводят биопсию и не включают клетки, не участвующие в компактизации, в материал, передаваемый на генетическую диагностику. Способ позволяет получить биопсийный материал хорошего качества за счет полного удаления зоны пеллюцида. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к области андрологии, репродуктологии и клинической эмбриологии. Способ дифференцировки живых сперматозоидов при абсолютной астенозооспермии в рамках экстракорпорального оплодотворения предусматривает использование диагностической культуральной среды для дифференцировки живых сперматозоидов с увеличенной концентрацией пентоксифиллина 3,6 мМ/л и кофеином в концентрации 5 мМ/л. Существенным преимуществом использования совместно двух компонент (кофеина и пентоксифиллина) служит расширение клинических случаев, когда удается добиться кратковременной инициации колебательных движений головки/жгутика, что приводит к достижению оптимального времени при отборе живых сперматозоидов и выполнения оплодотворения методом ИКСИ. Применение разработанной культуральной среды позволяет клиническому эмбриологу проводить одновременно простую дифференцировку живых половых клеток и в этой же чашки Петри проводить оплодотворение методом ИКСИ. 2 пр.

 


Наверх