Патенты автора ЙИРСКОГ Андерс (SE)

Настоящее изобретение относится к радарному уровнемеру и способу измерения расстояния до поверхности продукта, находящегося в резервуаре. Предлагаемый радарный уровнемер содержит схему приемопередатчика, выполненную с возможностью передачи и приема электромагнитных сигналов, причем указанная схема приемопередатчика содержит контур обратной связи стабилизации частоты, выполненный с возможностью создания электромагнитного сигнала передачи в виде сигнала качания частоты. Указанный контур обратной связи стабилизации частоты предназначен для создания колебания, формирующего синусоидальную модуляцию сигнала качания частоты. Радарный уровнемер дополнительно содержит второй смеситель, выполненный с возможностью смешивания сигнала промежуточной частоты и целого кратного частоты синусоидальной модуляции для получения отрегулированного сигнала промежуточной частоты, и схему обработки, выполненную с возможностью определения указанного расстояния на основе указанного отрегулированного сигнала промежуточной частоты. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышенная чувствительность предлагаемого способа определения расстояния до поверхности продукта, находящегося в резервуаре, и радарного уровнемера за счет получения сигнала качания частоты, содержащего синусоидальную модуляцию. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радарной системе измерения уровня. Технический результат состоит в повышении точности измерения. Для этого система содержит устройство распространения сигнала, источник СВЧ-сигнала, контроллер данного источника и смеситель, выполненный с возможностью формировать сигнал с промежуточной частотой, комбинируя передаваемый сигнал, поступающий из источника СВЧ-сигнала, и сигнал, отраженный от поверхности. Кроме того, в системе предусмотрено наличие процессорного контура, подключенного к смесителю и способного определять, на основании сигнала с промежуточной частотой уровень заполнения. Источник СВЧ-сигнала выполнен так, что уровень его фазового шума составляет не менее -70 дБн/Гц при отстройке от несущей 100 КГц. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радарной системе измерения уровня. Система содержит устройство распространения сигнала, источник СВЧ-сигнала, подключенный к устройству распространения сигнала, контроллер источника СВЧ-сигнала, подключенный к указанному источнику, смеситель, подключенный к источнику СВЧ-сигнала и к устройству распространения сигнала, самплер, подключенный к смесителю, и процессорный контур, подключенный к смесителю. При этом контроллер источника СВЧ-сигнала и самплер выполнены с возможностью управления ими независимо друг от друга, причем так, что длительность каждого из частотных шагов измерительного сканирования может быть задана отличающейся от временного интервала между следующими друг за другом отсчетами, получаемыми в процессе семплирования. Технический результат заключается в точном определении уровня заполнения при существенно ограниченной подаче энергии и/или мощности. 3 н. и 44 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Предложена радарная система измерения уровня, содержащая PLL-контур, генерирующий выходной сигнал и сконфигурированный с возможностью индицировать свое состояние синхронизации. Кроме того, в системе предусмотрен контур изменения сигнала, подключенный к PLL-контуру для приема выходного сигнала и изменения по меньшей мере одной характеристики данного сигнала с формированием передаваемого сигнала. Контур изменения сигнала сконфигурирован и подключен с возможностью принимать статусный PLL-сигнал, отображающий состояние синхронизации PLL-контура, и изменять по меньшей мере один параметр выходного сигнала в качестве реакции на статусный PLL-сигнал, указывающий, что PLL-контур находится в синхронизированном состоянии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относися к радиолокации и может использоваться для определения уровня налива. Технический результат состоит в повышении точности определения уровня налива. Для этого способ включает оценку расстояния до поверхности продукта, содержащегося в резервуаре. Оценку получают из соотношения амплитуды первой гармоники IF-сигнала и амплитуды второй гармоники IF-сигнала. По существу, каждая гармоника представляет определенный диапазон расстояний. Расстояние может быть оценено путем определения полученной мощности в двух или более гармониках и их коррелирования. Зависимости от расстояния могут значительно различаться в зависимости от модуляции и других параметров и могут быть подобраны в соответствии с конкретным приложением. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх