Патенты автора ТАНАКА Томоюки (JP)

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа получения промежуточных соединений формулы [5] с использованием нового соединения [1] и к улучшенному способу получения соединения формулы [13]. Соединение формулы [13] проявляет высокую ингибирующую активность в отношении FLT3 и может быть использовано в качестве активного ингредиента фармацевтических продуктов при лечении лейкоза. Способ получения соединения формулы [5] , где R1 представляет собой C1-6 алкильную группу, которая может быть замещенной, включает стадию взаимодействия соединения формулы [1] или его соли с соединением формулы [2] или его солью, где R1 имеет определение, указанное выше, и X1 представляет собой атом хлора, R2 и R3 представляют собой атом водорода или аминозащитную группу, или R2 и R3 вместе представляют собой фталоильную группу, которая может быть замещенной, или с гексаметилентетрамином, получая, таким образом, соединение, формулы [3] или его соль , где R4 представляет , собой группу, представленную общей формулой [4], * обозначает положение связывания, R1, R2 и R3 имеют определение, указанное выше, или группу гексаметилентетраминия; и затем, при необходимости, подвергают полученное соединение или его соль реакции снятия защиты или реакции гидролиза. Либо способ получения соединения общей формулы [5] включает (1) стадию взаимодействия соединения формулы [6] или его соли где R1 имеет определение, указанное выше, X2 и X3 представляет собой уходящую группу, с 4-аминобензонитрилом или его солью в присутствии хлористоводородной кислоты, в результате чего получают гидрохлорид соединения общей формулы [7] и (2) стадию взаимодействия соединения общей формулы [7] с соединением формулы [8], где X1 представляет собой атом хлора, с получением соединения формулы [1] или его соли, (3) стадию взаимодействия соединения формулы [1] с соединением общей формулой [2] для получения соединения формулы [3], или его соли, с последующей при необходимости снятием защиты или гидролизом. Способ получения соединения включает стадии получения соединения [5], которое подвергают реакции c соединением формулы [9] или его солью где R5 представляет собой аминозащитную группу, и X4 представляет собой гидроксильную группу или уходящую группу, с получением соединение, формулы [10] или его соли, (3) стадию снятия защиты с соединения [10] для получения соединения формулы [11], которое затем взаимодействует с соединением формулы [12] или его солью где R1 имеет определение, указанное выше, и R5 имеет определение, указанное выше. Соединение формулы [14] соответствует общей структурной формуле [1], где X1 представляет хлор или [3], где R4 представляет группу [4а]. Способ позволяет упростить процесс за счет исключения стадий очистки для удаления оксида трифенилфосфина и повышения стабильности исходных соединений. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к кристаллу гидрата 5-гидрокси-1H-имидазол-4-карбоксамида, где кристалл имеет дифракционные пики при углах дифракции 8,1, 12,6, 17,1, 19,3, 20,3 и 21,6°, представленных как 2θ на картине порошковой рентгеновской дифракции. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на его основе. Технический результат: получен новый кристалл гидрата 5-гидрокси-1H-имидазол-4-карбоксамида, имеющий превосходную стабильность при хранении. 2 н.п. ф-лы, 16 ил., 8 табл., 27 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамид⋅3/4 гидрата, включающего взаимодействие 2-аминомалонамида с соединением, представленным следующей формулой [1], в присутствии спиртов и в присутствии карбоновой кислоты, которая включает муравьиную кислоту или щавелевую кислоту, или в присутствии спиртов и в отсутствие минеральной кислоты и в отсутствие сульфоновой кислоты с получением 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида, где в формуле [1] каждый R независимо представляет C1-3 алкильную группу; взаимодействие полученного 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида с кислотным соединением соляной кислоты, с получением гидрата кислотной соли 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида; и взаимодействие полученного гидрата кислотной соли 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида с по меньшей мере одной солью, выбранной из группы, состоящей из ацетата натрия, формиата натрия, формиата калия и малата натрия, в присутствии соляной кислоты в качестве кислотного растворителя, при температуре от комнатной температуры до 60°С от 1 минуты до 24 часов, с получением 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамид⋅3/4 гидрата. Технический результат: разработан способ получения 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамид⋅3/4 гидрата, отличающийся высоким выходом целевого соединения и чистотой и стабильностью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил., 8 табл., 32 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к сульфату 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида и его кристаллическим формам. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе α-формы, β-формы или γ-формы сульфата 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида. Технический результат: получены кристаллические формы сульфата 5-гидрокси-1Н-имидазол-4-карбоксамида, обладающие полезной биологической активностью, а также такими характеристиками, как сниженное синее окрашивание, высокая степень чистоты, низкая гигроскопичность и превосходная стабильность при хранении. 10 н.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл, 9 пр.

 


Наверх