Патенты автора ТАКАХАСИ Еити (JP)

Изобретение описывает способ изготовления брикетированного твердого топлива, включающий следующие стадии: распыление низкокачественного угля, для получения пульверизованного низкокачественного угля; смешивание с нефтяным растворителем для получения обезвоженной суспензии; нагревание и посредством этого обезвоживание суспензии для получения обезвоженной суспензии; отделение нефтяного растворителя от обезвоженной суспензии посредством разделения жидкость - твердое тело для получения кека; нагревание и посредством этого сушка кека, чтобы дополнительно отделить нефтяной растворитель от кека и получить рафинированный уголь в порошковой форме; смешивание рафинированного угля с углем для регулирования свойств в порошковой форме, чтобы регулировать свойства рафинированного угля и тем самым получать исходное сырье для брикетирования, содержащее уголь для регулирования свойств в количестве от 5 до 70 мас.%, в расчете на общую массу брикетируемого исходного сырья, указанный уголь для регулирования свойств имеет свободную насыпную плотность 0,6 кг/л или более и угол естественного откоса 40° или менее, и брикетирование исходного сырья для брикетирования под давлением, для получения брикетированного твердого топлива в форме брикетов. Технический результат заключается в получении брикетированного твердого топлива из низкокачественного угля, обладающего высокой прочностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр., 2 табл.

Изобретение описывает способ хранения угля повышенного качества, где способ включает стадию формования брикета из угля повышенного качества, стадию измельчения брикета и стадию штабелирования зернистого угля, содержащего уголь повышенного качества, в котором измельченный продукт, изготовленный на стадии измельчения, используют в качестве, по меньшей мере, части зернистого угля, при этом зернистый уголь содержит частицы, имеющие диаметр, не превышающий 10 мм, в количестве, составляющем 50 масс. % или более, где зернистый уголь содержит частицы, имеющие диаметр, не превышающий 1 мм, в количестве, составляющем 25 масс. % или более, и частицы, имеющие диаметр, не превышающий 0,15 мм, в количестве, составляющем 7 масс. % или более. Технический результат заключается в разработке способа хранения угля повышенного качества, который является экономичным и благодаря которому становится возможным предотвращение самопроизвольного возгорания штабелей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству непрямой термической сушки дисперсного материала, способу и устройству для получения очищенного угля. В способе и устройстве непрямой термической сушки дисперсного материала применяют две сушилки для непрямой термической сушки. Способ предусматривает: стадию (А), в которой дисперсный материал высушивают в первой сушилке для непрямой термической сушки; и стадию (В), в которой дисперсный материал дополнительно досушивают во второй сушилке для непрямой термической сушки, для получения высушенного дисперсного материала. Способ непрямой термической сушки дисперсного материала отличается тем, что дополнительно предусматривает стадию (С), в которой извлекают первые микрочастицы, содержащиеся в газе-носителе, выводимом из первой сушилки для непрямой термической сушки, и смешивают с дисперсным материалом, подаваемым в стадию (В); и стадию (D), в которой извлекают вторые микрочастицы, содержащиеся в газе-носителе, выводимом из второй сушилки для непрямой термической сушки, и смешивают с высушенным дисперсным материалом, полученным в стадии (В). Способ получения очищенного угля включает стадию (α), на которой смешивают дисперсный пористый уголь с маслом с образованием суспензии сырьевого материала, стадию (β), на которой нагревают суспензию сырьевого материала с образованием обезвоженной суспензии, стадию (γ), на которой разделяют обезвоженную суспензию на пористый очищенный уголь и масло, и стадию (δ), на которой высушивают отделенный пористый очищенный уголь, причем на стадии (δ) применяют способ непрямой термической сушки дисперсного материала по п. 1, или 2, или 3. Устройство получения очищенного угля содержит смесительное устройство, нагревательное устройство, устройство для твердофазно-жидкостного разделения и сушильное устройство, представляющее собой устройство по п.5 формулы. Изобретение должно повысить стабильность баланса между давлениями газа-носителя. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх