Патенты автора Коростелев Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к солодовенной промышленности. В способе производства ферментированного солода предусматривается замачивание сырья, проращивание солода, ферментация и сушка. При этом в камеру подвяливания сушилки загружают смесь солода после ферментации с предварительно измельченным сухим ферментированным солодом, в соотношении 1:1, смесь выдерживают в течение 0,5–1 ч при 70°С и направляют на основной этап сушки продолжительностью 10-11 ч. Способ позволяет сократить длительность процесса приготовления солода, сократить тепло- и энергозатраты производства и улучшить качество готового продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для оценки идентичности или аутентичности пищевых продуктов, а именно проб гранулированного хмеля из разных партий. Для этого проводят подготовку пробы и отбирают равновесную газовую фазу. Легколетучие компоненты запаха идентифицируют с применением статического детектирующего устройства «пьезоэлектронный нос» с матрицей из 7 химических сенсоров на основе пьезоэлектрических кварцевых резонаторов, причем электроды предварительно модифицируют пленками сорбентов. Для этого растворы поливинилпирролидона, полиэтиленгликоль фталата, полиэтиленгликоль сукцината, полиэтиленгликоля ПЭГ-000, дициклогексана-18-краун-6, пчелиного клея (прополис), полиэтиленгликоль себацината наносят на электроды так, чтобы масса пленок после сушки составляла 10-15 мкг. Отклики химических сенсоров в парах равновесной газовой фазы фиксируют в течение 60 с и формируют в виде суммарного сигнала в «визуальный отпечаток» максимумов, который сопоставляют в программном обеспечении прибора с «визуальным отпечатком» максимумов для стандарта. Вывод об идентичности состава анализируемой пробы и соответствующего стандарта делают при относительном различии параметров фигур менее чем на 20%. При относительном различии более 20% параметров фигур «визуального отпечатка» сигналов для пробы и стандарта считают различия в составе смеси легколетучих соединений значимыми и пробу не идентичной выбранному стандарту. Изобретение обеспечивает экспресс-анализ с получением качественных и количественных критериев, позволяющих оценивать степень идентичности проб гранулированного хмеля, а также давать оценку изменений продукта в процессе хранения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству гречишного солода. Способ предусматривает очищение целых зерен гречихи от зерновой примеси, от пыли и металлических включений, сортировку по размерам, промывание, снятие сплава, дезинфицирование, замачивание гречихи воздушно-водяным способом при температуре 15-16°С в водопроводной воде до относительной влажности 46-50%, причем воздушные и водяные паузы чередуют каждые 4 ч, проращивание в течение 6-7 суток при температуре 15-16°С до достижения максимальной активности гидролитических ферментов амилолитического и протеолитического действия, ферментацию, для чего оставляют в покое на 12-24 ч до тех пор, пока температура в среднем слое не повысится до 50-55°С, ворошение и продувание кондиционированным воздухом с такой интенсивностью, чтобы влажность солода была 50-52%, а температура во всех слоях 67-68°С в течение 5 суток, затем проводят сушку с постепенным увеличением температуры от 67-68°С до 74-75°С в течение 16 ч до достижения величины влажности 5-6%. Способ обеспечивает улучшение цвета и вкуса гречишного солода, увеличение его кислотности, цветности и массовой доли экстрактивных веществ. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх