Патенты автора Калинина Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления пиротехнического резистора, который может быть использован в средствах воспламенения. Оптимизация технологии производства, улучшение повторяемости характеристик и повышение надежности пиротехнических резисторов является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что способ включает формирование резистивной активной области и планарных контактов в едином технологическом цикле с использованием одного материала – титана или алюмотитанового сплава по технологии производства тонкопленочных чип-резисторов методом нанесения в вакууме на диэлектрическую подложку резистивных и контактных материалов. Кроме того, монтажные охватывающие контакты формируют в дополнительном цикле, используя подслой титана или алюмотитанового сплава с дополнительным барьерным слоем никеля и финишным слоем паяемого покрытия, при этом топология в области переходов от планарных контактов к активной зоне выполнена в форме радиусных элементов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к аттенюаторам СВЧ-сигналов. Мощный СВЧ-аттенюатор содержит корпус-радиатор с коаксиальными соединителями на входе и выходе и цепочки планарных пленочных резисторов на керамических полосковых платах, при этом керамические полосковые платы электрически соединены между собой каскадно гибкими перемычками и механически закреплены во внутреннем канале корпуса-радиатора через пружинные контакты, обеспечивающие как электрический, так и тепловой контакт с корпусом-радиатором. Крепление керамических полосковых плат в корпусе-радиаторе выполнено с использованием пружинных тепло- и электропроводных демпфирующих контактов в виде П-образного профиля с волнообразными поверхностями, а также переходы с коаксиальных соединителей на керамическую полосковую плату с пружинными контактами. Это обеспечивает повышение надежности конструкции при значительных изменениях температуры во время эксплуатации аттенюатора и позволяет проектировать устройства с широким диапазоном рассеиваемых мощностей. Технический результат - увеличение диапазона рабочих частот, обеспечение эффективной термокомпенсации. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, и может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения. Фольговый резистор включает в себя диэлектрическую подложку, приклеенную на нее резистивную фольгу, электрические выводы, пластмассовый корпус и буферный слой между фольгой и внутренней поверхностью корпуса, при этом в качестве материала подложки используется высокотеплопроводная керамика, а буферный слой выполнен в виде воздушного зазора, либо в виде слоя эластичного герметика. Техническим результатом является повышение стабильности сопротивления при длительной эксплуатации в термоциклах. 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в колебательных контурах аппаратуры связи. Технический результат состоит в повышении стойкости защитного покрытия при эксплуатации чип-индуктивности в диапазоне температур от -60 до +140°С. Чип-индуктивность для автоматизированного поверхностного монтажа содержит каркас, состоящий из сердечника и фланцев, проволочную обмотку с изоляцией, выводы на фланцах, защитное покрытие из полимерного материала. Защитное покрытие обладает твердостью по шкале Шор D от 60 до 80, упругостью со значением модуля Юнга в диапазоне от 10 до 14 ГПа и прочностью со значением предела прочности на разрыв от 450 до 600 кг/см2. 2 ил.

 


Наверх