Патенты автора ЦИКЕЛИ Стефан (AT)

Изобретение относится к способу изготовления твердых материальных волокон или пленок, к устройству для осуществления этого способа и к применению этого устройства. Техническим результатом изобретения является предотвращение отложения и выделения твердых частиц из материала, а также предотвращается липкость материала до приемной ванны. Технический результат достигается способом изготовления твердых материальных волокон или пленок из находящегося в состоянии жидкости материала путем экструдирования этой жидкости через одно или несколько экструзионных отверстий и отверждения материала в приемной ванне. Причем формованный материал между экструзионными отверстиями и приемной ванной направляется боковым газовым потоком. При этом газовый поток разделяется на нагретый частичный поток и охлаждающий частичный поток. Причем материал, до того как он вводится в приемную ванну, приводится в контакт сначала с нагретым частичным потоком, а затем с охлаждающим частичным потоком. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к трубопроводной арматуре и предназначена для транспортирования вязких и термически чувствительных жидкостей по трубопроводу. Трубопровод (1) с предохранительным клапаном (7), уплотнительный элемент которого отделяет внутреннюю часть трубопровода от отводного трубопровода (23). Предохранительный клапан (7) обеспечивает при заданном избыточном давлении открытие отводного трубопровода. Уплотнительный элемент (19) трубопровода с поверхностью расположен в трубопроводе с протекающей жидкостью. Поверхность уплотнительного элемента обращена к внутреннему пространству трубопровода, находится заподлицо с внутренней стороной стенки трубы и при работе омывается вязкой жидкостью, протекающей в трубопроводе. Уплотнительный элемент фиксируется в закрытом положении с помощью тягового механизма (14), установленного с возможностью перемещения с помощью заданного избыточного давления, так что соединенный с ним уплотнительный элемент открывает отводной трубопровод. Имеется способ транспорта вязкой жидкости с помощью выше упомянутого трубопровода. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы систем снижения давления, свободных от мертвых зон. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.

Группа изобретений относится к средствам транспортирования вязких и очень чувствительных к температуре текучих сред по трубопроводу, состоящему из участков теплообменных трубопроводов, соединительных деталей, промежуточных деталей, отводящих деталей, распределительных деталей, насосов, фильтров. Поддерживаемая с постоянной температурой соединительная деталь (1) для транспортирования вязкой текучей среды содержит элемент (2) сброса избыточного давления, отделяющий внутреннюю часть соединительной детали от отводного трубопровода (4) и фиксированный внешним краем (5) к отводному трубопроводу. Элемент сброса избыточного давления выполнен таким образом, чтобы открывать при заданном избыточном давлении в соединительной детали отводной трубопровод. Внутри соединительной детали предусмотрен смешивающий элемент, перемешивающий поток текучей среды на участке элемента (2) сброса избыточного давления. Имеется способ для транспортирования вязкой текучей среды по теплообменному трубопроводу с упомянутой соединительной детали. Группа изобретений направлена на предотвращение неоднородности температуры, вязкости и давления текущей среды за счет её постоянного перемешивания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления твердых целлюлозных формованных тел, в частности пленок, из раствора целлюлозы способом экструзии, в частности к формованию полимерных растворов или полимерных жидкостей. Способ изготовления твердых целлюлозных формованных тел из раствора целлюлозы, NMMO (N-метил-морфолин-N-оксид) и воды посредством экструдирования этого раствора через одно или несколько экструзионных отверстий под давлением и отверждения целлюлозных формованных тел в приемной ванне, причем раствор направляют между экструзионными отверстиями и приемной ванной через воздушный промежуток, отличается тем, что температура раствора у экструзионных отверстий составляет меньше 105°С и разница в давлении между давлением раствора непосредственно перед экструзией и после экструзии в воздушном промежутке составляет 8-40 бар. Способ по изобретению позволяет улучшить качество прядения. 33 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх