Патенты автора Красновский Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к теплонасосным установкам, используемым для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений. Задачей предложенного изобретения является повышение эффективности работы системы отопления дома на основе теплового насоса, использующего энергию фазового перехода воды в лед. Указанная задача решается за счет того, что система отопления жилого дома, содержит тепловой насос, а также соединенный с испарителем теплового насоса внешний грунтовый контур с жидким антифризом в плоским теплообменнике, находящемся в расположенной в грунте вне дома первой герметичной емкости, в которой находится система вода-лед-вода, причем верхняя стенка плоского теплообменника выполнена в виде тонкостенной упругой деформируемой мембраны, а на выходе из плоского теплообменника имеется электромагнитный клапан для периодического прерывания циркуляции антифриза по внешнему грунтовому контуру. В непосредственной близости от первой емкости дополнительно имеется вторая герметичная емкость с водой, а в этой емкости расположен соединенный с источником внешней энергии нагреватель воды, причем вторая емкость соединена трубопроводами с первой емкостью таким образом, что образуется замкнутый контур для циркуляции воды. В верхней части первой емкости установлена перфорированная перегородка для обеспечения равномерного распределения нагретой воды, поступающей из второй емкости. На входе в испаритель теплового насоса дополнительно имеется ресивер для выравнивания давления антифриза, а на наружной поверхности верхней деформируемой стенки плоского теплообменника установлен датчик контроля толщины слоя льда. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников для автономного отопления и горячего водоснабжения. Задачей предложенного изобретения является обеспечение эффективности работы ТНУ компрессионного типа с горизонтальным грунтовым внешним контуром путем регулярного восстановления теплового баланса грунта в зоне теплообменника внешнего грунтового контура, а также повышение надежности работы компрессора ТНУ за счет улучшения условий смазки и охлаждения деталей компрессора. Это достигается за счет того, что теплонасосная установка содержит тепловой насос с испарителем, конденсатором, расширительным вентилем и помещенным в герметичный кожух компрессором, а также внешний горизонтальный контур с основным грунтовым трубчатым теплообменником, а также автоматический контроллер для управления работой теплонасосной установки, и отличается тем, что, с целью восстановления теплового потенциала грунта, внешний горизонтальный контур дополнительно содержит вспомогательный трубчатый грунтовый теплообменник, размещенный в грунте непосредственно под основным грунтовым теплообменником, а в герметичном кожухе компрессора дополнительно имеется замкнутая полость, соединенная трубопроводами с вспомогательным грунтовым теплообменником так, что образуется замкнутый контур для циркуляции технологического жидкого теплоносителя, а в составе теплонасосной установки имеется дополнительный гидравлический насос для обеспечения циркуляции технологического жидкого теплоносителя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано для совершенствования конструкций поршневых компрессоров с шатунно-поршневой группой, предназначенных для сжатия различных газообразных рабочих сред. Поршневой компрессор содержит цилиндр, камеру сжатия, клапанную головку, поршень, коленчатый вал с двумя шатунными шейками. Первый шатун шарнирно соединен с шатунной шейкой коленчатого вала. Для обеспечения периодического ускоренного движения поршня, дополнительно содержит второй шатун, а также ведущий вал с жестко соединенным с ним кривошипом. Второй шатун одним концом шарнирно соединен со свободной шатунной шейкой коленчатого вала, а другим концом шарнирно соединен с кривошипом. Ведущий вал через муфту соединен с валом электродвигателя. Ось ведущего вала расположена параллельно оси коленчатого вала в горизонтальной плоскости. Для обеспечения работоспособности конструкции размеры звеньев поршневого компрессора должны соответствовать определенным требованиям. В компрессоре циклически изменяется скорость поршня на различных стадиях рабочего цикла при постоянной скорости вращения привода компрессора, что позволяет повысить эффективность работы поршневого компрессора за счет снижения утечек рабочего тела через зазоры между поршнем и цилиндром. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, работающему в режиме частого пуска и останова. Механический привод содержит входной вал, приводную деталь, ведущее звено исполнительного механизма и съемную деталь в срединной части входного вала. Крутящий момент на входной вал передается от электродвигателя с помощью механической передачи и приводной детали. На обоих концах входного вала выполнены ступицы в форме профильной поверхности, а на приводной детали и на кривошипе выполнены отверстия такой же формы для выполнения неподвижной посадки их на входной вал. В срединной части входного вала выполнена ступень с подобной профильной поверхностью для установки съемной детали, причем съемная деталь имеет посадочное отверстие аналогичного профиля для выполнения неподвижной посадки ее на входной вал. Для предотвращения осевых смещений установленных на входной вал деталей они дополнительно зафиксированы с помощью технологий нанесения присадочных материалов. Достигается повышение стабильной жесткости и неподвижности крепления съемных деталей. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх