Патенты автора СТЮДЕ Венсан (FR)

Изобретение относится к области прививки белка на субстрат по оптически задаваемому шаблону. Описывается способ печати адгезивного шаблона на полимерной щетке, находящейся на поверхности подложки в виде нанометрового необрастающего слоя. Способ включает контактирование указанного необрастающего слоя с первым водным раствором, содержащим бензофенон, затем - освещение слоя излучением с длиной волны в диапазоне спектра поглощения бензофенона в соответствии с шаблоном и передачей соответствующей поверхностной энергии. Длина волны излучения выбирается в интервале от 300 до 400 нм. Изобретение обеспечивает адгезивный к молекулам белка шаблон, градиент адгезии на поверхности подложки которого создается путем пространственного изменения поверхностной энергии и непрерывно меняется в соответствии с шаблоном. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области микроструктурированной прививки белков на подложке и способу микроструктурированной прививки белков, использующему такое устройство. Устройство содержит подложку, пленку, содержащую полиэтиленгликоль и расположенную на подложке, матрицу для распространения света в соответствии с первым структурированным рисунком и для замены первого структурированного рисунка вторым структурированным рисунком, источник света для освещения матрицы, оптическую систему для формирования на пленке первого микроструктурированного изображения первого структурированного рисунка, первый резервуар для вмещения первого водного раствора, содержащего первое средство прививки и первый белок, второй резервуар для вмещения второго водного раствора, содержащего второе средство прививки и второй белок, и микрожидкостный контур для содержания первого водного раствора, содержащий отверстие для приведения в контакт первого водного раствора с пленкой у отверстия. При этом микрожидкостный контур выполнен с возможностью заполнения первым водным раствором для приведения в контакт первого водного раствора и пленки, причем первое микроструктурированное изображение первого структурированного рисунка формируется на пленке посредством источника света для фотопечати первого белка на пленке, и микрожидкостный контур выполнен с возможностью замены первого водного раствора вторым водным раствором для приведения в контакт второго водного раствора и пленки, причем первый структурированный рисунок заменяется вторым рисунком для фотопечати второго белка на пленке. Изобретение обеспечивает быструю и качественную печать нескольких белков на одной и той же подложке. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к микрофлюидной системе и может быть использовано для количественного определения отклика живых клеток на определенные молекулы. Микрофлюидная система для управления картой концентраций молекул, пригодных для возбуждения клеток-мишеней, включает: микрофлюидное устройство (1); камеру (8) или дополнительный микрофлюидный канал, содержащий основание (6), предназначенное для приема клетки-мишени; микропористую мембрану (5), покрывающую сеть отверстий (47, 470); одно или несколько средств снабжения для снабжения одного или каждого из микрофлюидных каналов текучей средой, причем по меньшей мере одна из этих текучих сред содержит стимулирующие молекулы клетки-мишени. При этом микрофлюидное устройство содержит nc≥1 микрофлюидных каналов, снабженных по меньшей мере одним входным отверстием (21, 22) для текучей среды и по меньшей мере одним выходным отверстием для текучей среды; а также n0≥2 отверстий (47, 470) в микрофлюидном канале (4, 40) или распределенных по нескольким микрофлюидным каналам. При этом количества nc микрофлюидных каналов и n0 отверстий связаны соотношением , где 1<i<nc, a n0/ci - количество отверстий на канал Ci. Изобретение позволяет повысить точность анализов и сократить время проведения анализа. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх